К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Взрыв прогремел в метрополитене Санкт-Петербурга. Есть пострадавшие

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
По предварительным данным,10 человек погибли. В метрополитене сообщают о взрывах неустановленных предметов в вагонах на станциях «Сенная площадь» и «Технологический институт»

На второй линии метрополитена Санкт-Петербурга, по предварительным данным, произошли взрывы, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах города.

Как уточняет «Интерфакс», спасатели эвакуируют пострадавших с двух станций петербургского метрополитена — «Сенная площадь» и «Технологический институт», где прогремели взрывы.

Данные о пострадавших

 

«Предварительно, взрывом серьезно повреждено по одному вагону на каждой станции, производится эвакуация пострадавших как из искореженных вагонов, так и непосредственно со станций метрополитена», — сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах.

По его данным, у пострадавших многочисленные осколочные ранения, предварительно, нанесенные поражающими элементами взорвавшихся предметов.

 

По уточненным данным, 10 человек погибли в результате взрыва. Около 50 человек пострадали при взрыве в метро Санкт- Петербурга, сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. «На данную минуту около 50 пострадавших, с ними работают медики. Количество бригад скорой помощи в данный момент 17, будет увеличиваться», — сообщил он. Среди пострадавших есть дети, сотрудники экстренных служб составляют списки раненных. Предварительная версия — взрывы двух неустановленных предметов в вагонах поезда.

Ряд станций в центре города закрыли для входа и выхода пассажиров. Метрополитен также сообщает, что на вход и выход закрыты семь станций на «синей» ветке петербургского метрополитена: «Парк Победы», «Электросила», «Московские ворота», «Фрунзенская», «Технологический институт», «Сенная площадь», «Гостиный двор». С 15:40 закрыли все станции метро для проведения проверки, сообщила пресс-служба метро.

Безопасность в Московском метрополитене также усилена в связи с чрезвычайной ситуацией в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе столичной подземки. Увеличено число сотрудников в зонах досмотра. Также дополнительные меры безопасности введены на МЦК и пригородных подмосковных электричках. Аэропорты «Пулково» и «Внуково» также усилили меры авиабезопасности из-за ЧП в Петербурге.

 

Национальный антитеррористический комитет координирует работу органов безопасности для недопущения новых взрывов в Петербурге. «Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов, организации комплекса административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий», — говорится в сообщении НАК.

Место происшествия обследуют взрывотехники ФСБ. Эвакуация пассажиров из подземки завершена. В центре города затруднено движение транспорта. В городе усилена работа общественного транспорта, пущены дополнительные троллейбусы и автобусы, дублирующие метки метро. Проезд в автобусах бесплатный.

Комментарии президента

Президент РФ Владимир Путин проинформирован о взрыве в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Да, президенту доложено об этом», — сказал он. Отвечая на вопрос о том, повлияет ли происшествие на график рабочей поездки президента в Петербург, Песков сообщил, что «Путин сегодня работает в Стрельне» (административный район близ города). В Санкт-Петербурге президент в понедельник принял участие в медиафоруме ОНФ.

Путин сообщил, что получил доклады спецслужб по поводу взрыва в метро в Петербурге. «Я уже разговаривал с руководителями специальных служб, с директором ФСБ», — заявил он на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Он также заявил, что необходимая помощь будет оказана всем пострадавшим. По словам главы государства, власти рассматривают все версии, включая терроризм, криминальную и бытовую версию.

Проверка прокуратуры и уголовное дело

 

Прокуратура Санкт-Петербурга организовала проверку в связи со взрывом. На место происшествия для координации действий правоохранительных органов уже прибыл прокурор города Сергей Литвиненко. Ход доследственной проверки по данному факту поставлен на особый контроль прокурора города.

Было два взрывных устройства, которые взорвались в разных вагонах на разных станциях петербургского метро, предположительно, они были самодельными и не имели большой мощности, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

«Пока, по первоначальным данным, было именно два взрывных устройства, которые были подорваны в вагонах поездов на станциях «Сенная площадь» и «Технологический институт». Более подробной информации о взрывных устройствах пока нет, но у специалистов есть подозрения, что взрывные устройства были самодельными и не имели большой мощности», — рассказал собеседник агентства.

Уголовное дело по факту взрыва в метро Санкт-Петербурге будет расследовать центральный аппарат Следственного комитета РФ, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

 

«По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина для полного всестороннего и объективного расследования уголовное дело по факту взрыва в метро Санкт-Петербурга принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации», — сказала Петренко.

Помощь пострадавшим

Глава российского Минздрава Вероника Скворцова поручила организовать всю необходимую помощь пострадавшим при взрыве в метрополитене Санкт-Петербурга, а также их семьям, сообщила пресс-служба министерства.

«В связи с взрывом в метрополитене Санкт-Петербурга министр Вероника Скворцова дала поручение организовать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим в результате взрыва, а также членам их семей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на место ЧП вылетели медицинские вертолеты, которые доставили пострадавших в больницы. Все пострадавшие в результате взрыва в метро Петербурга эвакуированы и доставлены в медицинские учреждения, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь вице-губернатора Игоря Албина Елена Михина. Некоторым раненным помощь оказана на месте.

 

Обновленная информация в материале: Второе взрывное устройство обезвредили на станции «Площадь восстания» в Санкт-Петербурге

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости