К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тейлор Свифт, Бейонсе и Черная вдова. Самые высокооплачиваемые женщины шоу-бизнеса — 2019

Тейлор Свифт, Бейонсе и Черная вдова. Самые высокооплачиваемые женщины шоу-бизнеса — 2019
Кто из женщин-звезд шоу бизнеса за минувшие 12 месяцев заработал больше всех — в нашей галерее

Во второй раз в истории Тейлор Свифт заслужила место на вершине мирового рейтинга ста самых высокооплачиваемых знаменитостей мира, заработав $185 млн за последние 12 месяцев.

В список вошли и несколько ее коллег-музыкантов, в том числе Бейонсе (№20 в общем рейтинге, $81 млн), дебютантка Ариана Гранде (№62, $48 млн) и дивы, чьи доходы увеличились благодаря постоянным выступлениям в Лас-Вегасе: Дженнифер Лопес (№76, $43 млн), Леди Гага (№90, $39,5 млн) и Селин Дион (№100, $37,5 млн).

«Я никогда не довольна собой, однажды рассказала Бейонсе Forbes. Я не встречала в моей отрасли никого, кто работал бы упорнее меня».

 

Несмотря на то что в этом году женщины заняли большинство верхних позиций рейтинга ста звезд, в общей сложности в списке всего 16 женщин. Такой дисбаланс указывает на гендерный разрыв в уровне оплаты труда, который существует во всей индустрии развлечений, будь то на поле (в этом году в выборку не вошла ни одна спортсменка) или на большом экране.

Более половины самых высокооплачиваемых женщин-знаменитостей музыканты. Похоже, что в кино пробиться на вершину сложнее: только двое из 12 актеров в нашем списке женщины. Роль Черной вдовы позволила Скарлетт Йоханссон (№47, $56 млн) стать самой высокооплачиваемой женщиной во вселенной Marvel. Помимо гонорара примерно в $15 млн за «Мстители: Финал», она получила процент от прибыли фильма, которая оценивается в $700 млн.

 

Что касается малого экрана, София Вергара (№76, $43 млн) стала единственной телевизионной актрисой, попавшей в выборку. Несмотря на существенные гонорары за съемки в «Американской семейке» (около $550 000 за серию), большую часть ее дохода составляют проекты за пределами телевидения. Вергара использует свое имя и бренд где угодно: от коллекции мебели в Rooms to Go до линии джинсов в Walmart.

«Она любила выступать в театре, но знала, что не сможет этим зарабатывать, поэтому пригодилась ее предпринимательская жилка», объяснил Forbes Луис Балагер, менеджер и деловой партнер Вергары.

Такие сделки, как у Вергары, которые позволяют знаменитости владеть частью бизнеса (а следовательно, получать долю от прибыли вместо разового гонорара), это возможность для женщин из рейтинга менять правила игры. Кайли Дженнер (№2, $170 млн) и ее сводная сестра Ким Кардашьян-Уэст (№26, $72 млн) напрямую владеют собственными косметическими компаниями и зарабатывают девяти- и восьмизначные суммы соответственно. Рианна (№36, $262 млн) владеет популярной линейкой Fenty Beauty совместно с производителем предметов роскоши LVMH.

 

«Я сказала: «Я готова вложить собственные деньги. Я не хочу работать ни с кем другим», рассказала Дженнер Forbes о создании собственного бизнеса.

Другие частично владеют собственными развлекательными брендами. Например, Эллен Дедженерес (№22, $80,5 млн) принадлежит более половины одноименного ток-шоу. Это значит, что она получает процент от прибыли передачи от рекламы, продакт-плейсмента и распространения по подписке. Дж. К. Роулинг (№13, $92 млн), которая сохранила права на книги о Гарри Поттере, зарабатывает на всех фильмах, бродвейских спектаклях и тематических парках, связанных с популярной серией.

В последние дни много разговоров велось о том, что Свифт не владеет правами на свои старые записи. Но по новому контракту с Republic Records у нее появится возможность получить контроль над будущими проектами. Такие решения должны помочь большему числу женщин войти в рейтинг ста звезд в ближайшие годы.

Еще один хороший знак: 16 женщин из этого списка заработали $1,17 млрд. Это намного меньше, чем $5,09 млрд у 84 мужчин из рейтинга ста звезд, однако доход на человека заметно больше: доход на каждую женщину составил в среднем $73 млн по сравнению с $60,5 млн дохода на каждого мужчину.

Перевод Натальи Балабанцевой

 
Тейлор Свифт
Kevin Mazur·Getty Images for Amazon

Тейлор Свифт

Доход: $185 млн

Кайли Дженнер
John Shearer·Getty Images for THR

Кайли Дженнер

Доход: $170 млн

Дж. К. Роулинг
Samir Hussein·WireImage·Getty Images

Дж. К. Роулинг

Доход: $92 млн

Бейонсе
Lucy Nicholson·Reuters

Бейонсе

Доход: $81 млн

Эллен Дедженерес
GP Images·Getty Images for TINEPUBLIC

Эллен Дедженерес

Доход: $80,5 млн

Ким Кардашьян-Уэст
Getty Images

Ким Кардашьян-Уэст

Доход: $72 млн

Рианна
Kevin Winter·Getty Images

Рианна

Доход: $62 млн

Кэти Перри
Michael Kovac·Getty Images for NARAS

Кэти Перри

Доход: $57,5 млн

Пинк
David Wolff - Patrick·Redferns

Пинк

Доход: $57 млн

Скарлетт Йоханссон
Ian West·PA Images via Getty Images

Скарлетт Йоханссон

Доход: $56 млн

Джуди Шейндлин
Getty Images

Джуди Шейндлин

Доход: $49 млн

Ариана Гранде
Kevin Mazur·Getty Images for AG

Ариана Гранде

Доход: $48 млн

Дженнифер Лопес
Kevin Winter·Getty Images for ABA

Дженнифер Лопес

Доход: $43 млн

София Вергара
Getty Images

София Вергара

Доход: $43 млн

Леди Гага
Kevin Mazur·Getty Images for SiriusXM

Леди Гага

Доход: $39,5 млн

Селин Дион
Samir Hussein·Redferns

Селин Дион

Доход: $37,5 млн

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+