К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Азиатский поток: Китай впервые стал крупнейшим в мире импортером нефти

Фото REUTERS / Jason Lee
Фото REUTERS / Jason Lee
Китай опередил традиционного мирового лидера по закупкам нефти — США. Такой скачок произошел, потому что китайские независимые НПЗ резко нарастили объемы закупок из-за нового регулирования

Импорт сырой нефти в Китай вырос до рекордного уровня в марте 2017 года и составил почти 9,2 млн баррелей в сутки, сообщает Reuters со ссылкой на данные  Управления энергетической информации США (EIA). Впервые в истории Китай опередил США по объемам импорта. Такой скачок произошел, потому что китайские независимые НПЗ (так называемые самовары) резко нарастили объемы закупок из-за нового регулирования: в середине января они начали получать государственные квоты на импорт нефти в 2017 году.

По данным Главного таможенного управления КНР в марте объем импорта составил 38, 95 млн т или почти 9,2 млн баррелей в день. Для сравнения: в феврале Китай закупал 8,3 млн баррелей в сутки. В целом импорт нефти Китаем в первом квартале  2017 года вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на всплеск импорта в первом квартале, аналитик HIS Mаrkit Гарри Лю прогнозирует резкое снижение импорта до порядка 8 млн баррелей в сутки в ближайшие месяцы из-за сезонных ремонтных работ во втором квартале и нехватки свободного места в нефтехранилищах.

 

По версии Forbes Китай также был крупнейшим покупателем российской нефти в 2016 году. С Россией сотрудничают China National United Oil Corporation (CNPC) и Chemchina. В январе 2017 года Россия впервые стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай, опередив по этому показателю Саудовскую Аравию. По данным таможенной службы КНР, поставки топлива из России выросли по сравнению с 2015 годом на четверть и составили 1,05 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия в 2016 году поставляла в КНР 1,02 млн баррелей в сутки, что на 0,9% больше, чем годом ранее.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости