К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Другая реальность. Как «Барселона» научилась зарабатывать больше «Реала»

 Фото Vladimir Rys Photography / Getty Images
Фото Vladimir Rys Photography / Getty Images
Маркетинговая гиперактивность доходнее победы в Лиге чемпионов

Впервые в 20-летней истории рейтинга Money Football League «Барселона» опередила «Реал» по показателю доходности. Аудиторы Deloitte, составители чарта, подсчитали, что в сезоне 2015/16 каталонский клуб заработал 620,2 млн евро, что на 100 тысяч больше цифр «Реала». Forbes внимательно изучил финансовые отчеты испанских суперклубов и объясняет, за счет чего «Барселоне» удалось обойти команду из Мадрида.

Спонсоры

Маркетинговые доходы – главный фактор, определивший преимущество «Барселоны» над «Реалом» в сезоне 2015/16. Клубный финансовый отчет анонсировал 268 млн евро выручки в этом сегменте, что на 42 млн больше, чем в предыдущем сезоне, и на 61 млн больше, чем заработал «Реал» (в отчете клуба фигурирует цифра в 207 млн евро). Формула коммерческого успеха «Барсы»: новые спонсоры, новые контракты со старыми партнерами, а также прибыль от предсезонного тура и побед в Суперкубке УЕФА и клубном Кубке мира.

 

В сезоне 2015/16 новыми партнерами «Барселоны» в Азиатском регионе стали производитель мобильных телефонов Oppo (Китай), коммерческие банки Bank Mega (Индонезия) и SHB (Вьетнам, Камбоджа и Лаос). Право поставлять оборудование для медицинского центра клуба до 2020 года получила компания Toshiba.

Контракты с «Барсой» на новых условиях подписали производитель напитков Chang, телекоммуникационная компания Indosat и производитель косметики Procter&Gamble (бренд – Head&Shoulders). Общее количество международных спонсоров клуба с 2010 года увеличилось с 5 до 37. Из них 13 представляют клуб в Азиатском регионе.

 

Сезон 2015/16 стал последним для старого контракта «Барселоны» с производителем экипировки Nike, по которому клуб получал около 60 млн евро в год. По новому соглашению «Барса» ежегодно будет получать более 150 млн евро.

Кроме того, в самом начале сезона 2015/16 «Барселона» выиграла Суперкубок УЕФА, что принесло клубу 4 млн евро. В декабре 2015-го «Барса» взяла клубный Кубок мира, за что выручила еще 4,6 млн евро. «Реал» в этих турнирах участия не принимал.

Билеты

 

На продаже билетов в сезоне 2015/16 «Барселона» выручила 56 млн евро, на 17% больше по сравнению с предыдущим сезоном. Достичь этого удалось благодаря росту средней посещаемости домашних матчей клуба (79 724 – в рамках чемпионата страны): на «Камп Ноу» стали собираться на 4 тысячи зрителей больше, чем в прошлом финансовом году. Вылет из Лиги чемпионов на стадии 1/4 финала лишил «Барселону» дохода от одной полуфинальной игры (финальный матч проводится на нейтральном поле). Зато билеты на игру за Суперкубок Испании и Кубок Жоана Гампера (традиционный товарищеский матч, который предваряет сезон на «Камп Ноу») принесли 7,1 млн евро.

Стадион

102 млн евро составил доход «Барселоны» от использования стадиона «Камп Ноу», не считая билетов на матчи. В эту сумму входят поступления от абонементов, выручка клубного музея, который за год посетили рекордные 1,9 млн человек. Кроме того, клубу удалось прилично заработать на нефутбольных мероприятиях, проходящих на арене. Так, в первой половине 2016 года на «Камп Ноу» состоялся финал французского чемпионата по регби (99 тысяч зрителей) и концерт Брюса Спрингстина (65 тысяч). На стадионе «Реала» «Сантьяго Бернабеу» Спрингстин собрал 56 тысяч человек.

Членские взносы

Членами клуба «Барселона» являются 143,5 тысячи человек. Сумма выплаченных ими членских взносов в сезоне 2015/16 составила 18 млн евро. Общий доход «Барселоны» от эксплуатации стадиона, продажи билетов и абонементов, а также от членских взносов – 176 млн евро. Выручка мадридцев по аналогичной статье составила 150 млн евро.

 

Медиаправа

В сезоне 2015/16 испанский чемпионат впервые продавал телеправа (на внутреннем рынке и за рубеж) централизованно. Между клубами высшего дивизиона распределили 968 млн евро, «Барселона» и «Реал» получили по 140 млн евро. Однако в рейтинге Deloitte мадридский клуб опережает «Барсу» по выручке от телетрансляций на 25 млн евро. Дело в том, что в прошлом сезоне «Реал» успешнее выступил в Лиге чемпионов (победа против четвертьфинала) и, соответственно, заработал больше, а аудиторская компания учитывает призовые еврокубков в категории «бродкастинг». В своих финансовых отчетах клубы используют более детализированную классификацию доходов и в телевыручку включают лишь часть выплат УЕФА за Лигу чемпионов. Однако и при таком раскладе «Барса» показала 3% роста, заработав на 5 млн евро больше, чем в прошлом сезоне.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости