К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Хабиба до Билана: самые высокооплачиваемые российские звезды до 40 лет

От Хабиба до Билана: самые высокооплачиваемые российские звезды до 40 лет
Кто из российских знаменитостей в возрасте до 40 лет больше всего заработал за прошедший год?

Самые высокооплачиваемые российские знаменитости — участники рейтинга Forbes «40 до 40» - не первый год представляют индустрию большого спорта. Во главе списка — боец смешанных единоборств, чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов и хоккеисты, звезды НХЛ Александр Овечкин и Артемий Панарин. Также в топ-8 вошел их коллега по цеху Евгений Малкин, самый успешный российский теннисист сезона Даниил Медведев и трое представителей шоу-бизнеса — поп-певцы Егор Крид и Дима Билан и рэпер Василий Вакуленко, более известный как Баста. Подробнее о самых коммерчески успешных российских звездах прошедшего года — в нашей галерее.

Хабиб Нурмагомедов, боец MMA
Валерий Шарифулин·ТАСС

Хабиб Нурмагомедов, боец MMA

Доход за год: $16,5 млн

Место в рейтинге: 1

Возраст: 31

Место рождения: село Сильди, Цумадинский район, Дагестан

Семейное положение: женат, трое детей

«Не ждите подгона от судьбы»: как Хабиб Нурмагомедов возглавил рейтинг Forbes

Карьера. «Хабиб начал ходить на борцовском ковре», — рассказывал в интервью PROспорт отец и тренер бойца Абдулманап Нурмагомедов. Он планировал карьеру сына в олимпийском дзюдо, но парень мечтал о смешанных единоборствах. В UFC Нурмагомедов дебютировал в 2012-м и заработал $16 000 за победу над Камалом Шалорусом. Бой с Конором Макгрегором в октябре 2018-го, завершившийся шумной дракой (Хабиб позднее выплатил штраф в $750 000), сделал Хабиба долларовым мультимиллионером и удвоил количество его подписчиков в Instagram: 6,5 млн за 12 часов до боя, 14 млн — в марте 2019-го, в июне 2020-го — 20,3 млн.

Событие. Осенью 2019-го ради боя Хабиба Нурмагомедова и американца Дастина Порье в Абу-Даби построили временную арену на 13 000 зрителей. Билеты разлетелись за пару дней. Хабиб выиграл удушающим приемом, записав на свой счет 28-ю победу подряд, сохранил ноль в графе «поражения» и заработал больше $10 млн плюс бонусы от продаж платных трансляций.

Популярность. В России бой Хабиба с Порье показывал «Первый канал» — прямой эфир из Абу-Даби собрал у телеэкранов более 26 млн человек. У поединка Хабиба с американцем Тони Фергюсоном, запланированного на апрель 2020-го, были все шансы улучшить эти цифры. Однако и пятая попытка UFC свести бойцов в октагоне не удалась — на этот раз помешала пандемия. Из-за карантина организаторам пришлось несколько раз менять место и дату турнира, в итоге UFC 249 прошел 10 мая во Флориде. Без зрителей и без Хабиба.

Маркетинг. «Букмекеры, алкоголь, сигареты — это то, что отклоняется без разговоров», — объяснил рекламную стратегию Хабиба его менеджер Ризван Магомедов в интервью Forbes. В спонсорском портфолио Нурмагомедова контракты с Reebok, Toyota, Gorilla (энергетик) и Alhadaya (масло черного тмина).

Гастроли. Нурмагомедов получает сотни предложений в месяц стать гостем/спикером на турнирах, конференциях, мастер-классах и т.д. Два года подряд Хабиб выступал на форуме «Синергия». В 2019-м это обошлось организаторам в 5,5 млн рублей, участие Нурмагомедова в мероприятии за рубежом стоит минимум в два раза дороже.

Слова. «Мне комфортнее, когда меня не поддерживают. Когда многие хотят, чтобы ты проиграл, хочется показать, что они ошибаются. Хочется дерзнуть». Хабиб Нурмагомедов на форуме «Синергия»

Александр Овечкин, хоккеист
Brian Babineau·NHLI via Getty Images

Александр Овечкин, хоккеист

Доход за год: $15,1 млн

Место в рейтинге: 4

Возраст: 34

Место рождения: Москва

Семейное положение: женат, двое детей

Карьера. Овечкин вырос в спортивной семье, его отец — бывший футболист, мать — двукратная олимпийская чемпионка в составе сборной СССР по баскетболу. В два года Александр получил первый хоккейный комплект — пластмассовые шлем, клюшку и шайбу из магазина детских игрушек, в 8 начал заниматься в хоккейной секции, в 16 дебютировал в российской Суперлиге в составе московского «Динамо». В 2004-м Овечкин был выбран под первым номером на драфте НХЛ, и с сезона 2005/06 Александр выступает за «Вашингтон Кэпиталз».

Достижения. В 2006-м получил приз лучшему новичку НХЛ (Calder Memorial Trophy). С тех пор 9 раз становился лучшим снайпером регулярного чемпионата (Maurice Richard Trophy) и трижды признавался самым ценным игроком лиги (Hart Memorial Trophy). В 2018-м впервые в карьере выиграл Кубок Стэнли и приз самому ценному игроку плей-офф (Conn Smythe Trophy).

Признание. В 2017-м в честь своего 100-летия НХЛ опубликовала список 100 величайших хоккеистов в истории лиги. Овечкин, набравший 1000-е очко в сезоне 2016/17, стал одним из четырех россиян, включенных в топ-100 (вместе с Сергеем Федоровым, Павлом Буре и Павлом Дацюком).

Статистика. Овечкин продолжает погоню за «вечным» снайперским рекордом Уэйна Гретцки — 894 шайбы за карьеру. На момент остановки сезона 2019/20 из-за пандемии на счету Александра было 706 голов.

Контракт. В 2008 году подписал первый в истории НХЛ контракт на сумму более $100 млн. За 13 лет в «Вашингтоне» Александр получит $124 млн.

Маркетинг. В 2019-м Овечкин подписал партнерские соглашения с часовым брендом Hublot и американской сетью супермаркетов Giant Food, а также снова появился в рекламе российской компании: хоккеист стал лицом ребрендинга «Промсвязьбанка» (теперь — «ПСБ»). Эксперты оценили сделку в сумму «около $1 млн».

Онлайн. Осенью 2018-го производитель видеоигр Wargaming объявил о партнерстве с Овечкиным: компания использовала образ/голос спортсмена для визуализации/озвучки нескольких персонажей игры World of Warships.

Семья. В августе 2016-го женился на дочери актрисы Веры Глаголевой Анастасии Шубской. Летом 2017-го пара пышно отпраздновала свадьбу, в августе 2018 года у супругов родился сын Сергей, а в мае 2020-го — сын Илья.

Слова. «Вижу свою цель и хочу ее добиться. А по жизни не нервничаю. Разве что за рулем». Александр Овечкин в интервью Tatler

Артемий Панарин, хоккеист
Jared Silber·NHLI via Getty Images

Артемий Панарин, хоккеист

Доход за год: $13,2 млн

Место в рейтинге: 9

Возраст: 28

Место рождения: Коркино, Челябинская область

Семейное положение: не женат

Карьера. Хоккейное образование Панарин получил в спортинтернатах челябинского «Трактора» и подольского «Витязя». Затем 5 лет Артемий играл за подмосковную команду в КХЛ. В 2013-м игрока купил амбициозный питерский СКА, в 2015-м Панарин стал обладателем Кубка Гагарина и уехал в НХЛ, в «Чикаго Блэкхокс». В 2017-м россиянина обменяли в «Коламбус», а летом 2019-го, получив статус свободного агента, Артемий сам выбрал «Нью-Йорк Рейнджерс».

Контракт. Летом 2019-го о Панарине мечтали многие команды, но он принял предложение легендарных «Рейнджерс» — $81,5 млн за семь лет, хотя другой клуб предлагал почти на $1 млн в год больше.

Статистика. К моменту приостановки сезона 2019/20 Панарин набрал 95 очков, обновив личный рекорд результативности в НХЛ и став одним из лучших новичков в истории «Рейнджерс».

Дело. Осенью 2019-го Панарин открыл благотворительный фонд — на его финансирование пойдет доход с ценных бумаг, в которые спортсмен инвестировал $1 млн и планирует добавлять $100 000 с каждой зарплаты. «Сейчас рынок сильно просел, — рассказал Артемий в инстаграм-эфире 6 апреля 2020 года , — соответственно доходов в этом году у фонда, скорее всего, не будет. Но <…> я из своих денег часть выделю. Будем все равно помогать людям».

Медиа. По состоянию на июнь 2020-го у инстаграма Панарина, где игрок может выложить хоумвидео из гаража, фото с пляжа или рекламный пост CCM, а также высказаться про митинги в Москве и инцидент с собакой в «Шереметьево», 564 000 подписчиков.

Сила. «У Панарина запредельная мотивация, чтобы быть лучшим <...> И вместе с этим он наслаждается каждой минутой <…> заражает своим настроем остальных. Он снайпер, но это не все, что он умеет. И это остальное гораздо важнее, чем голы». Тренер «Коламбуса» Джон Торторелла в интервью The Athletic

Даниил Медведев, теннисист
TPN·Getty Images

Даниил Медведев, теннисист

Доход за год: $10,2 млн

Место в рейтинге: 12

Возраст: 24

Место рождения: Москва

Семейное положение: женат

Карьера. У Медведева было насыщенное детство: он занимался плаванием, рисованием, шахматами, учился в физико-математической школе и почти профессионально играл в FIFA на PlayStation. В теннис Даниил попал поздно, и долгое время родители не считали его единственной перспективой для сына — Медведев даже отучился курс в МГИМО. Но в 2014-м семья все же решила сделать ставку на спорт и перебралась во Францию, чтобы Даниил мог тренироваться в Elite Tennis Center в Каннах. Спустя 2 года Медведев вошел в топ-100 рейтинга ATP, а 2019-й завершил на 5-й строчке.

Успех. В 2019-м Медведев выиграл 59 матчей из 80, взял четыре титула, c июля по октябрь дошел до финалов шести турниров подряд, проиграл Рафаэлю Надалю эпичный 5-часовой финал US Open и заработал $7,1 млн призовых.

Контракты. Серия ярких побед Медведева и активность его агента Луика Мартина из влиятельной компании IMG (входит в холдинг Endeavor) обеспечили российскому теннисисту несколько статусных рекламных контрактов в 2019-м: с Lacoste, BMW, часовым брендом Bovet и банком Tinkoff.

Эмоции. С юниорских времен Медведева отличала излишняя эмоциональность на корте. Сотрудничество с психологом помогло ему стать спокойнее, однако Даниил по-прежнему нередко получает штрафы за неспортивное поведение. Так, инциденты на US Open — неприличный жест в адрес публики, нецензурная брань, швыряние ракетки и т.д. — обошлись теннисисту в $19 000.

Сила. «Я все время пытаюсь чем-то удивить соперника, поставить его в тупик. Каждый удар — это попытка осложнить ему жизнь». Даниил Медведев в интервью L’Equipe

Евгений Малкин, хоккеист
Mike Stobe·NHLI via Getty Images

Евгений Малкин, хоккеист

Доход за год: $9,1 млн

Место в рейтинге: 14

Возраст: 33

Место рождения: Магнитогорск, Челябинская область

Семейное положение: женат, есть сын

Карьера. Воспитанник магнитогорского «Металлурга», за который начал выступать в 17 лет. В 2006-м сбежал со сборов команды в Финляндии в США, где заключил контракт с «Питтсбург Пингвинс» — клуб выбрал Малкина под вторым номером на драфте НХЛ 2004 года.

Доходы. В 2008 году продлил соглашение с «Питтсбургом» на пять лет и $43,5 млн. В июне 2013-го обновил контракт с клубом еще на восемь лет, за которые заработает $76 млн.

Достижения. Трехкратный победитель Кубка Стэнли (2009, 2016 и 2017), двукратный чемпион мира по хоккею (2012 и 2014). Обладатель Hart Memorial Trophy — приза самому ценному игроку регулярного чемпионата (2012). В 2009-м Малкина признали лучшим игроком плей-офф НХЛ (Conn Smythe Trophy). Кроме того, Евгений дважды (2009, 2012) становился лучшим бомбардиром регулярного сезона по системе «гол+пас» (Art Ross Trophy).

Семья. С 2016-го Евгений Малкин женат на журналистке Анне Кастеровой, которая ради мужа оставила карьеру на ТВ. В мае 2016-го у пары родился сын Никита.

Слова. «Деньги — это испытание. У меня тоже были ошибки. Например, купил себе ресторан. Никакого дохода он не приносил. Просто было круто — в таком возрасте иметь собственный ресторан». Евгений Малкин в интервью OK

Егор Крид, певец
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

Егор Крид, певец

Доход за год: $6,9 млн

Место в рейтинге: 3

Возраст: 26

Место рождения: Пенза

Семейное положение: не женат

Семья. Родился в семье бизнесмена Николая Булаткина, владельца крупнейшей в России фабрики по переработке орехов.

Начало карьеры. После окончания школы переехал в Москву, где поступил в музыкальную академию имени Гнесиных на продюсера, но не смог окончить обучение из-за гастрольного графика. С 2014 года сотрудничал с лейблом Black Star Inc. музыканта Тимати. На своем первом концерте в Crocus City Hall в марте 2016 года Крид устроил аншлаг — в отличие от Тимати, первые два выступления которого в Crocus City Hall были убыточными. Популярность своего подопечного Тимати умело конвертировал в собственную прибыль — продюсеры утверждают, что тот забирал себе больше половины доходов Крида и других клиентов Black Star.

Шоу. Весной 2018 года стал главным героем романтического реалити-шоу «Холостяк», на котором выбирал себе подругу из числа прошедших кастинг девушек.

Событие. В марте 2019-го не продлил контракт с Black Star. Поскольку Крид дружит с миллиардером Борисом Ротенбергом и его женой Кариной, в мае Тимати пришлось опровергать появившуюся информацию о том, что Ротенберг помог Криду сохранить права на псевдоним и песни, выкупив их у Black Star за 250 млн рублей. В декабре 2019 года анонимный телеграм-канал Black Mirror опубликовал информацию о том, что уход с Black Star якобы обошелся Криду в 105 млн рублей.

Свободное плавание. За год после ухода с Black Star выпустил альбом «58», клип на песню Love is с которого за пять месяцев набрал 20 млн просмотров на YouTube. Также вместе с исполнителями THRILL PILL и Morgenshtern записал «Грустную песню» (клип набрал 55 млн просмотров).

Дима Билан, певец
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

Дима Билан, певец

Доход за год: $6,8 млн

Место в рейтинге: 7

Возраст: 38

Место рождения: Усть-Джегута, Карачаево-Черкесия

Семейное положение: не женат

Начало. Во время учебы в «Гнесинке» подрабатывал в ночную смену грузчиком в магазине Benetton.

Карьера. Первый продюсер — Юрий Айзеншпис, бывший директор группы «Кино». После смерти Айзеншписа в 2005 году начал работать с Яной Рудковской, на тот момент супругой бизнесмена Виктора Батурина, брата Елены Батуриной.

Награды Единственный российский победитель музыкального конкурса «Евровидение» — занял первое место в 2008 году. Заслуженный артист Ингушетии и Чечни (2007), народный артист Кабардино-Балкарии (2008), заслуженный артист России (2018 год).

Успех. Вышедший в июле 2019 года клип «Про белые розы» собрал за первые сутки более 1 млн просмотров, а всего — около 8,5 млн.

ТВ. Входил в число наставников телепроекта «Голос» на «Первом канале».

Новости. В сезоне 2019-2020 года состоялся тур «Планета Билан», который прошел в 22 городах России и странах Прибалтики. В 2020-м певец выпустил новый альбом «Перезагрузка». С момента выпуска предыдущей пластинки «Эгоист» прошло три года.

Реклама. В 2019 году стал амбассадором экологической кампании «Вторая жизнь пластика», которую проводят Procter & Gamble и «Магнит».

Instagram. У Билана 3,5 млн фолловеров. За время существования страницы артист разместил на ней около 7000 постов.

Баста, рэпер
Из архива пресс-службы

Баста, рэпер

Доход за год: $6,6 млн

Место в рейтинге: 10

Возраст: 40

Место рождения: Ростов-на-Дону

Семейное положение: женат, две дочери

«Русских людей палкой не остановить». Баста — о митингах, своей рэп-империи, Тимати и Скриптоните

Псевдонимы. Настоящее имя — Василий Вакуленко. Выступает как Баста, Ноггано и N1NT3ND0. В 2020 году запустил новый проект Gorilla Zippo, в рамках которого записывает электронную музыку.

Деятельность. Музыка не единственный источник дохода: Баста выступает как продюсер, актер и режиссер. В 2005 году он основал творческое объединение «Газгольдер», которое объединяет музыкальный лейбл, арт-бюро, клуб, рестораны и бары, магазин фирменной одежды.

Событие. 22 апреля 2017 года концерт Басты под названием 360° собрал аншлаг на площадке спортивного комплекса «Олимпийский» — 36 000 зрителей.

Телевидение. В 2015 году стал наставником в четвертом сезоне телешоу «Голос», а в 2018-м — в пятом сезоне телешоу «Голос.Дети» и седьмом «Голосе».

Реклама. В июне 2019 года стал амбасадором банка ФК «Открытие». Стоимость контракта оценивается в $200 000-250 000. Также является рекламным лицом Head & Shoulders и китайского бренда внедорожников GAC GS8.

Футбол. В октябре 2019 года стал владельцем футбольного клуба СКА из Ростова-на-Дону, покрыл его долги и нашел спонсоров для игрового сезона 2019/2020 — корпорацию «Ростех» и правительство Ростовской области.

Цитата. «Я — рэп-купец. Или даже рэп-казак. Открою секрет: стратегии, сука, у нас нет никакой. У нас — анархия. Приходят люди со своими идеями: давайте откроем то, запустим это. Я на все интересные идеи говорю: давайте». (Forbes Life, 2019)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости