К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новые кремниевые долины: 5 самых интересных городов для инвестиций в недвижимость

Новые кремниевые долины: 5 самых интересных городов для инвестиций в недвижимость
Knight Frank составил список городов, которые станут особенно привлекательными для ультрабогатых в ближайшие годы

Эксперты компании Knight Frank в ежегодном исследовании The Wealth Report составили топ-5 городов, которые потенциально будут интересны для инвестиций в недвижимость. Эксперты анализировали факторы, которые будут способствовать экономическому росту городов и увеличению благосостояния их жителей. Кроме того, исследовались развитость инфраструктуры и инновационность. По данным Knight Frank, пять городов будут привлекать все больше инвесторов в ближайшие годы.

1. Бангалор, Индия
Getty Images

1. Бангалор, Индия

Рост количества ультрахайнетов в ближайшие пять лет (прогноз) — 40%

Численность ультрахайнетов в 2018 году — 98

Индийские города часто находятся в тени успеха Мумбаи, однако, по прогнозам Knight Frank, Бангалор разрушит этот стереотип. Данные Oxford Economics, одного из лидеров в области глобального прогнозирования, показывают, что в течение следующих пяти лет ВРП Бангалора вырастет почти на 60%. Этот город часто называют «индийским ответом на Кремниевую долину». Бангалор известен своими достижениями в сфере IT. В городе обосновались такие компании, как Flipkart (занимал 39,5% рынка Индии в индустрии электронной коммерции в 2017 году), Infosys (вторая по величине индийская IT-компания) и Wipro (международная корпорация со штаб-квартирой в Индии, предоставляет услуги в области информационных технологий, консалтинга и бизнес-процессов).  Более 400 транснациональных корпораций, включая Microsoft, Hitachi и Samsung, разместили там свои офисы.

2. Ханчжоу, Китай
Getty Images

2. Ханчжоу, Китай

Рост количества ультрахайнетов в ближайшие пять лет (прогноз) — 34%

Численность ультрахайнетов в 2018 году — 732

Согласно данным Oxford Economics, за последние пять лет рынок транспортных, складских, информационных и коммуникационных услуг в Ханчжоу увеличился более чем в два раза и, по прогнозам, вырастет еще на 46% в течение ближайших пяти лет. Такой рост привел к увеличению числа проживающих в городе ультрахайнетов на 25% за пять лет. Сейчас в Ханчжоу располагается 26 компаний с капитализацией свыше $1 млрд. Именно здесь была основана компания Alibaba. Город расположен в центре дельты реки Янцзы, всего в часе езды на скоростном поезде от Шанхая. Развитая сеть железнодорожных, автомобильных и воздушных путей позволяет легко добраться в любую точку Китая.

3. Стокгольм, Швеция
Getty Images

3. Стокгольм, Швеция

Рост количества ультрахайнетов в ближайшие пять лет (прогноз)  — 23%

Численность ультрахайнетов в 2018 году — 559

Стокгольм укрепляет свои позиции как один из самых инновационных городов мира. По данным Knight Frank, число ультрахайнетов в этом городе вырастет в 2018-2023 годах на 23%. В 2017 году Европейская комиссия назвала Стокгольм самым инновационным городом Европы. Здесь зародились многие транснациональные корпорации, например, Spotify. Кроме того, Стокгольм занимает второе место в глобальном индексе конкурентоспособности талантов INSEAD 2018 года, который оценивает возможность города удерживать и привлекать работников. За последние пять лет количество работающих в Стокгольме увеличилось на 8%. По прогнозам, в следующие пять лет этот показатель вырастет еще на 7%.

4. Кембридж, Великобритания
Getty Images

4. Кембридж, Великобритания

Рост количества ультрахайнетов в ближайшие пять лет (прогноз) — 19%

Численность ультрахайнетов в 2018 году — 68

Один из высокотехнологических кластеров Европы, Кембридж считается британским ответом Кремниевой долине. В 2017 году оборот высокотехнологического бизнеса (ИТ-компаний, выросших в Кремниевой долине) составил 2,4 млрд фунтов стерлингов, или 152 000 фунтов стерлингов на одного работающего. Высочайший уровень специалистов, обучавшихся в стенах Кембриджского университета, наряду с наличием известных исследовательских центров и сети технологических предприятий делают город привлекательным для инвесторов. Здесь гиганты рынка, такие как Apple, Microsoft и Amazon, разрабатывают новаторские технологии. В ответ на растущую популярность города кембриджский совет планирует построить около 14 000 новых домов к 2031 году. Осуществляются серьезные инвестиции в инфраструктуру: в 2017 году была открыта новая железнодорожная станция, в 2021 году планируется открытие еще одной, а к 2025 году должна заработать линия метро, названная в честь Исаака Ньютона.

5. Бостон, США
Getty Images

5. Бостон, США

Рост количества ультрахайнетов в ближайшие пять лет (прогноз) — 15%

Численность ультрахайнетов в 2018 году — 426

Бостон относительно доступная альтернатива инвестициям в Нью-Йорк и Сан-Франциско. В отличие от этих уже сформировавшихся рынков в Бостоне меньше стартапов, что делает конкуренцию за привлечение капитала менее жесткой. В период с 2015 по 2017 года Бостон получил венчурные инвестиции на сумму $24,5 млрд и занял по этому показателю пятое место в мире, по данным Американского института предпринимательства. Город оценили такие гиганты, как Google, Amazon, Facebook и Uber. У Бостона огромный потенциал для привлечения талантов, ведь там расположены два известнейших университета — Массачусетский технологический институт (MIT) и Гарвард, которые занимают четвертое и шестое место в рейтинге мировых университетов The Times за 2019 год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+