К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Овечкин, Панарин и еще восемь самых высокооплачиваемых хоккеистов в НХЛ. Рейтинг Forbes

Овечкин, Панарин и еще восемь самых высокооплачиваемых хоккеистов в НХЛ. Рейтинг Forbes
Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых хоккеистов в НХЛ. В первую десятку вошли двое спортсменов из России — нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин и Артемий Панарин из «Нью-Йорк Рейнджерс»

Прошло 52 года с тех пор, как «Мэпл Лифс» в последний раз выиграли Кубок Стэнли в мировой столице хоккея — Торонто. Больше полувека — это самая продолжительная пауза клуба НХЛ без награды, которая еще длится, и вторая после 54-летнего перерыва «Нью-Йорк Рейнджерс», завершившегося в 1994 году. Целая вечность для фанатов «Лифс».

Лига с доходностью выше, чем у Уоррена Баффета: самые дорогие клубы НХЛ 

Но «Торонто» надеется вернуть былую славу благодаря звездному трио. В прошлом году «Лифс» заключили контракт с Джоном Таваресом, а в этом — продлили договоры молодых хоккеистов Остона Мэттьюса и Митча Марнера. В результате в текущем сезоне троица получает самые высокие зарплаты в НХЛ — в сумме это $47,8 млн. Если взять среднегодовую зарплату по их контрактам, получится более разумная сумма — $33,5 млн. 

 

Счет бомбардира: кто из российских игроков НХЛ лучше всех отрабатывает зарплату

Пока звезды «Торонто» зарабатывают больше всех на льду, по совокупным доходам с учетом спонсорских контрактов лидирует другой канадский игрок. Центральный нападающий «Эдмонтон Ойлерс» Конор Макдэвид в этом сезоне заработает $18,5 млн, из которых примерно $4,5 млн ему принесут спонсорские контракты и продажи сувениров. Согласно нашим подсчетам, Макдэвид второй год подряд становится самым высокооплачиваемым игроком НХЛ. В 2017 году он подписал новое восьмилетнее соглашение с «Эдмонтоном» на $100 млн. Зарплатный «потолок» в контракте — $12,5 млн, что заметно больше, чем у игрока «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина ($11,6 млн).

 

Сколько на самом деле зарабатывают российские звезды НХЛ

Макдэвид попал в НХЛ в 2015 году, когда «Эдмонтон» выбрал его на драфте под общим первым номером. Амбициозный спортсмен уже во втором сезоне в лиге заслужил звание самого ценного игрока. 22-летний хоккеист привлек внимание маркетологов — рекламные контракты с ним подписали Adidas, разработчик игр Electronic Arts, производитель инвентаря для хоккея CCM, банк CIBC, ретейлер Canadian Tire производитель БАДов для спортсменов BioSteel и телеком-компания Rogers Communications.

Большой куш: как хоккеисты из России «ограбили» НХЛ

 

В общей сложности десять самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ в этом сезоне заработают $159 млн — на 10% больше, чем год назад. Их общие доходы от деятельности, не связанной с хоккеем, составят $22 млн. Для сравнения, десять самых высокооплачиваемых игроков в других популярных видах спорта заработают гораздо больше: в НБА — $600 млн, в футболе  — $555 млн, в НФЛ — $376 млн, в Главной лиге бейсбола — $315 млн. Все цифры учитывают  спонсорские контракты.

Десятка самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ за год обновилась наполовину. Лидером среди новичков топ-10 стал Мэттьюс с доходом $18,1 млн. В общем рейтинге он занимает второе место после Макдэвида. Подробнее смотрите в галерее.

Перевод Натальи Балабанцевой

1. Коннор Макдэвид
Andy Devlin/NHLI via Getty Images

1. Коннор Макдэвид

Центральный нападающий «Эдмонтон Ойлерс»

Совокупный доход: $18,5 млн

Зарплата/бонусы: $14 млн

Спонсорские контракты: $4,5 млн

После завершения контракта с канадским производителем экипировки CCM Макдэвид провел половину прошлого сезона без спонсора в рядах производителей спортивного снаряжения. В январе спортсмен и CCM согласовали условия нового сотрудничества, рассчитанного до конца 2023 года.

2. Остон Мэттьюс
Mark Blinch/NHLI via Getty Images

2. Остон Мэттьюс

Центральный нападающий «Торонто Мэйпл Лифс»

Совокупный доход: $18,2 млн

Зарплата/бонусы: $15,9 млн

Спонсорские контракты: $2,3 млн

Большинство игроков предпочитают заключать контракты с клубами на семь или восемь лет. Мэттьюс в феврале подписал контракт всего на пять. Это позволит хоккеисту стать свободным агентом в 26 лет — на пике формы.

Производитель видеоигр EA Sports выбрал Мэттьюса лицом новой игры NHL 20. Apple в этом году задействовала Мэттьюса и Марнера в рекламной кампании Shot on iPhone. В прошлом сезоне свитер с его именем был третьим по популярности у болельщиков.

3. Митч Марнер
Kevin Sousa/NHLI via Getty Images

3. Митч Марнер

Нападающий «Торонто Мэйпл Лифс»

Совокупный доход: $18 млн

Зарплата/бонусы: $16 млн

Спонсорские контракты: $2 млн

В сентябре Марнер подписал с «Мэпл Лифс» шестилетний контракт на $65,4 млн, в результате чего его зарплата в этом сезоне выросла почти в десять раз. Ярые фанаты «Торонто» раскупают сувениры с именем форварда. Среди спонсоров хоккеиста — Nike, Red Bull, Beats by Dre, производители экипировки True Hockey и Warrior и страховая компания Intact Insurance.

4. Джон Таварес
Mark Blinch/NHLI via Getty Images

4. Джон Таварес

Центральный нападающий «Торонто Мэйпл Лифс»

Совокупный доход: $17,6 млн

Зарплата/бонусы: $15,9 млн

Спонсорские контракты: $1,7 млн

Таварес в октябре стал капитаном «Мэпл Лифс» — этот пост был вакантным с 2016 года. Центральный нападающий присоединился к «Торонто» годом ранее, подписав семилетний контракт на $77 млн. Предыдущие девять сезонов он провел в «Нью-Йорк Айслендерс», которые выбрали его первым номером на драфте-2009. В числе спонсоров Тавареса — CCM, производитель матрасов Casper mattresses, спортивный ретейлер Sport Chek и разработчик массажеров HyperIce.

5. Кэри Прайс
Minas Panagiotakis/Getty Images

5. Кэри Прайс

Вратарь «Монреаль Канадиенс» 

Совокупный доход: $15,5 млн

Зарплата/бонусы: $15 млн

Спонсорские контракты: $500 000

Прайс защищал ворота сборной Канады, занявшей первое место на Олимпиаде в 2014-м и на Кубке мира в 2016-м. Его крупнейшие спонсоры — CCM, Nike и Under Armour. По зарплате он опережает всех других вратарей в НХЛ с огромным отрывом. Один только россиянин Сергей Бобровский из  «Флорида Пантерз» ($11,5 млн) может похвастаться, что уступает Прайсу по зарплате меньше чем на $6 млн.

6. Александр Овечкин
Rob Carr/Getty Images

6. Александр Овечкин

Левый крайний нападающий «Вашингтон Кэпиталз»

Совокупный доход: $15 млн

Зарплата/бонусы: $10 млн

Спонсорские контракты: $5 млн

Длинный список спонсоров Овечкина этой осенью пополнили производитель часов Hublot и сеть супермаркетов Giant Food. Овечкин и Giant выпустили лимитированную линейку хлопьев Ovi O, часть выручки от продаж которой получит благотворительная организация Children’s Cancer Foundation в Мэриленде. Россиянин лидирует по количеству голов за карьеру среди действующих хоккеистов НХЛ. По продажам свитеров в прошлом году Овечкин уступил только Кросби.

7. Эрик Карлссон
Ezra Shaw/Getty Images

7. Эрик Карлссон

Защитник «Сан-Хосе Шаркс»

Совокупный доход: $14,9 млн

Зарплата/бонусы: $14,5 млн

Спонсорские контракты: $400 000

Карлссон провел девять лет в «Оттаве», пока в прошлом году не попал в «Сан-Хосе» в результате обмена игроками. Защитник так понравился «Шаркс», что команда заключила с ним восьмилетний контракт на $92 млн. Среднегодовая зарплата по договору составляет $11,5 млн — это исторический рекорд для защитника и четвертое место в целом в НХЛ.

8. Артемий Панарин
Emilee Chinn/Getty Images

8. Артемий Панарин

Крайний нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс»

Совокупный доход: $14,25 млн

Зарплата/бонусы: $14 млн

Спонсорские контракты: $250 000

Россиянин был признан лучшим новичком НХЛ в сезоне 2015-2016, когда он играл за «Чикаго Блэкхокс». Этим летом Панарин, будучи свободным агентом, подписал семилетний контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс» на $81,5 млн.

9. Тайлер Сегин
Glenn James/NHLI via Getty Images

9. Тайлер Сегин

Центральный нападающий «Даллас Старз»

Совокупный доход: $14 млн

Зарплата/бонусы: $13,5 млн

Спонсорские контракты: $500 000

Сегин заключил спонсорские контракты с Adidas и BioSteel и выпустил собственную линию бейсболок. Однако не это стало причиной резкого роста доходов участника пяти матчей звезд НХЛ — в этом году вступил в силу его новый восьмилетний контракт с «Далласом» на $78,8 млн, который спортсмен и клуб подписали в прошлом году. Контракт будет действовать до конца сезона 2026-2027.

10. Сидни Кросби
Joe Sargent/NHLI via Getty Images

10. Сидни Кросби

Центральный нападающий «Питтсбург Пингвинз» 

Совокупный доход: $13,5 млн

Зарплата/бонусы: $9 млн

Спонсорские контракты: $4,5 млн

Последний месяц Кросби, перенесший операцию по удалению грыжи, провел на скамейке запасных. Тем не менее 32-летний хоккеист остается грозным соперником на льду. В этом году он забил четыре гола в Матче звезд НХЛ и получил титул самого ценного игрока. В числе его спонсоров — Adidas, CCM, сеть фастфуда Tim Hortons и производитель спортивных напитков Gatorade. В прошлом году Кросби отмечал 14-й сезон в лиге, а свитер с его именем стал самым продаваемым среди всех игроков НХЛ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+