К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира 2017. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира 2017. Рейтинг Forbes
Даже новая зарплата в $31 млн в год не помогла Леброну Джеймсу догнать Криштиану Роналду в списке Forbes, Лео Месси – только третий

В 2017-м лидером списка ста самых высокооплачиваемых спортсменов остался Криштиану Роналду, который будто не замечает возраста и продолжает добывать трофеи для своих команд – «Реала» (две Лиги чемпионов подряд) и сборной Португалии (победа на Евро-2016).

Номер два — баскетболист Леброн Джеймс, получивший новый умопомрачительный контракт с «Кливленд Кавальерс» на три года и $100 млн. Лионель Месси, лидер «Барселоны» — на третьей строчке рейтинга.

В рейтинге Forbes представлены спортсмены из 21 страны, доминируют американцы (63). Мария Шарапова, единственная представительница России в списке самых высокооплачиваевых спортсменов мира 2016 года, в этом году в рейтинг не вошла.

 

В 2017 году в списке 32 баскетболиста – благодаря новому 9-летнему телеконтракту НБА на $24 млрд, который начал действовать с сезона 2016/17 и поднял зарплатные ведомости команд на 34%.

Сто самых высокооплачиваемых спортсменов заработали с июня 2016-го по июнь 2017-го $3,1 млрд (на 1% меньше цифры за предыдущий отчетный период). 29% этой суммы составляет рекламный доход. У лидеров рейтинга доля поступлений от маркетинговых контрактов еще больше. Подробности – в галерее Forbes.

 
Arnd Wiegmann·Reuters

1. Криштиану Роналду, 32 года, Португалия

Спорт – футбол, «Реал» (Мадрид, Испания)

Общий доход $93 млн

Зарплата $58 млн

Рекламный доход $35 млн

В 2016-м Роналду привел сборную Португалии к  победе на чемпионате Европы, получил от ФИФА четвертый в карьере «Золотой мяч» как лучший футболиста сезона, выиграл с «Реалом» Лигу чемпионов и выгодно продлил контракт с клубом – по новой версии соглашения игрок ежегодно будет зарабатывать больше $50 млн до 2021 года. Пожизненное партнерское соглашение Роналду с Nike, анонсированное в ноябре 2016-го, эксперты оценивают в сумму больше $1 млрд. В спонсорском портфолио португальца также контракты с Tag Heuer, Herbalife, Abbott Labs и другими компаниями. При этом постоянно расширяется линейка брендированных продуктов CR7 – теперь она включает обувь, парфюм, джинсы и даже отельную сеть. Кроме того, Роналду остается самым популярным спортсменом в мире, имея 275 млн подписчиков в соцсетях.

USA Today Sports·Reuters

2. Леброн Джеймс, 32 года, США

Спорт – баскетбол, «Кливленд Кавальерс»

Общий доход $86,2 млн

Зарплата $31,2 млн

Рекламный доход $55 млн

В 2014-м Джеймс вернулся в команду, где начинал профессиональную карьеру, чтобы помочь ей выиграть чемпионат НБА, и в 2016-м «Кливленд» впервые в истории заполучил титул. После победы Леброн переподписал контракт еще на 3 года и $100 млн, став самым высокооплачиваемым игроком лиги. Внушительный список рекламных партнеров Леброна (Coca-Cola, Beats by Dre, Kia Motor и другие) пополнили Intel и Verizon. А Nike оформил баскетболисту пожизненный контракт стоимостью более $1 млрд. Кроме того, Джеймс вместе со своим агентом Мавериком Картером владеет продакшн-компанией SpringHill Entertainment и долей в растущем проекте Blaze Pizza (17 франшиз в Чикаго и Южной Флориде). Из $680 млн, которые баскетболист заработал за 14 сезонов в НБА, зарплата составляет лишь 29%.

Manu Fernandez·AP·TASS

3. Лионель Месси, 29 лет, Аргентина

Спорт – футбол, «Барселона»

Общий доход $80 млн

Зарплата $53 млн

Рекламный доход $27 млн

В чемпионате Испании 2015/16 Месси забил 52 гола и помог «Барселоне» выиграть очередной титул. Контракт игрока с клубом рассчитан до лета 2018 года, но переговоры о продлении уже начались, и первое предложение Месси, который 30 июня готовится сыграть свадьбу с матерью двух своих сыновей Антонеллой Рокуццо, отклонил. В декабре 2016-го футболист обновил до пожизненного контракт с Adidas. Выплаты немецкого экипировщика составляют примерно половину рекламного дохода Месси. Особенно после того, как EA Sports объявила о завершении пятилетнего сотрудничества с игроком.

ustin Tallis - WPA Pool·Getty Images

4. Роджер Федерер, 35 лет, Швейцария

Спорт – теннис

Общий доход $64 млн

Зарплата $6 млн

Рекламный доход $58 млн

Федерер пропустил вторую половину 2016 года (и Олимпиаду в том числе) из-за травмы колена, но триумфально вернулся на корт, обыграв в финале Australian Open 2017 Рафаэля Надаля. Это был его первый титул «Большого шлема» с 2012 года. За 19 лет карьеры Федерер заработал почти $104 млн призовых, однако еще большего финансового успеха он добился на рекламном рынке. Свежее многолетнее соглашение швейцарца с производителем пасты и соусов Barilla эксперты оценивают в $40 млн. Многие контракты Федерера работают больше десяти лет. Его партнерами являются Nike, Wilson, Credit Suisse, Mercedes, Rolex, Lindt, Jura, Moet & Chandon, Sunrise и NetJets. В апреле 2017-го два благотворительных матча Федерера в Сиэттле и Цюрихе собрали более $4 млн, а его одноименный фонд направил $30 млн на развитие образовательных программ в Африке.

Thearon W. Henderson·Getty Images

5. Кевин Дюрант, 28 лет, США

Спорт – баскетбол, «Голден Стейт Уорриорз»

Общий доход $60,6 млн

Зарплата $26,6 млн

Рекламный доход $34 млн

Дюрант удивил спортивный мир, когда накануне сезона 2016/17 решился покинуть команду «Оклахома-Сити Тандерс», где отыграл почти 10 лет, и подписал двухлетний контракт с «Голден Стэйт Уорриорз» на $54 млн. У Кевина шикарное спонсорское портфолио: Nike (контракт на 10 лет и $300 млн – c 2014 года), Beats, American Family Insurance, BBVA, Sparkling Ice, Panini, Neff и NBA 2K. Однако в последнее время он увлеченно инвестирует в различные стартапы – Player's Tribune, Acorns, Postmates and JetSmarter.

Andy Lyons·Getty Images

6. Андрю Лак, 27 лет, США

Спорт – американский футбол, «Индианаполис Колтс»

Общий доход $50 млн

Зарплата $47 млн

Рекламный доход $3 млн

В 2016-м «Колтс» согласовали новый 5-летний контракт со своим лидером – на $123 млн, включая подписной бонус $32 млн. Так Лак стал самым высокооплачиваемым игроком лиги. В начале карьеры футболист был не слишком востребован брендами (кроме Nike), однако теперь в списке его партнеров TD Ameritrade, DirecTV, Panini и BodyArmor.

Lucy Nicholson·Reuters

6. Рори Макилрой, 28 лет, Великобритания

Спорт – гольф

Общий доход $50 млн

Зарплата $16 млн

Рекламный доход $34 млн

Спортивные успехи за год (с июня 2016-го по июнь 2017-го) пополнили счета североирландского гольфиста на $16 млн. Кроме того, Макилрой становится все более крупной маркетинговой звездой. В апреле-2017 он продлил свое сотрудничество с  Nike на 10 лет (сумму контракта The Guardian оценивает в $200 млн), хотя компания еще в 2016 году объявила о прекращении производства специального гольф-оборудования. Его игроку будет поставлять компания TaylorMade: 10-летний контракт на $100 млн подписали в мае 2017-го. В числе партнеров Макилроя – Omega и Upper Deck. Кроме того, с 2015 года его фотография украшает обложки тематической игры Electronic Arts.

Rick Bowmer·AP·TASS

8. Стефен Карри, 29 лет, США

Спорт – баскетбол, «Голден Стейт Уорриорз»

Общий доход $47,3 млн

Зарплата $12,3 млн

Рекламный доход $35 млн

В 2012-м четырехлетний контракт Карри и «Голден Стейт» на $44 млн стал одной из крупнейших сделок в истории. В сезоне 2016/17 его $12,1 млн в год – 85-й показатель зарплатном рейтинге НБА. Но этим летом благодаря новым обстоятельствам коллективного соглашения все должно измениться: клуб готов предложить одному из лучших игроков лиги 5-летнее соглашение стоимостью больше $200 млн. Гениального снайпера любят и болельщики (его майка была самой продаваемой в лиге два последних сезона), и бренды. С конца 2015-го Карри подписал контракты с JPMorgan Chase, Brita, Vivo и PressPlay. Его рекламный доход за последние 12 месяцев почти утроился, а рост финансовых показателей Under Armour во многом связывают с успехом именной обувной линейки Карри (+64% по продажам 2016-м).

Reuters

9. Джеймс Харден, 27 лет, США

Спорт – баскетбол, «Хьюстон Рокетс»

Общий доход $46,6 млн

Зарплата $26,6 млн

Рекламный доход $20 млн

Приличную прибавку к зарплате ($10 млн) Харден получил летом 2016-го, когда переподписал действующий контракт с «Рокетс» на новых условиях –  $118 млн за 4 сезона. Яркий имидж и стабильно результативная игра сделали Хардена одним из самых узнаваемых игроков НБА, так что его маркетинговая востребованность не удивляет. Важную часть рекламных доходов баскетболиста «Рокетс» составляют выплаты по 13-летнему (c 2005 года) контракту с Adidas на $200 млн. В числе его партнеров также Beats, Foot Locker, BodyArmor, NBA 2K и еще полдюжины компаний.

David Ramos·Getty Images

10. Льюис Хэмилтон, 32 года, Великобритания

Спорт – автогонки, «Формула-1»

Общий доход $46 млн

Зарплата $38 млн

Рекламный доход $8 млн

В 2016-м Хэмилтон выиграл 10 этапов чемпионата «Формулы-1», однако по итогам сезона остался лишь вторым, пропустив вперед партнера по команде «Мерседес» Нико Росберга. Британский гонщик, трехкратный чемпион «Ф-1», сейчас находится посередине трехлетнего контракта, который стартовал с 2016 года и оценивается в $120 млн, включая бонусы. Кроме того, Хэмилтон является самым востребованным брендами гонщиком. В числе его партнеров – IWC, Monster Energy, L'Oreal, Bose, Puma, MV Agusta Motorcycles и Bombardier Recreational Products.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+