К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Калифорнийская дамба и еще пять глобальных катастроф на плотинах

Калифорнийская дамба и еще пять глобальных катастроф на плотинах
Чрезвычайная ситуация сложилась в Калифорнии из-за угрозы прорыва самой высокой плотины США (230 м) — на водохранилище Оровилл

В понедельник, 13 февраля,  власти эвакуировали 188 000 человек из ряда районов Нижней Калифорнии, которые могут быть смыты водной лавиной. Губернатор штата Джерри Браун объявил чрезвычайное положение и обратился за федеральной помощью к президенту США Дональду Трампу. По прогнозам метеорологов, в ближайшие два дня дожди в районе дамбы будут продолжаться. Похожие случаи — в галерее Forbes.

Февраль 2017 года. Дамба Оровилл, США
Florence Low·Planet Pix via ZUMA Wire·ТАСС

Февраль 2017 года. Дамба Оровилл, США

Оровилльская плотина была построена в конце 1960-х годов, когда губернатором Калифорнии был Рональд Рейган. В 2005 году экологи предупредили, что использование резервного водосброса дамбы может привести к его разрушению. Власти штата в 2008 году заверили, что оснований для беспокойства нет. В субботу, 11 февраля 2017 года, из-за сильных дождей водохранилище вышло из берегов, в аварийном водосбросном канале образовалась гигантская промоина, потоки воды хлынули через верх плотины в долину.

Август 2005 года. Дамбы в Новом Орлеане, США
REUTERS·Vincent Laforet·Pool

Август 2005 года. Дамбы в Новом Орлеане, США

В августе 2015 года на штат Луизиана в США обрушился ураган «Катрина». Его эпицентр пришелся на Новый Орлеан, с трех сторон окруженный водой. Наводнение привело к прорыву дамб, и 80% территории города оказалось под водой. Власти объявили обязательную эвакуацию, но в городе остались около 10 000 человек. Жертвами наводнения стали около 1500 человек.

Август 2009 года. Саяно-Шушенская ГЭС на реке Енисей, Россия
Александра Колбасова·ТАСС

Август 2009 года. Саяно-Шушенская ГЭС на реке Енисей, Россия

Промышленная техногенная катастрофа произошла на Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей в Красноярском крае 17 августа 2009 года. В результате внезапного разрушения гидроагрегата в его шахту хлынул мощный поток воды. Машинный зал и все гидроагрегаты ГЭС были затоплены, на работавших гидрогенераторах произошли короткие замыкания. Погибли 75 человек.

Июнь 2010 года. Дамба на реке Фухэ, Китай
REUTERS·Aly Song

Июнь 2010 года. Дамба на реке Фухэ, Китай

В июне 2010 года проливные дожди привели к прорыву дамбы на реке Фухэ на востоке Китая. Власти эвакуировали из района прорыва почти 100 000 человек. Погибли около 200 человек.

Август 2010 года. Плотина на реке Инд, Пакистан
REUTERS·Adrees Latif

Август 2010 года. Плотина на реке Инд, Пакистан

Прорыв плотины на реке Инд в южном Пакистане произошел 5 августа 2010 года. За день до этого власти успели эвакуировать около 300 000 человек. В день катастрофы десятки тысяч человек пытались самостоятельно спастись из района бедствия. Погибли 1700 человек.

Сентябрь 2011 года. Плотина на реке Цяньтан, Китай
REUTERS·China Daily

Сентябрь 2011 года. Плотина на реке Цяньтан, Китай

Прорыв плотины на реке Цяньтан на востоке Китая произошел 1 сентября 2011 года. Тысячи туристов собрались тогда у плотины, чтобы полюбоваться приливом. Гигантские волна пробила сооружение, смыв многих зрителей. Погибли 59 человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости