К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

20 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2019

20 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2019
Экс-глава «Роскосмоса» и «Автоваза», вице-премьеры и министры-мультимиллионеры, бывшие атомщики из Кремля, муж состоятельной фигуристки и другие герои декларационной кампании 2019 года

Президент России, сотрудники его администрации и правительство синхронно отчитались о доходах вечером в пятницу, 12 апреля.

Владимир Путин в 2018 году заработал на 10 млн рублей меньше, чем в 2017-м: 8,6 млн против 18,7 млн рублей. Уровень дохода главы государства вернулся к показателям 2015-2016 годов. Резкий взлет благосостояния Путина в 2017-м Кремль ранее объяснял продажей президентом земельного участка площадью 1500 кв. м. В автопарке главы государства остаются раритетный ГАЗ М21, «Нива» и знаменитый прицеп «Скиф».

Дмитрий Медведев в прошлом году, напротив, нарастил доходы, правда, динамика не так впечатляет: он заработал 9,9 млн рублей против 8,6 млн рублей годом ранее. Жена премьер-министра Светлана Медведева, как и год назад, не получила никакого дохода в отчетный период. В семейном автопарке есть две модели ГАЗ — 20 и 21, а также скромный Volkswagen Golf.

 

Среди состоятельных чиновников Кремля и Белого дома множество известных и влиятельных политических тяжеловесов, а также и непубличных начальников управлений администрации президента. А богатейшей супругой участников списка двадцати богатейших семей оказалась знаменитая фигуристка Татьяна Навка. Она второй год подряд декларирует доход более 200 млн рублей. На этот раз из декларации олимпийской чемпионки пропала квартира в США и автомобиль Lexus. Подробнее читайте в слайде, посвященном чете Пескова и Навки.

1. Игорь Комаров с супругой: 659,3 млн рублей
ТАСС

1. Игорь Комаров с супругой: 659,3 млн рублей

Должность Игоря Комарова: полпред президента в Приволжском федеральном округе

Доход чиновника: 657,3 млн рублей

Доход супруги: 2,1 млн рублей

Профессиональный топ-менеджер, Игорь Комаров до прихода на пост полпреда президента в Приволжском округе успел поработать в банковской и горнометаллургической отраслях и поруководил АвтоВАЗом и «Роскосмосом». После того, как в новом составе правительства все аэрокосмическое хозяйство под себя подмял Дмитрий Рогозин, его предшественник сначала провел полгода на должности замминистра науки и высшего образования, а после был переброшен в хорошо знакомый округ, где на рубеже 2000-2010-х сделал себе имя в качестве антикризисного гендиректора АвтоВАЗа. Верность тольяттинскому предприятию Комаров сохраняет и поныне: в его автопарке обнаружился универсал Lada Largus.

2. Юрий Трутнев с супругой: 540,5 млн рублей
ТАСС

2. Юрий Трутнев с супругой: 540,5 млн рублей

Должность Юрия Трутнева: вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе

Доход чиновника: 538,4 млн рублей

Доход супруги: 2,1 млн рублей

О том, что с уходом с госслужбы Александра Хлопонина, Михаила Абызова, Аркадия Дворковича и других состоятельных вице-премьеров и министров именно Юрию Трутневу предстоит нести бремя богатейшего члена правительства, газета «Коммерсантъ» написала еще за несколько дней до публикации деклараций. Как пояснил изданию представитель чиновника, доход бывшего пермского предпринимателя и губернатора вырос с прошлогодних 377 млн рублей в первую очередь за счет продажи ценных бумаг — из этого вида активов Трутнев в 2018-м вышел полностью.

3. Денис и Наталья Мантуровы: 450,4 млн рублей
ТАСС

3. Денис и Наталья Мантуровы: 450,4 млн рублей

Должность Дениса Мантурова: министр промышленности и торговли России

Доход чиновника: 443,4 млн рублей

Доход супруги: 7 млн рублей

Денис Мантуров, в прошлом топ-менеджер предприятий-экспортеров военной техники и вооружений, регулярно декларирует высокий доход в статусе министра. Его супруга Наталья Мантурова — известный пластический хирург, доктор медицинских наук и главный внештатный специалист Минздрава России.

4. Дмитрий Песков и Татьяна Навка: 231,4 млн рублей
ТАСС

4. Дмитрий Песков и Татьяна Навка: 231,4 млн рублей

Должность Дмитрия Пескова: заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента

Доход чиновника: 12,795 млн рублей

Доход супруги: 218,604 млн рублей

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков может похвастать самой состоятельной супругой среди всех чиновников Кремля и Белого дома: речь о Татьяне Навке — знаменитой фигуристке, олимпийской чемпионке 2006 года. Сегодня бывшая спортсменка ставит собственные масштабные шоу на льду. Именно успехами бизнес-инициатив Навки Песков объяснял наличие в собственности семьи дорогостоящих объектов недвижимости — претензии в этой связи в адрес чиновника высказывал оппозиционер Алексей Навальный.

Главная новость из декларации пресс-секретаря президента в 2019 году — продажа его женой квартиры в США. Еще в прошлом году объект упоминался в перечне принадлежащих Навке, но теперь фигуристка избавилась от приобретенной в ипотеку недвижимости, отметил Песков в комментарии РБК. Помимо американской квартиры из декларации исчез и Lexus RX 350 Навки. Уровень доходов жены Пескова при этом вырос незначительно — год назад она отчитывалась о заработке более 200 млн рублей.

5. Дмитрий Патрушев: 183,7 млн рублей
ТАСС

5. Дмитрий Патрушев: 183,7 млн рублей

Должность Дмитрия Патрушева: министр сельского хозяйства

Доход чиновника: 183,7 млн рублей

Дмитрий Патрушев — старший сын секретаря Совета безопасности России, экс-директора ФСБ Николая Патрушева. До прихода на пост министра сельского хозяйства в 2018 году он на протяжении восьми лет возглавлял опорный для отрасли финансовый институт — Россельхозбанк, а до того входил в правление ВТБ. Портал «Открытые медиа» заметил, что за пять лет доходы Патрушева-младшего выросли в 2,5 раза — в последний раз он отчитывался о заработках по итогам 2013-го и тогда декларировал сумму 72,8 млн рублей.

6. Татьяна Голикова и Виктор Христенко: 95,5 млн рублей
ИТАР-ТАСС·Алексей Фили

6. Татьяна Голикова и Виктор Христенко: 95,5 млн рублей

Должность Татьяны Голиковой: вице-премьер

Доход чиновницы: 14,2 млн рублей

Доход супруга: 81,3 млн рублей

Вице-премьер Татьяна Голикова вернулась в правительство в 2018 году после почти пяти лет руководства Счетной палатой. Муж чиновницы Виктор Христенко в прошлом сам занимал должность зампреда кабинета министров, а также долго курировал российскую промышленность. Ныне он представляет интересы государства в деловом совете Евразийского экономического союза — важного в эпоху санкций объединения бывших советских республик на базе взаимовыгодных отношений с Москвой.

7. Владимир и Марина Мединские: 83,6 млн рублей
ИТАР-ТАСС·Вячеслав Прокофьев

7. Владимир и Марина Мединские: 83,6 млн рублей

Должность Владимира Мединского: министр культуры

Доход чиновника: 41,9 млн рублей

Доход супруги: 41,7 млн рублей

Министр культуры России декларирует высокие доходы, будучи выходцем из бизнеса: до поступления на госслужбу он был известным игроком на рынке рекламы и политического PR.

8. Сергей и Мария Кириенко: 66,9 млн рублей
Михаил Климентьев·пресс-служба президента РФ·ТАСС

8. Сергей и Мария Кириенко: 66,9 млн рублей

Должность Сергея Кириенко: первый заместитель руководителя администрации президента

Доход чиновника: 66,6 млн рублей

Доход супруги: 257 000 рублей

Куратор внутренней политики Сергей Кириенко регулярно декларирует высокий доход: до прихода в администрацию президента он на протяжении 11 лет руководил госкорпорацией «Росатом».

9. Сергей Новиков: 61 млн рублей
Сергей Савостьянов·ТАСС

9. Сергей Новиков: 61 млн рублей

Должность Сергея Новикова: начальник управления президента по общественным проектам

Доход чиновника: 61 млн рублей

Сергей Новиков — выходец из команды Сергея Кириенко. В «Росатоме» он руководил департаментом коммуникаций, а затем вслед за экс-гендиректором госкорпорации перебрался в администрацию президента.

10. Дмитрий Кобылкин с супругой: 54,8 млн рублей
Егор Алеев·ТАСС

10. Дмитрий Кобылкин с супругой: 54,8 млн рублей

Должность Дмитрия Кобылкина: министр природных ресурсов и экологии

Доход чиновника: 47,5 млн рублей

Доход супруги: 7,3 млн рублей

Дмитрий Кобылкин еще в молодые годы построил успешную карьеру в нефтегазе, а затем на протяжении восьми лет возглавлял Ямало-Ненецкий автономный округ. В правительстве ему доверили ответственный участок работы: Минприроды курирует «мусорную» реформу, которая регулярно вызывает массовые протесты населения в регионах.

11. Антон Силуанов: 40,1 млн рублей
Гавриил Григоров·ТАСС

11. Антон Силуанов: 40,1 млн рублей

Должность Антона Силуанова: первый вице-премьер — министр финансов

Доход чиновника: 40,1 млн рублей

Антон Силуанов в 2018 году сосредоточил в своих руках еще больше влияния на финансово-экономическую политику России — помимо министра финансов, он стал первым вице-премьером, единственным в нынешнем составе правительства.

12. Александр Смирнов с супругой: 39,3 млн рублей
DR

12. Александр Смирнов с супругой: 39,3 млн рублей

Должность Александра Смирнова: начальник управления президента по общественным связям и коммуникациям

Доход чиновника: 6,5 млн рублей

Доход супруги: 32,7 млн рублей

Александр Смирнов — один из самых непубличных чиновников, вошедших в топ-20. Как и Дмитрий Песков, начальник кремлевского управления по связям и коммуникациям оказался в списке благодаря супруге, которая в 2018 году заработала в пять раз больше мужа.

13. Дмитрий Козак и Наталья Квачева: 34,8 млн рублей
Сергей Фадеичев·ТАСС

13. Дмитрий Козак и Наталья Квачева: 34,8 млн рублей

Должность Дмитрия Козака: вице-премьер

Доход чиновника: 22,8 млн рублей

Доход супруги: 12 млн рублей

Доход влиятельного вице-премьера и его жены за год заметно сократился: в 2017-м супруги задекларировали более 46 млн рублей. Такую динамику обеспечила в основном Наталья Квачева. В 2017-м она отчитывалась о 25 млн рублей заработка — за год ее доход уменьшился более чем в два раза.

14. Николай Патрушев с супругой: 34,1 млн рублей
Алексей Никольский·пресс-служба президента РФ·ТАСС

14. Николай Патрушев с супругой: 34,1 млн рублей

Должность Николая Патрушева: секретарь Совета безопасности

Доход чиновника: 33,7 млн рублей

Доход супруги: 337 000 рублей

Один из самых влиятельных российских силовиков, Николай Патрушев теперь представлен в рейтинге богатейших семей Кремля и Белого дома еще и своим старшим сыном Дмитрием: с 2018 года тот вошел в состав правительства в качестве министра сельского хозяйства — и сразу отчитался о высоком доходе (подробнее см. слайд №5).

15. Константин Носков с супругой: 33,6 млн рублей
Михаил Джапаридзе·ТАСС

15. Константин Носков с супругой: 33,6 млн рублей

Должность Константина Носкова: министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Доход чиновника: 31,9 млн рублей

Доход супруги: 1,7 млн рублей

Константин Носков в 2018 году сменил во главе обновленного Министерства связи и массовых коммуникаций (а теперь еще и цифрового развития) Николая Никифорова. До прихода в правительство он считался авторитетным экспертом в сфере ИТ и руководил аналитическим центром при кабмине.

16. Виталий и Татьяна Мутко: 30,7 млн рублей
Валерий Шарифулин·ТАСС

16. Виталий и Татьяна Мутко: 30,7 млн рублей

Должность Виталия Мутко: вице-премьер

Доход чиновника: 15,3 млн рублей

Доход супруги: 15,4 млн рублей

Непотопляемый Виталий Мутко, вопреки всем прогнозам, сохранил пост в новом составе правительства. Правда, вместо спорта он теперь курирует строительство и развитие регионов.

17. Александр Харичев с супругой: 29,3 млн рублей
DR

17. Александр Харичев с супругой: 29,3 млн рублей

Должность Александра Харичева: начальник управления президента по обеспечению деятельности Госсовета

Доход чиновника: 23,3 млн рублей

Доход супруги: 6 млн рублей

Александр Харичев — третий в топ-20 выходец из «Росатома». Как и Сергей Новиков, в администрацию президента он перебрался вслед за бывшим руководителем госкорпорации Сергеем Кириенко, который теперь курирует в Кремле внутреннюю политику.

18. Артур Муравьев с супругой: 27,8 млн рублей
Сергей Фадеичев·ТАСС

18. Артур Муравьев с супругой: 27,8 млн рублей

Должность Артура Муравьева: полпред президента в Совете Федерации

Доход чиновника: 23,2 млн рублей

Доход супруги: 4,6 млн рублей

Опытный чиновник и эксперт по вопросам государственного устройства, Артур Муравьев на протяжении уже почти шести лет представляет интересы главы государства в высшей палате парламента.

19. Николай и Светлана Цукановы: 27,7 млн рублей
Валерий Шарифулин·ТАСС

19. Николай и Светлана Цукановы: 27,7 млн рублей

Должность Николая Цуканова: полпред президента в Уральском федеральном округе

Доход чиновника: 10,2 млн рублей

Доход супруги: 17,5 млн рублей

Бывший калининградский губернатор, почти всю жизнь проведший в родном регионе, Николай Цуканов с 2016 года в кадровом активе Кремля: за три года он успел поработать полпредом президента в Северо-Западном округе, помощником главы государства и снова полпредом — на этот раз на Урале. В последнем случае Цуканов сменил на посту знаменитого Игоря Холманских, экс-начальника цеха «Уралвагонзавода», построившего головокружительную карьеру на госслужбе.

20. Алексей и Татьяна Гордеевы: 27,2 млн рублей
Антон Новодережкин·ТАСС

20. Алексей и Татьяна Гордеевы: 27,2 млн рублей

Должность Алексея Гордеева: вице-премьер

Доход чиновника: 22,9 млн рублей

Доход супруги: 4,3 млн рублей

Алексей Гордеев — один из самых опытных членов нынешнего состава правительства. Еще в 2000-е он отвечал в кабинете министров за развитие сельского хозяйства, затем в 2010-е перебрался в кресло воронежского губернатора, а в 2017-м вернулся на федеральный уровень. Сначала — в статусе полпреда президента в Центральном округе, а с 2018-го — вице-премьера, курирующего с/х.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+