К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

7 бед IKEA в России

7 бед IKEA в России
Какие планы не сумела реализовать в нашей стране IKEA из-за проблем с российскими властями

Два топ-менеджера IKEA уволены из компании из-за коррупции. Взятки давала не сама IKEA, а один из ее подрядчиков — но то, что менеджеры знали об этом и не приняли мер, оказалось достаточно для компании, постоянно заявляющей, что взяток не платит никому и никогда. Чего лишилась IKEA благодаря своей принципиальности за 10 с лишним лет работы в России?

IKEA и боевая слава
Итар-ТАСС

IKEA и боевая слава

Февраль 2000 года. За месяц до открытия первого магазина IKEA в Химках московские власти запретили компании строить удобный для подъезда мост через Ленинградское шоссе. Причина отказа — сооружение закроет вид на памятник защитникам Москвы «Противотанковые ежи». Разрешение Москомархитектуры было получено только в апреле 2004 года. К тому времени нашелся простой компромисс — IKEA предложили построить мост на 90 метров ближе к центру.

IKEA и российские дороги
PhotoXpress

IKEA и российские дороги

Апрель 2003 года. Шведы хотели построить магазин на Кутузовском проспекте, в районе пересечения с третьим транспортным кольцом на участке, принадлежащем Управлению делами президента. Стороны подписали соглашение о намерениях еще в 2001 году. Однако городские власти за два года так и не дали IKEA разрешение на строительство, объясняя это нежеланием ухудшать транспортную ситуацию. В апреле 2004 года IKEA окончательно отказалась от планов по реализации этого проекта.

IKEA и Минприроды
PhotoXpress

IKEA и Минприроды

Ноябрь 2003. Минприроды предписало IKEA приостановить строительство практически готового объекта под Санкт-Петербургом и пригрозило компании судом. Основание — отсутствие заключения экологической экспертизы. Компании удалось за несколько дней получить необходимую бумагу, но Минприроды настаивало на том, что вопрос должен решаться через суд. По мнению чиновников, разрешение экологов было получено слишком поздно. Однако планы компании в этот раз не были нарушены: торжественное открытие торгового комплекса состоялось по графику, 12 декабря.

IKEA и Госкомиссия по сдаче в эксплуатацию
PhotoXpress

IKEA и Госкомиссия по сдаче в эксплуатацию

Декабрь 2004. Церемония открытия торгово-развлекательного центра «Мега-2» в Химках откладывалась два раза в течение одного месяца. Госкомиссия никак не подписывала акт приемки объекта. От руководства IKEA требовали завершения работ по изоляции проходящего по участку «Меги» газопровода и по строительству транспортной развязки над Ленинградским шоссе. Разрешение на строительство моста  было получено лишь в апреле 2004 года.

IKEA и природоохранная зона

IKEA и природоохранная зона

Июнь 2006. Участок земли площадью 8 га в деревне Абрамцево (103-й км МКАД) компания приобрела в 2003 году. Получить разрешение на строительство помешал Росприроднадзор — участок оказался частью спорной территории. В июне 2006 года Федеральный арбитражный суд Московского округа принял окончательное решение о передаче земли, в состав которой входил приобретенный IKEA участок, в ведение национального парка «Лосиный остров». IKEA могла владеть этим участком, но осуществлять на территории промышленную застройку ей было запрещено. В результате осенью 2007 года IKEA продала участок Группе компаний «Спортмастер».

IKEA и Госархнадзор
Итар-ТАСС

IKEA и Госархнадзор

Ноябрь 2007. Свой магазин в Новосибирске IKEA планировала открыть 1 ноября 2007 года, но торжественную церемонию пришлось перенести на 20 ноября. По условиям инвестиционного контракта шведы должны были расширить несколько прилегающих к «Меге» улиц и построить развязку, но не сделали этого в срок. На исправление замечаний Госархнадзора и дорожные работы  ушло три недели.

IKEA и Стройнадзор
Итар-ТАСС

IKEA и Стройнадзор

Сентябрь 2009. МЕГА Самара планировали открыть еще в 2007 году, но этого до сих пор не произошло. Компания  выполняет требования Стройнадзора одно за другим, но получает все новые и новые списки замечаний. Самое серьезное из последних — несоответствие нормам ураганоустойчивости. Это требование предъявлено шведам управлением ГО и ЧС по Самарской области. Здание комплекса выдерживает давление ветрового напора в 31 кгс/кв. м, тогда как для условий лесостепных зон и резко континентального климата этот показатель должен составлять не менее 38 кгс/кв. м. Руководство IKEA заявило, что пока не решит всех своих проблем в Самаре, инвестировать в Россию не будет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости