К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых перспективных управленцев из России моложе 30 лет

10 самых перспективных управленцев из России моложе 30 лет
Руководитель амбициозного проекта Airbnb, первый заместитель влиятельного губернатора, топ-менеджеры «Яндекса», Mail.ru Group и Papa John's, декан из МГИМО и другие номинанты в рейтинг самых перспективных молодых россиян по версии Forbes

Forbes представил список 100 номинантов в рейтинг 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет. Одна из самых сложных для претендентов категорий — «Управление». В ней редакция и экспертный совет объединили успешных менеджеров из частного и государственного секторов. Продвинуться высоко по корпоративной иерархии представителям поколения 30-летних удается нечасто — тем ценнее успехи наших номинантов. Большинство из них — представители технологического бизнеса, наиболее прогрессивного в части возрастных требований для топ-менеджеров. Есть в списке и управленцы из реального сектора и с госслужбы. Подробнее об их карьерном пути — в галерее.

Рейтинг самых перспективных россиян по версии Forbes. 100 номинантов

Петр Новиков, 29 лет, Airbnb
DR

Петр Новиков, 29 лет, Airbnb

Вместе с братом Федором Петр — серийный стартапер в области дизайна. В большинстве своих проектов Новиковы развивали технологии на стыке робототехники и 3D-печати. В Airbnb они попали благодаря уникальной модели своего последнего сервиса — Asmbld, который разрабатывал модели адаптивного интерьера. Американская компания на основе этих разработок создала подразделение Samara, которое займется строительством инновационный недвижимости, изначально заточенной под нужды экономики совместного потребления. Первую конкретику по проекту его куратор, сооснователь Airbnb Джо Геббиа, в интервью Fast Company обещал представить осенью 2019 года. Петр и Федор возглавляют команду разработчиков внутри Samara.

Еще одна компания на A. Зачем Airbnb копирует опыт Amazon

Екатерина Колчина, 27 лет, Papa John's
Фото Михаил Дмитриев·Высшая школа экономики

Екатерина Колчина, 27 лет, Papa John's

Выпускница Высшей школы экономики и Лондонской школы бизнеса, Екатерина Колчина начинала карьеру со стажировки в KPMG, а затем присоединилась к команде McKinsey в Москве. В течение четырех лет она работала над проектами McKinsey в Великобритании и Испании, затем руководила проектным офисом в школе «Летово», где помогала основателю учреждения миллиардеру Вадиму Мошковичу решать бизнес-задачи. В декабре 2017 года менеджер перебралась на позицию заместителя президента российского подразделения американской корпорации Papa John's.

«Нам не нужны роботы»: миллиардер Вадим Мошкович рассказал, для кого он открыл школу «Летово»

Даниил Шулейко, 30 лет, «Яндекс.Такси»
DR

Даниил Шулейко, 30 лет, «Яндекс.Такси»

К 30 годам Даниил Шулейко успел добиться успеха сразу в двух перспективных сегментах рынка сервисных технологий — доставки еды и вызова такси. В 2009-м он устроился в стартап Delivery Club и настолько удачно выстроил его маркетинговую стратегию, что создатели проекта Левон Оганесян и Анна Шкирина согласились поделиться с менеджером статусом сооснователя. Правда, до поглощения Delivery холдингом Mail.ru Group Шулейко не доработал — в 2015-м он ушел в «Яндекс» на высокую позицию управляющего директора «Яндекс.Такси». Под присмотром менеджера состоялось поглощение российской компанией местного подразделения американского «единорога» Uber.

Яндекс.Эксперименты. Как поисковик превратился в экосистему и что это такое

Вячеслав Федорищев, 29 лет, администрация Тульской области
DR

Вячеслав Федорищев, 29 лет, администрация Тульской области

Первый заместитель влиятельного тульского губернатора Алексея Дюмина начинал карьеру в академической сфере: за три года он вырос в стенах своей альма-матер — Академии народного хозяйства — до позиции помощника ректора. В августе 2013-го молодой управленец перебрался на госслужбу — в Минэкономразвития. В Тулу Федорищев переехал в 2016 году. В нынешней должности он курирует вопросы экономики, промышленности и инвестиций, а также стратегические проекты региона. Последние два года область не выпадает из топ-5 рейтинга регионов с лучшим инвестклиматом по версии Агентства стратегических инициатив.

Антон Иванов, 29 лет, «Лаборатория Касперского»
DR

Антон Иванов, 29 лет, «Лаборатория Касперского»

Иванов окончил Высшую школу экономики по специальности «Информационные технологии» и получил степень магистра в области экономики в Академии народного хозяйства. В «Лаборатории Касперского» он работает с 2011 года. За это время прошел позиции антивирусного аналитика, старшего антивирусного аналитика в группе поведенческого детектирования и руководителя группы по борьбе с «троянскими» вирусами-вымогателями. В 2018-м Иванов перешел на новую управленческую должность — возглавил отдел исследования и детектирования сложных угроз «Лаборатории». Молодой менеджер также является обладателем пяти патентов на технологии обнаружения вредоносного софта.

Алексей Милевский, 29 лет, Mail.ru Group
DR

Алексей Милевский, 29 лет, Mail.ru Group

На позиции инвестиционного директора одного из крупнейших технологических холдингов России Милевский работает с 2016 года. До того выпускник Высшей школы экономики и бельгийской Vlerick Business School строил карьеру в фонде прямых инвестиций UFG Private Equity. Там Милевский специализировался на проектах в потребительском и интернет-секторах. В Mail.ru Group он отвечает за M&A и венчурные инвестиции. Менеджер поучаствовал более чем в 20 сделках холдинга, основным российским акционером которого являются структуры Алишера Усманова и его партнеров. Сумма инвестиций, с которыми работал Милевский, превышает $400 млн.

Генри Сардарян, 29 лет, МГИМО
DR

Генри Сардарян, 29 лет, МГИМО

Декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян прошел путь от специалиста по учебно-методической работе до главы факультета за девять лет. Область научных интересов Генри — политическая система Италии. С 2015 года Сардарян преподает в университете итальянской Мачераты в качестве приглашенного профессора. Имеет степень кандидата политических наук.

Институт элиты. Первый рейтинг вузов по версии Forbes

Рафаэль Абрамян, 30 лет, Rambler Group
DR

Рафаэль Абрамян, 30 лет, Rambler Group

Выпускник МГУ, Финансовой академии и парижской бизнес-школы HEC, Рафаэль Абрамян начинал карьеру в медийном подразделении АФК «Система» Владимира Евтушенкова, а позднее оттачивал навыки сделок M&A в консалтинговом гиганте PWC. В 2012-м перебрался на работу в структуры Александра Мамута: сперва курировал технологические и интернет-активы группы A&NN, затем поучаствовал в слиянии холдингов «СУП Медиа» и «Рамблер-Афиша» и вошел в состав совета директоров объединенной структуры — холдинга Rambler&Co. В последнем Абрамян также успел поработать в должности исполнительного директора. В 2018 году стал членом управляющего комитета Rambler Group.

Илья Дроздов, 29 лет, «ПИК Аренда»
DR

Илья Дроздов, 29 лет, «ПИК Аренда»

Выпускник Высшей школы менеджмента СПбГУ, Дроздов — уже опытный менеджер инновационных проектов. Карьеру он начинал в 2013 году в российском подразделении Uber, где дорос сначала до регионального директора, а позднее и до директора по развитию приложения для вызова такси по всей стране. Затем Илья перебрался в структуру группы ПИК: внутри девелоперской корпорации он, по сути, запустил стартап — сервис по сопровождению сделок долгосрочной аренды жилья «ПИК Аренда». В проекте Дроздов выступает как соучредитель и гендиректор.

Феликс Хачатрян, 29 лет, uBank
DR

Феликс Хачатрян, 29 лет, uBank

Выпускник Российско-армянского университета Феликс Хачатрян участвовал в создании нескольких стартапов — inTaxi, uTalk, Global Searching Systems и uBank. Мобильная платформа uBank позволяет управлять личными финансами и объединяет в себе мобильный банк для неограниченного количества карт российских банков, денежные переводы и оплату различных услуг. В начале 2013 года компания получила от Runa Capital инвестиции на сумму $8 млн. В прошлом году фонд Inventure Partners также вложился в блокчейн-проект uBank. Теперь приложение развивается внутри экосистемы Совкомбанка, рассказал Хачатрян Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости