К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

2% роста ВВП и инфляция 4,4%: что министр экономики пообещал профсоюзу олигархов

Фото Ильи Питалева / РИА Новости
Фото Ильи Питалева / РИА Новости
Максим Орешкин выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

Министр экономического развития России Максим Орешкин, в четверг, 16 марта, выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В своем выступлении он отметил, что в стране начинается экономический рост и наблюдается увеличение реальных доходов населения. И сообщил, что в основе плана правительства по ускорению темпов экономического роста лежат исключительно частные инвестиции. Forbes выбрал пять основных положений из выступления Орешкина, которое процитировано агентством ТАСС.

ВВП России в 2017 году может вырасти на 2%

«Если смотреть на 2017 год в целом, то наши ожидания здесь довольно оптимистичны, мы ждем прирост ВВП на 2%», — заявил Орешкин. Он отметил, что сейчас можно с уверенностью констатировать окончание адаптационной фазы развития экономики и переход к фазе нового цикла экономического роста. «Однако если уже сейчас не сконцентрироваться на структурных преобразованиях, то динамика начнет потихонечку затухать», — подчеркнул глава Минэкономразвития.

 

В базовом варианте макропрогноза Минэкономразвития ожидает роста ВВП России в 2017 году на 0,6%. Целевой вариант прогноза предусматривает рост экономики на 1,8%.

В январе 2017 года реальные доходы населения выросли впервые за два года

 

«В отличие от двух предыдущих лет положительную динамику по итогам января показал такой показатель, как реальные располагаемые доходы населения, они выросли на 8,1%», — заявил глава Минэкономразвития. Он объяснил подобный высокий показатель разовой выплатой пенсий. «Но если ее убрать, то рост составит около 1%», — подчеркнул Орешкин.

Инфляция в России в марте в годовом выражении снизилась до 4,4%

«Позитивным моментом является то, что восстановление экономической активности не подрывает те цели, которые у нас есть по инфляции», — заявил министр. По его словам, инфляция в стране продолжает уверенно снижаться и по состоянию на 13 марта равнялась 4,4%. Орешкин отметил, что текущие значения инфляции ниже прогнозов Минэкономразвития и прогнозов ЦБ. В министерстве ожидали, что инфляция в России достигнет таргета ЦБ 4% во второй половине 2017 года.

 

Макроэкономические условия в России стали предсказуемыми

«Даже если кто-то из вас пока еще не верит, могу вам сказать, что предсказуемость эта уже есть», — заявил Орешкин. Он пояснил, что обеспечить предсказуемость динамики ключевых экономических индикаторов позволило применение комбинации таких мер, как  инфляционное таргетирование, плавающий валютный курс, ответственная бюджетная политика и новые макроэкономические правила, обеспечивающие снижение влияния волатильности сырьевых цен на внутреннюю экономику. «Мы достигли значительного прогресса в формировании конструкций макроэкономической политики, которая будет обеспечивать долгосрочную устойчивость макроэкономической динамики», — пообещал глава Минэкономразвития.

Частные инвестиции как основа экономического роста

В своем выступлении на съезде РСПП Орешкин отметил, что в основе плана правительства по ускорению экономики на 2017-2025 годы будет лежать рост частных инвестиций. «Базовая идея всего плана — это то, что главным драйвером ускорения экономического роста в текущей ситуации могут стать только частные рыночные инвестиции», — заявил министр. Он призвал формировать взаимное доверие между бизнесом и государством. «Важно создавать такие условия, чтобы новые инвестиции не вели к росту налоговой нагрузки на компании, и налоговая система в целом лицом повернулась к тем компаниям, которые активно инвестируют», — отметил Орешкин.

«Прорабатывая особенности налоговой системы, мы ориентируемся на необходимость «зеленого света» для экспортеров, компаний, которые инвестируют и работают легально», — подчеркнул он. И назвал важным идти по пути упрощения возмещения НДС для законопослушных компаний и отменить ограничения на перенос убытков, связанных с амортизацией.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости