К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крид, Загитова, Элджей: самые молодые российские звезды в рейтинге Forbes

Крид, Загитова, Элджей: самые молодые российские звезды в рейтинге Forbes
Олимпийская чемпионка Алина Загитова, поп-идолы Егор Крид и Элджей, бунтарь Morgenshtern и другие самые молодые участники рейтинга 40 самых успешных звезд России по версии Forbes

Пятая часть участников рейтинга 40 самых успешных звезд России до 40 лет по версии Forbes в 2020 году — младше 29 лет. Более половины из них — звезды спорта во главе с 18-летней олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Алиной Загитовой. Остальные молодые участники списка — это, в основном, кумиры поколения Z, покорители российского сегмента YouTube и стриминговых платформ: поп-певец Егор Крид, рэперы Morgenshtern и Элджей. Подробнее о юных селебрити — в нашей галерее.

Алина Загитова, 18 лет
Mike Kireev·NurPhoto via Getty Images

Алина Загитова, 18 лет

Место в рейтинге: 31

Сфера деятельности: фигурное катание

Доход за год: $1,1 млн

Место рождения: Ижевск

Семейное положение: не замужем

Карьера. В 13 лет Алина Загитова (вместе с бабушкой) перебралась из Ижевска в Москву — в группу тренера Этери Тутберидзе, а в 2017-м выиграла свой первый взрослый турнир — Lombardia Trophy. В 2018-м победила на Олимпиаде в Пхенчхане, где главным фаворитом считали другую российскую фигуристку — Евгению Медведеву.

Достижения. Первая российская фигуристка (и вторая в мире — после кореянки Ким Ен А), выигравшая все главные трофеи фигурного катания: финал Гран-при (2017), чемпионат Европы (2018), Олимпиаду (2018) и чемпионат мира (2019).

Пауза. Сезон 2019/20 17-летняя Алина Загитова начинала в числе фаворитов, но на трех турнирах подряд проиграла более юным коллегам по группе тренера Этери Тутберидзе. 13 декабря 2019-го в эфире Первого канала фигуристка объявила о приостановке карьеры: «Я не ухожу из большого спорта… Но хочу, чтобы у меня вернулось обратно это состояние — я хочу выходить на старты».

Шоу. В свободное от тренировок и соревнований время Загитова активно участвует  в ледовых шоу в России и за рубежом. Так, зимой 2019/20 она стала звездой нового спектакля Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств». Судя по документам, гонорар за 22 выступления составил 8,06 млн рублей. Но формально его получила его не Алина, а Эдуард Аксенов — замначальник отделения «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70», где тренируется Загитова.

Маркетинг. Загитова — мировая звезда, ее популярность отлично конвертируется в сотрудничество с большими брендами. Летом 2018-го Алина стала послом косметической марки Shiseido, а в феврале 2019-го — экипировочной компании Puma. Летом 2019-го Загитова продлила контракт с японским производителем матрасов Airweave, а осенью приняла участие в промокампаниях «Аэрофлота» и Aqua Minerale.

Подарок. У Загитовой огромное количество поклонников в Японии, где обожают фигурное катание. В одном из интервью после Олимпиады-2018 Алина рассказала, что мечтает о собаке, как в фильме «Хатико», и весной 2018-го Ассоциация сохранения чистоты породы акина-иту подарила спортсменке щенка этой породы — его назвали Масару, что в переводе с японского означает «Победа». Церемонию вручения в Москве посетил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Слова. «До паузы в спорте я была полностью абстрагирована: как лошадь с шорами, смотрела только вперед. Каждый день проводила на катке с другими фигуристками, естественно, мы общались, но не скажу, что были лучшими друзьями – у нас индивидуальный вид спорта, где каждый за себя. На остальное не было ни сил, ни времени». Алина Загитова в интервью Cosmopolitan

Morgenshtern, 22 года
Семен Кац для Forbes

Morgenshtern, 22 года

Место в рейтинге: 21

Сфера деятельности: рэп-музыка

Доход за год: $1,5 млн

Место рождения: Уфа

Семейное положение: не женат

«Чертов гений»: как 22-летний блогер из Уфы стал новой рэп-звездой России

Отрицание. Новый кумир российских зумеров обрел славу весьма необычным образом: в своем блоге #ИзиРеп он показывал, как «на коленке» создаются рэп-хиты с миллионами просмотров, а потом и сам начал музыкальную карьеру. Сегодня 22-летний уфимец составляет мощную конкуренцию рэперу Face и записывает треки с Егором Кридом и артистами Black Star.

Становление. Свой первый кустарный клип Алишер снял на ручную камеру в 12 лет. С 16 лет он, по собственному признанию, страдал от запоев. Он сумел поступить в Башкирский государственный педагогический университет, но быстро вылетел из-за прогулов. После отчисления Моргенштерн собрал из друзей рок-группу ММД CREW, а в 2017-м завел блог #ИзиРеп. Именно блог, раскрывающий примитивность приемов, которыми пользуются признанные звезды рэп-индустрии, принес Алишеру популярность. В середине 2017 года Моргенштерн освоил новый жанр — пародии на других исполнителей (Ольгу Бузову, Pharaoh, Элджея). А затем начал записывать и собственные треки.

Признание. С 2019 года рэпер штампует хиты один за одним: YUNG HEFNER (36 млн просмотров), «Мне пох» совместно с артисткой лейбла Black Star Клавой Кокой (53 млн просмотров), «Грустная песня» с Кридом (55 млн просмотров) и, наконец, альбом «Легендарная пыль», набравший рекордные 84,4 млн прослушиваний во «ВКонтакте».

Доходы. Моргенштерн работает как ИП, не заключая контрактов с лейблами. Музыкальный нигилизм хорошо продается: самый популярный клип «Новый Мерин» за полгода принес исполнителю 3 млн рублей, интеграция в его клип стоит около 5 млн рублей. Альбом «Легендарная пыль» за первые три месяца 2020 года принесла артисту, по его собственному признанию, 12,5 млн рублей.

Антирекорд. 5 июня 2020 года выпустил клип на песню «Пососи», который стал лидером русскоязычного YouTube по дизлайкам (всего 2,1 млн при 22,8 млн просмотров). Предыдущий рекорд принадлежал клипу на песню Тимати и Гуфа «Москва» (1,4 млн дизлайков).

Александр Головин, 24 года
Panoramic via ZUMA·TASS

Александр Головин, 24 года

Место в рейтинге: 32

Сфера деятельности: футбол

Доход за год: $3,5 млн

Место рождения: Калтан, Кемеровская область

Семейное положение: не женат

Карьера. В 16 лет парень из города Калтан Кемеровской области оказался в ЦСКА, в 18 дебютировал в основном составе команды, а в 19 стал чемпионом России. В сезоне 2017/2018 Головин отменно проявил себя в еврокубках, стал одним из главных героев сборной России на чемпионате мира, а после турнира уехал играть в Европу — в клуб «Монако», принадлежащий российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву.

Достижения. Чемпион России (2015/16), чемпион Европы среди юношей до 17 лет (2013).

Контракт. Головин обошелся «Монако» в €30 млн, и это самый дорогой трансфер футболиста с российским паспортом в истории. По данным L’Equipe, зарплата игрока составляет €225 000 в месяц.

Статистика. За два сезона в «Монако» Александр Головин выходил на поле в 65 матчах, забил семь мячей и отдал восемь голевых передач.

Медиа. У Головина больше 500 000 подписчиков в Instagram, где регулярно появляются рекламные активации с партнерскими брендами — Nike и Gillette.

Слова. «Мне тяжело дается адаптация где бы то ни было. Помню, как… переходил из Калтана в Ленинск-Кузнецкий. Хотя ехать всего два часа, и жил я там по неделе, а потом домой ездил, — но, чтобы почувствовать себя в своей тарелке, потребовалось даже больше года… Потом — в Москву. То же самое. Знаю себя — мне нужно много времени». Александр Головин в интервью газете «Спорт-Экспресс»

Карен Хачанов, 24 года
Fotopress·Getty Images

Карен Хачанов, 24 года

Место в рейтинге: 23

Сфера деятельности: теннис

Доход за год: $5,6 млн

Место рождения: Москва

Семейное положение: женат, есть сын

Карьера. Родители записали Карена Хачанова в теннисную секцию, когда ему было три года. В 14 мальчик уже мечтал быть профессионалом, а в 15 благодаря финансовой поддержке дяди — совладельца Hoff Александра Зайонца, уехал тренироваться за границу: сначала в Хорватию, затем в Испанию. К середине 2016-го Хачанов обосновался в топ-100 рейтинга ATP и вышел на самоокупаемость. В ноябре 2018-го на турнире в Париже россиянин взял первый в карьере титул серии Masters 1000, обыграв четырех теннисистов из топ-10, включая Новака Джоковича в финале.

Достижения. Сыграв в сентябре 2013-го на турнире в Санкт-Петербурге, Хачанов стал самым молодым российским дебютантом на соревнованиях ATP: в день первого матча Карену было 17 лет и 157 дней. Дойдя до четвертьфинала «Ролан Гаррос» в 2019-м, Хачанов поднялся на 8-ю позицию в рейтинге ATP — пока это его лучший результат.

Статистика. К моменту остановки сезона-2020 из-за пандемии Хачанов занимал 15-ю строчку в мировом рейтинге. В карьерном резюме Карена — четыре титула ATP и почти $8,3 млн призовых.

Маркетинг. Интересы Хачанова представляет агентство StarWing: с начала 2019-го спонсорское портфолио игрока пополнили Rolex, Mercedes-Benz, ВТБ и Lavazza.

Слова. «Я стараюсь оставаться спокойным на корте, хотя иногда все внутри кипит. Во мне ведь есть армянская кровь, так что эмоции порой зашкаливают. Иногда это неплохо — когда есть страсть. Порой стоит даже сломать ракетку, чтобы выпустить этот пар. Если тебе это помогает, не вижу проблем». Карен Хачанов в интервью «Российской газете»

Даниил Медведев, 24 года
Mark Metcalfe·Getty Images

Даниил Медведев, 24 года

Место в рейтинге: 12

Сфера деятельности: теннис

Доход за год: $10,2 млн

Место рождения: Москва

Семейное положение: женат

Карьера. У Медведева было насыщенное детство: он занимался плаванием, рисованием, шахматами, учился в физико-математической школе и почти профессионально играл в FIFA на PlayStation. В теннис Даниил попал поздно, и долгое время родители не считали его единственной перспективой для сына — Медведев даже отучился курс в МГИМО. Но в 2014-м семья все же решила сделать ставку на спорт и перебралась во Францию, чтобы Даниил мог тренироваться в Elite Tennis Center в Каннах. Спустя 2 года Медведев вошел в топ-100 рейтинга ATP, а 2019-й завершил на 5-й строчке.

Успех. В 2019-м Медведев выиграл 59 матчей из 80, взял четыре титула, c июля по октябрь дошел до финалов шести турниров подряд, проиграл Рафаэлю Надалю эпичный 5-часовой финал US Open и заработал $7,1 млн призовых.

Контракты. Серия ярких побед Медведева и активность его агента Луика Мартина из влиятельной компании IMG (входит в холдинг Endeavor) обеспечили российскому теннисисту несколько статусных рекламных контрактов в 2019-м: с Lacoste, BMW, часовым брендом Bovet и банком Tinkoff.

Эмоции. С юниорских времен Медведева отличала излишняя эмоциональность на корте. Сотрудничество с психологом помогло ему стать спокойнее, однако Даниил по-прежнему нередко получает штрафы за неспортивное поведение. Так, инциденты на US Open — неприличный жест в адрес публики, нецензурная брань, швыряние ракетки и т.д. — обошлись теннисисту в $19 000.

Элджей, 25 лет
Алексей Андронов·URA.RU·TASS

Элджей, 25 лет

Место в рейтинге: 26

Сфера деятельности: рэп-музыка

Доход за год: $1 млн

Место рождения: Новосибирск

Семейное положение: женат

Начало. Начинал карьеру с записи нескольких сольных альбомов в стиле хип-хоп. Первый альбом «Бошки дымятся» выпущен в 2014 году.

Конфликт. Широкую известность артисту принес трэк «Розовое вино», записанный совместно с рэпером Feduk. Артисты не смогли решить, чье имя должно стоять первым в названии клипа, в результате на несколько лет прекратили общение.

Брак. Женат на участнице рейтинга звезд Forbes, блогере и телеведущей Анастасии Ивлеевой.

Достижения. «Альбом Sayonara Boy X получил трижды платиновый статус. Сингл 360° добрался до однократной платиновой отметки», — похвастался  Элджей в ноябре 2018-го в Instagram перед своими подписчиками. Их у певца 3,6 млн.

Контракт. В 2018 году заключил контракт с Universal Music Russia. В 2020 году под этой маркой Элджей представил альбом Sayonara Boy Oраl, на обложке которого впервые появился без матово-белых линз — неизменной части своего образа.

Мультфильм. В 2018 году озвучил Мистера Спалми в диснеевском мультфильме «Ральф против интернета».

Егор Крид, 26 лет
Артем Геодакян·ТАСС

Егор Крид, 26 лет

Место в рейтинге: 3

Сфера деятельности: поп-музыка

Доход за год: $6,9 млн

Место рождения: Пенза

Семейное положение: не женат

Семья. Родился в семье бизнесмена Николая Булаткина, владельца крупнейшей в России фабрики по переработке орехов.

Начало карьеры. После окончания школы переехал в Москву, где поступил в музыкальную академию имени Гнесиных на продюсера, но не смог окончить обучение из-за гастрольного графика. С 2014 года сотрудничал с лейблом Black Star Inc. музыканта Тимати. На своем первом концерте в Crocus City Hall в марте 2016 года Крид устроил аншлаг — в отличие от Тимати, первые два выступления которого в  Crocus City Hall были убыточными. Популярность своего подопечного Тимати умело конвертировал в собственную прибыль — продюсеры утверждают, что тот забирал себе больше половины доходов Крида и других клиентов Black Star.

Шоу. Весной 2018 года стал главным героем романтического реалити-шоу «Холостяк», на котором выбирал себе подругу из числа прошедших кастинг девушек.

Событие. В марте 2019-го не продлил контракт с Black Star. Поскольку Крид дружит с миллиардером Борисом Ротенбергом и его женой Кариной, в мае Тимати пришлось опровергать появившуюся информацию о том, что Ротенберг помог Криду сохранить права на псевдоним и песни, выкупив их у Black Star за 250 млн рублей. В декабре 2019 года анонимный телеграм-канал Black Mirror опубликовал информацию о том, что уход с Black Star якобы обошелся Криду в 105 млн рублей.

Свободное плавание. За год после ухода с Black Star выпустил альбом «58», клип на песню Love is с которого за пять месяцев набрал 20 млн просмотров на YouTube. Также вместе с исполнителями THRILL PILL и Morgenshtern записал «Грустную песню» (клип набрал 55 млн просмотров).

Артемий Панарин, 28 лет
Jeff Vinnick·NHLI via Getty Images

Артемий Панарин, 28 лет

Место в рейтинге: 9

Сфера деятельности: хоккей

Доход за год: $13,2 млн

Место рождения: Коркино, Челябинская область

Семейное положение: не женат

Карьера. Хоккейное образование Панарин получил в спортинтернатах челябинского «Трактора» и подольского «Витязя». Затем 5 лет Артемий играл за подмосковную команду в КХЛ. В 2013-м игрока купил амбициозный питерский СКА, в 2015-м Панарин стал обладателем Кубка Гагарина и уехал в НХЛ, в «Чикаго Блэкхокс». В 2017-м россиянина обменяли в «Коламбус», а летом 2019-го, получив статус свободного агента, Артемий сам выбрал «Нью-Йорк Рейнджерс».

Контракт. Летом 2019-го о Панарине мечтали многие команды, но он принял предложение легендарных «Рейнджерс» — $81,5 млн за семь лет, хотя другой клуб предлагал почти на $1 млн в год больше.

Статистика. К моменту приостановки сезона 2019/20 Панарин набрал 95 очков, обновив личный рекорд результативности в НХЛ и став одним из лучших новичков в истории «Рейнджерс».

Дело. Осенью 2019-го Панарин открыл благотворительный фонд — на его финансирование пойдет доход с ценных бумаг, в которые спортсмен инвестировал $1 млн и планирует добавлять $100 000 с каждой зарплаты. «Сейчас рынок сильно просел, — рассказал Артемий в инстаграм-эфире 6 апреля 2020 года , — соответственно доходов в этом году у фонда, скорее всего, не будет. Но <…> я из своих денег часть выделю. Будем все равно помогать людям».

Медиа. По состоянию на июнь 2020-го у инстаграма Панарина, где игрок может выложить хоумвидео из гаража, фото с пляжа или рекламный пост CCM, а также высказаться про митинги в Москве и инцидент с собакой в «Шереметьево», 564 000 подписчиков.

Сила. «У Панарина запредельная мотивация, чтобы быть лучшим <...> И вместе с этим он наслаждается каждой минутой <…> заражает своим настроем остальных. Он снайпер, но это не все, что он умеет. И это остальное гораздо важнее, чем голы». Тренер «Коламбуса» Джон Торторелла в интервью The Athletic

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+