К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бизнес, который любит тишину: самые закрытые российские частные компании

Бизнес, который любит тишину: самые закрытые российские частные компании
Из крупнейших компаний России Forbes выбрал самые закрытые — те, которые предпочитают молчать о своих финансовых результатах и нечасто привлекают внимание российских СМИ.

При составлении рейтинга 200 крупнейших частных компаний России Forbes учитывает выручку, показанную в финансовой отчетности, изучает данные бухгалтерской отчетности в системе «СПАРК-Интерфакс» и направляет в непубличные компании, которые потенциально могут войти в рейтинг, письмо с просьбой сообщить сведения о выручке.

На эти письма компании отвечают далеко не всегда. В таких случаях Forbes делает оценку выручки компании.

Для списка самых закрытых из крупнейших компаний России сначала были отобраны те компании, выручку которых приходится оценивать по разрозненным открытым данным. Затем по просьбе Forbes «Медиалогия» подсчитала, какие из этих компаний реже других упоминались в российских СМИ в 2018 году.

 
«Светофор»

«Светофор»

Отрасль: торговля

Штаб-квартира: Красноярск

Управляющий: Валентина Шнайдер

В 1994 году братья Андрей и Иван Шнайдеры и их мать Валентина создали в Красноярске компанию «Ленком», которая занималась дистрибуцией пива и слабоалкогольных напитков. В 2004 году они запустили новый проект — сеть пивных магазинов «Напильник». Летом 2009 в старой части Красноярска открылся их первый магазин низких цен «Светофор». В нем не было ни полок, ни прилавков, товары продавали прямо из коробок и с деревянных палет.

Когда первый «Светофор» в Красноярске доказал перспективность формата, Шнайдеры решили его тиражировать: десятки магазинов появились в Красноярском крае и по всей Сибири. Объем выручки сети не раскрывается. На запросы Forbes по этому поводу компания не отвечает. Тем не менее с 2017 года «Светофор» входит в рейтинг 200 крупнейших частных компаний России. Выручка компании оценивается по финансовым показателям юрлиц, связанных со Шнайдерами.

За весь 2018 год, по данным «Медиалогии», компания упоминалась в российских региональных и федеральных СМИ всего 286 раз.

Major

Major

Отрасль: торговля

Штаб-квартира: Москва

Управляющий: Михаил Бахтияров

Один из лидеров автомобильного бизнеса России был основан в 1998 году бывшими менеджерам дилера Musa Motors. Изначально компания продавала автомобили Chrysler и Jeep, а сейчас является официальным дилером 44 автомобильных марок.

Компания из года в год не отвечает на запросы Forbes, финансовые показатели ее не публикуются и оценка годовой выручки делается по разрозненным сообщениям в СМИ, за минувший год Major упоминался 544 раза.

ГК «1520»

ГК «1520»

Отрасль: строительство

Штаб-квартира: Москва

Управляющий: Алексей Крапивин

Группа компаний «1520» является крупным подрядчиком РЖД, участвует в модернизации Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, в реконструкции и развитии Московского транспортного узла.

В 2018 году совладельцы «1520» заняли первое место в рейтинге Forbes «Короли госзаказа», сумма полученных ими подрядов от РЖД была оценена в 218,2 млрд рублей. Тем не менее компания не вошла в рейтинг 200 крупнейших в России из-за ее неясной структуры. В октябре 2018 года один из совладельцев ГК «1520», Валерий Маркелов, был арестован, а другой, Борис Ушерович, объявлен в международный розыск. Следственный комитет России подозревает их в даче взяток на сумму в 2 млрд рублей полковнику МВД Дмитрию Захарченко. Лишь после этого стало понятно, что речь идет не о принадлежащих им разрозненных компаниях, а о группе компаний. В 2019 году Forbes пересчитал консолидированную выручку ГК «1520» и она попала в рейтинг 200 крупнейших в России.

Несмотря на громкие аресты и уголовные дела, в российских СМИ в прошлом году компания упоминалась, по данным «Медиалогии», 1280 раз.

Mercury

Mercury

Отрасль: торговля

Штаб-квартира: Москва

Управляющий: Александр Реебок

Группа Mercury основана в 1993 году Леонидом Фридляндом и Леонидом Струниным и является одним из крупнейших российских ретейлеров предметов роскоши. В 2016 году Mercury стала единственным владельцем ЦУМа. Кроме ЦУМа группа управляет Домом ленинградской торговли в Санкт-Петербурге, «Барвиха Luxury Village», отелем «Барвиха Hotel & Spa», бутиками в Третьяковском проезде и на Кутузовском проспекте.

Компания Mercury вылетела из рейтинга 200 крупнейших частных компаний России в 2017 году и вернулась в него в 2019-м. Компания отказывается предоставлять финансовые показатели. По данным «Медиалогии», в 2018 году Mercury упоминалась в российских СМИ 1550 раз.

Fix Price

Fix Price

Отрасль: торговля

Штаб-квартира: Москва

Управляющий: Дмитрий Кирсанов

Первый магазин Fix Price, работающий по популярной в мире концепция «все по одной цене», был открыт в декабре 2007 года. Сегодня это сеть из 3316 магазинов в 830 населенных пунктах России, Белоруссии, Казахстана, Грузии и Латвии. Компания была основана давними партнерами, бывшими совладельцами сети магазинов «Копейка» (продали свои доли в 2007 году) и магазинов «Центробувь» Сергеем Ломакиным и Артемом Хачатряном. Осенью 2016 года Ломакин был объявлен в федеральный розыск по подозрению в мошенничестве. Уже через несколько месяцев Ломакин и Хачатрян вышли из состава акционеров Fix Price. Новыми совладельцами стали один из фондов прямых инвестиций, группа инвесторов из Прибалтики и несколько менеджеров, в том числе гендиректор сети Дмитрий Кирсанов.

Компания традиционно не отвечает на запросы Forbes о выручке — она подсчитывается по информации из базы данных «СПАРК-Интерфакс». В 2018 году в российских СМИ было 2504 упоминания о Fix Price.

«Норебо холдинг»

«Норебо холдинг»

Отрасль: рыболовство

Штаб-квартира: Мурманск

Управляющий: Виталий Орлов

Крупнейший рыбопромышленный холдинг России начинался с мурманской компании «Карат» и норвежской Ocean Trawlers, основанной партнерами Виталием Орловым, Магнусом Ротом и Александром Тугушевым. Ocean Trawlers поставляла российским рыбакам подержанные норвежские траулеры, а также выкупала у них улов. Сегодня в холдинг «Норебо» входят 14 рыбодобывающих компаний на Северо-Западе и Дальнем Востоке, а также морская транспортная компания в Санкт-Петербурге.

В 2017 году холдинг возглавил рейтинг крупнейших рыболовецких компаний России по версии Forbes. При этом руководство холдинга традиционно отказывается называть его выручку, объясняя это «определенными договорами конфиденциальности с нашими основными кредиторами». При составлении рейтинга 200 крупнейших частных компаний учтена ее оценка, сделанная на данных «СПАРК-Интерфакс».

В настоящее время в Лондоне продолжается тяжба между владельцем «Норебо» миллиардером Виталием Орловым и его бывшим партнером Александром Тугушевым. Несмотря на это, в прошлом году холдинг упоминался в российских СМИ всего 2266 раз.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+