К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Чики» против «Содержанок»: первый рейтинг самых успешных российских онлайн-сериалов

«Чики» против «Содержанок»: первый рейтинг самых успешных российских онлайн-сериалов
Forbes представляет первый рейтинг самых успешных российских онлайн-сериалов

В последние три-четыре года российская индустрия сериалов переживает настоящий расцвет. У нас стали появляться по-настоящему качественные сериалы, и выяснилось, что российские сценаристы умеют писать крутые истории, а актеры — воплощать на экране сложные характеры. Российские сериалы не просто смотрят миллионы людей: их с нетерпением ждут, обсуждают с друзьями и в соцсетях. Во многом это произошло благодаря развитию видеосервисов. Там практически нет цензуры, можно не «запикивать» мат — зритель туда пришел, и, как оказалось, он готов платить деньги за подписку. Поэтому Forbes решил составить рейтинг самых успешных сериалов, премьеры которых были в видеосервисах.

В финал вышли 10 проектов, каждому из которых был присвоен свой рейтинг. Эта оценка складывалась из четырех метрик: количество зрителей проекта (как общее, так и в пересчете на один эпизод), индекс зрительского интереса (запросы в поисковиках), профессиональное признание (награды и коммерческий успех за рубежом), а также рейтинг IMDb (голосование зрителей). На первом месте оказался сериал «Домашний арест» (рейтинг 8,9), вышедший на платформе Premier. Также в тройке лидеров «Эпидемия» (8,4) и «Содержанки» (рейтинг 8,2). Сериал «Чики» (рейтинг 8,1), показ которого завершился 16 июля, — на четвертом месте.

1. Домашний арест

1. Домашний арест

Рейтинг проекта по версии Forbes: 8,9 (из 10)

Платформа: PREMIER

Производитель: Comedy Club Production

Дата релиза: 16 августа 2018 года

Жанр: Комедия

Продюсеры: Семен Слепаков, Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов, Александр Дулерайн, Андрей Левин, Таймураз Бадзиев

Режиссер: Петр Буслов

Сценаристы: Семен Слепаков и Максим Туханин

В ролях: Павел Деревянко, Александр Робак, Сергей Бурунов, Светлана Ходченкова, Анна Уколова, Гоша Куценко, Роман Мадянов, Марина Александрова, Олеся Судзиловская, Александр Баширов, Тимофей Трибунцев, Дмитрий Лысенков.

Сериал о провинциальном чиновнике, которому из-за взятки приходится вернуться в коммуналку, где он жил в юности, придумал сценарист и продюсер Семен Слепаков. Проект из 12 серий снимали на протяжении 205 дней. Это довольно большой срок для такого формата. Последние 2,5 месяца съемок команде приходилось работать по 17 часов за смену, но их результат высоко оценили. «Домашний арест» получил премию «Ника». Статуэтка впервые была вручена сериалу, который вышел не на телевидении, а на онлайн-платформе. Также сериал выиграл в шести номинациях АПКиТ в 2019 году: лучшие комедийный сериал, сценарий, режиссер и т. д. Несколько серий «Домашнего ареста» посмотрел Дмитрий Медведев, о чем признался в интервью российским телеканалам два года назад. Проект показался ему забавным, а многие типажи узнаваемыми.

2. Эпидемия

2. Эпидемия

Рейтинг проекта по версии Forbes: 8,4 (из 10)

Платформа: PREMIER

Производитель: PREMIER Studios

Дата релиза: 14 ноября 2019 года

Жанр: драма

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Джаник Файзиев и др.

Режиссер: Павел Костомаров

Сценаристы: Роман Кантор, Алексей Караулов, Яна Вагнер

В ролях: Виктория Исакова, Кирилл Кяро, Марьяна Спивак, Юрий Кузнецов, Александр Робак, Наталья Земцова, Эльдар Калимулин, Виктория Агалакова, Александр Яценко, Анна Михалкова

За основу сюжета сериала «Эпидемия» взяли роман Яны Вагнер «Вонгозеро». Жестокую семейную драму, которая происходит на фоне глобальной катастрофы – от неизвестного вируса погибает большая часть Москвы, адаптировал в сценарий Роман Кантор («Хороший мальчик», «Мертвое озеро»). Чтобы докрутить книгу до фильма, ему пришлось изменить персонажей и часть сюжета. «Эпидемия» стала первым российским сериалом, который включили в основной конкурс международного фестиваля Canneseries. Пилотные серии показали в Гранд-театре Люмьер в Каннах. Помимо этого, российский сериал про конец света включили в рейтинг Fresh TV Fiction швейцарской исследовательской компании The WIT, который выделяет наиболее заметные международные проекты.

3. Содержанки

3. Содержанки

Рейтинг проекта по версии Forbes: 8,2 (из 10)

Платформа: START

Производитель: студия видеосервиса START

Дата релиза: 7 марта 2019 года

Жанр: триллер

Продюсеры: Эдуард Илоян, Ирина Сосновая

Режиссеры: Константин Богомолов, Дарья Жук

Сценаристы: Константин Богомолов, Нана Гринштейн, Анна Рубцова

В ролях: Дарья Мороз, Софья Эрнст, Любовь Аксёнова, Сергей Бурунов, Марина Зудина, Владимир Мишуков, Ольга Сутулова, Александр Кузнецов, Ирина Старшенбаум, Александра Ребенок, Сабина Ахмедова, Александра Ревенко, Леонид Бичевин.

Сериал о московском следователе Лене (Дарья Мороз) и провинциальной художнице Даше (Софья Эрнст), которые смогли войти в светскую «тусовку» Москвы, стал дебютом театрального режиссера Константина Богомолова в многосерийном жанре. Хотя он сам называет себя учеником в этом деле, интернет-аудитории сериал понравился. Первый сезон «Содержанок» всего за месяц после релиза увеличил количество подписчиков видеосервиса START в три раза. А общее количество просмотров двух сезонов в подписке START составляет более 25 млн: 15 млн из них приходится на первый сезон, а 10 млн – у продолжения, премьера которого состоялась в конце января. Проект заинтересовал и международные онлайн-кинотеатры. Права на показ сериала приобрели такие видеосервисы, как Amazon Prime и VOD-платформа Walter Presents. Последняя принадлежит одному из центральных каналов Великобритании Channel 4.

4. Чики

4. Чики

Рейтинг проекта по версии Forbes: 8,1 (из 10)

Платформа: More.tv

Производители: «НМГ Студия» и «Марс Медиа»

Дата релиза: 4 июня 2020 года

Жанр: Комедийная драма

Продюсеры: Рубен Дишдишян, Юлия Иванова, Федор Бондарчук, Михаил Врубель и др.

Режиссер: Эдуард Оганесян

Сценарист: Эдуард Оганесян

В ролях: Ирина Горбачева, Ирина Носова, Алена Михайлова, Варвара Шмыкова, Виктория Толстоганова, Виталий Кищенко и блогер Антон Лапенко.

Сериал «Чики» — один из первых самостоятельных проектов сервиса More.tv. Его создатели хотели сделать что-то самобытное, смелое и живое, не ориентируясь на привычные ТВ-форматы или на западные сериалы. В результате получилась история о четырех подругах-проститутках из маленького южного города, которые решили завязать с грязным прошлым и открыть совместный легальный бизнес — фитнес-клуб. Автор сценария и режиссер Эдуард Оганесян предполагал, что его историю зрители воспримут неоднозначно, но сериал собрал более 13 млн просмотров. Один из саундтреков к «Чикам» написал Иван Дорн.

5. Колл-центр

5. Колл-центр

Рейтинг проекта по версии Forbes: 8,0 (из 10)

Платформа: PREMIER

Производитель: PREMIER Studios

Дата релиза: 23 марта 2020 года

Жанр: триллер, драма

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Максим Филатов, Ольга Куренкова, Денис Дубовик, Елена Торчинская, Иван Голомовзюк, Ольга Раевич, Майя Цзо

Режиссеры: Наташа Меркулова, Алексей Чупов

Сценаристы: Наташа Меркулова, Алексей Чупов

В ролях: Павел Табаков, Юлия Хлынина, Владимир Яглыч, Сабина Ахмедова, Полина Пушкарук, Стася Милославская, Наталья Кудряшова, Никита Кукушкин и др.

История о 12 сотрудниках кол-центра интернет-магазина «Бутик для взрослых», которые оказались заперты в офисе террористами и были вынуждены выполнять их довольно странные желания, родилась из рекламного проекта. Режиссеры и сценаристы Наташа Меркулова и Алексей Чупов («Интимные места», «Гоголь» и др.) получили заказ на интернет-сериал из нескольких коротких серий от компании, которая производит оборудование для кол-центра. Режиссеры сразу решили, что это будет хоррор, но сделка не состоялась. Тогда они переделали свою идею в полнометражный проект и предложили продюсерам. За референс взяли такие сериалы, как «Остаться в живых» и «Черное зеркало». В «Колл-центре» предыстории героев рассказывают в виде флешбэков, а каждая серия – это новый жанр.Такой прием, по словам создателей, делает проект нескучным.

6. Шторм

6. Шторм

Рейтинг проекта по версии Forbes: 7,7 (из 10)

Платформа: START

Производитель: «Марс Медиа», Start Studio

Дата релиза: 5 сентября 2019 года

Жанр: триллер, драма

Продюсеры: Эдуард Илоян, Рубен Дишдишян, Ирина Сосновая, Василий Клепацкий

Режиссер: Борис Хлебников

Сценарист: Наталия Мещанинова

В ролях: Анна Михалкова, Александр Робак, Максим Лагашкин, Анна Котова-Дерябина, Дарья Жовнер

До проекта «Шторм» режиссер Борис Хлебников и сценарист Наталия Мещанинова уже работали вместе над фильмом «Аритмия». Историю о двух друзьях-полицейских, которые в силу обстоятельств становятся врагами, Мещанинова написала за пять месяцев. Главные персонажи были придуманы специально для четырех актеров – Анны Михалковой, Александра Робака, Максима Лагашкина, Анны Котовой-Дерябиной. В 2019 году «Шторм» номинировали на премию «Золотой орел» в категории «Лучший мини-сериал», но статуэтку удалось забрать только Анне Михалковой – ее актерскую работу в проекте высоко оценили. А в этом году проект стал победителем в пяти номинациях АПКиТ: лучший ТВ-сериал, сценарная работа и т. д.

7. Бывшие

7. Бывшие

Рейтинг проекта по версии Forbes: 7,5 (из 10)

Платформа: START

Производитель: MIM, Yellow, Black & White

Дата релиза: 4 июня 2018 года

Жанр: драма

Продюсеры: Алексей Троцюк, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Эльдар Великорецкий, Юрий Мирошниченко

Режиссер: Иван Китаев

Сценарист: Алексей Троцюк, Эльдар Великорецкий, Екатерина Суровцева

В ролях: Любовь Аксенова, Денис Шведов, Виталий Хаев, Татьяна Волкова, Наталья Рогожкина, Григорий Чабан

Сериал «Бывшие», как может показаться на первый взгляд, не про людей, которых раньше связывали романтические отношения. Эта история про тех, кто смог победить свою зависимость. Идея сериала о странных отношениях бывшего алкоголика, а ныне – врача реабилитационного центра и его молодой пациентки принадлежит продюсерам сериала Алексею Троцюку и Эльдару Великорецкому. Последний до продюсерской карьеры несколько лет работал главным психологом в реабилитационной клинике Москвы. Чтобы понять, что чувствуют люди, имеющие зависимость, исполнительница главной роли Любовь Аксенова села на голодовку – пила только воду и чай с медом. Актриса утверждает, что зависима от еды, а этот опыт помог ей лучше вжиться в роль. Ее коллега Денис Шведов перед съемками посетил наркологические клиники, где общался с врачами и пациентами.

8. Мир! Дружба! Жвачка!

8. Мир! Дружба! Жвачка!

Рейтинг проекта по версии Forbes: 7,4 (из 10)

Платформа: PREMIER

Производитель: Good Story Media

Дата релиза: 23 апреля 2020 года

Жанр: Комедийная драма

Продюсер: Антон Щукин, Антон Зайцев, Артем Логинов

Режиссер: Илья Аксенов

Сценарист: Петр Внуков, Александр Белов, Алексей Иванов

В ролях: Степан Девонин, Ксения Каталымова, Егор Кубарев, Юрий Борисов, Валентина Ляпина, Егоров Абрамов, Федор Рощин и др.

Продюсеры придумали сериал о подростках в лихие 90-е еще 10 лет назад, предприняли несколько попыток написать сценарий, но цельной истории не получилось. В результате за работу над сценарием взялись Петр Внуков (один из авторов «Звоните ДиКаприо») и Александр Белов с Алексеем Ивановым (сценаристы «Физрука»). В июне 2019 года прошли первые съемки. Хотя некоторые кинокритики называют «Мир! Дружба! Жвачка!» российским «Очень странные дела» – только в последнем рассказывают о подростках 1980-х, вместо бандитов за которыми гонятся пришельцы, – сам режиссер Илья Аксенов утверждает, что в создании проекта ориентировался не на западные сериалы, а на то, «как не надо делать русское кино». По его словам, в создании сериала очень помог проект Леонида Парфенова «Намедни» про 90-е.

9. Лучше, чем люди

9. Лучше, чем люди

Рейтинг проекта по версии Forbes: 7,3 (из 10)

Платформа: START

Производитель: Yellow, Black & White, Sputnik Vostok Production

Дата релиза: 23 ноября 2018 года

Жанр: фантастика, драма

Продюсеры: Алексей Троцюк, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Михаил Ткаченко, Александр Кессель, Руслан Сорокин

Режиссер: Андрей Джунковский

Сценарист: Александр Даган, Наталья Кудрявцева, Василий Мешков

В ролях: Кирилл Кяро, Паулина Андреева, Александр Кузнецов, Ольга Ломоносова, Александр Устюгов

Чтобы сделать атмосферу недалекого будущего реалистичной, где роботы, точь-в-точь похожие на человека, помогают людям воспитывать детей, работают персональными водителями и охранниками, создатели сериала «Лучше, чем люди» использовали эргономичные киберкостюмы, сложнейший пластический грим и множество всевозможных гаджетов, которые взяли со страниц научных журналов. Бюджет одной серии, по данным источников «Коммерсанта», мог составить около 20 млн рублей, а весь проект обошелся примерно в 320 млн рублей. «Лучше, чем люди» стал финалистом международного конкурса MIPDrama Screenings в категории Works in progress в рамках MIPCOM 2017 года, а также попал в программу «Международная панорама» фестиваля сериалов Series Mania. В 2019 году Netflix приобрел права на показ российской истории про андроидов. Более того, «Лучше, чем люди» включили в линейку Netflix Original, куда обычно добавляют собственные сериалы и созданные на стороне проекты, которые американская онлайн-платформа сочла достойным выпустить под своим брендом. Сериал переведен на 25 языков. По оценке «Коммерсанта», сумма сделки могла составить около $1 млн.

10. Звоните ДиКаприо

10. Звоните ДиКаприо

Рейтинг проекта по версии Forbes: 7,2 (из 10)

Платформа: PREMIER

Производитель: Good Story Media

Дата релиза: 20 октября 2018 года

Жанр: драма

Продюсеры: Антон Щукин, Петр Внуков, Евгения Хрипкова, Ольга Долматовская и др.

Режиссер: Жора Крыжовников

Сценаристы: Петр Внуков, Алексей Караулов, Евгения Хрипкова, Жора Крыжовников

В ролях: Александр Петров, Андрей Бурковский, Юлия Александрова, Юлия Хлынина, Анна Невская, Антон Васильев, Александра Ревенко, Игорь Миркурбанов

Идея для названия сериала появилась не случайно. Режиссер Жора Крыжовников взял за основу шутку Дмитрия Нагиева, с которым вместе работал на съемках фильмов «Самый лучший день» и «Елки последние». На съемочной площадке актер может сказать: «Если вам этот дубль не подходит, зовите Маковецкого». Историю про популярного и зазнавшегося актера, у которого обнаружили ВИЧ, высоко оценили в профессиональной среде. Сериал получил премию АПКиТ за «Лучший телевизионный мини-сериал (5–24 серии)». Создатели проекта хотели привлечь внимание аудитории к проблеме ВИЧ, поэтому финальный эпизод «Звоните ДиКаприо» вышел на платформе ТНТ-PREMIER 1 декабря – в день борьбы со СПИДом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+