К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Итоги года — 2020. Выбор читателей Forbes

Итоги года — 2020. Выбор читателей Forbes
Читатели Forbes несколько дней выбирали героев и события года. Подводим итоги голосования

В декабре Forbes традиционно подводит итоги уходящего года. Читатели Forbes сделали свой выбор. Кого они назвали главным бизнесменом? А кого — главным регулятором? Кто устроил самый громкий скандал 2020-го? А кого читатели выбрали победителем в номинации «Фиаско года»?

Номинация «Бизнесмен года» — Владимир Евтушенков

Номинация «Бизнесмен года» — Владимир Евтушенков

В 2020-м на фоне новостей об IPO Ozon рекордно выросли акции АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, доля в «Детском мире» была продана за 16,8 млрд рублей, а доля в клиниках «Медси» помогла бизнесмену увеличить состояние на фоне пандемии. Кроме того, компании, входящие в АФК, вложили около 1 млрд рублей в борьбу с распространением коронавируса, в том числе в разработку тестов для выявления COVID-2019.

Номинация «Сделка года» — IPO Ozon

Номинация «Сделка года» — IPO Ozon

Торги бумагами Ozon начались 24 ноября. Спрос на бумаги был «дикий». Только за вечер 24 ноября на Московской бирже объем торгов ADR Ozon превысил 10 млрд рублей. IPO Ozon стало крупнейшей сделкой на рынке последних нескольких лет.

Номинация «Фиаско года» — Владимир Потанин

Номинация «Фиаско года» — Владимир Потанин

Год стал нелегким для владельца «Норильского никеля» сразу из-за нескольких экологических скандалов. Первой и самой крупной аварией стал разлив около 21 000 т дизельного топлива после ЧП под Норильском на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК). Затраты на ликвидацию аварии сам Потанин оценивал в 10 млрд рублей. Росприроднадзор оценил ущерб экологии в 148,2 млрд рублей, котировки «Норникеля» рухнули. Очередное падение котировок компании произошло 13 июля после того, как 12 июля стало известно, что около 44,5 т авиационного топлива разлилось у поселка Тухард Красноярского края из разгерметизированного трубопровода, принадлежащего АО «Норильсктрансгаз» (входит в «Норникель»). Состояние Потанина тогда упало на $383 млн.

Номинация «Продавец года» — Владимир Евтушенков

Номинация «Продавец года» — Владимир Евтушенков

В сентябре АФК «Система» Евтушенкова и Российско-китайский инвестиционный фонд решили выйти из капитала «Детского мира». На продажу были выставлены 25% акций ретейлера. В итоге доля в «Детском мире», в 2017-м вышедшем на IPO, была продана за 16,8 млрд рублей.

Номинация «Регулятор года» — Сергей Собянин

Номинация «Регулятор года» — Сергей Собянин

Московский мэр в момент расцвета пандемии был назначен руководителем рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса. Спустя несколько месяцев он не только сажал Москву на карантин, но и давал главам других российских субъектов рекомендации. При этом градоначальника называли как «главным по борьбе с вирусом», так и «паникером». В августе его рейтинг опустился до минимума с 2011 года, но его работу по-прежнему оценивали преимущественно положительно (45% против 24%).

Номинация «Конфликт года» — Катерина Босов и наследники Дмитрия Босова

Номинация «Конфликт года» — Катерина Босов и наследники Дмитрия Босова

В мае миллиардер Дмитрий Босов был найден мертвым в собственном доме. Вдова Босова Катерина унаследовала от мужа один из крупнейших российских угольных холдингов. Вместе с ним ей достался целый ворох конфликтов с бывшими партнерами миллиардера, которые претендуют на часть его бизнеса. После этого развернулась борьба за его наследство — активы делят его вдова Катерина, мать, отец и сыновья бизнесмена. В ноябре суд приостановил действие свидетельства о праве собственности Катерины на половину доли Босова в группе «Аллтек» (43,285 из 86,57%). Определение суд вынес по иску отца погибшего миллиардера Бориса Босова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости