К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дипломатическая война: Москва жестко ответила Молдавии, Эстонии и Черногории

Фото DR
Фото DR
За один день МИД России объявил персонами non grata семерых дипломатов двух стран

Сразу три страны оказались втянуты в дипломатическую войну с Москвой, сопровождающуюся демаршами и высылкой сотрудников посольств, нотами протеста и визовыми запретами. За один день персонами non grata были объявлены семь дипломатов двух стран, ранее входивших в состав СССР, — Молдавии и Эстонии. Тогда же появилась информация, что Москва внесла в санкционный список самых высокопоставленных чиновников Черногории, включая премьер-министра страны Душко Марковича, которым закрыт въезд на территорию России.

Молдавия

31 мая Россия приняла решение выслать из страны пять сотрудников посольства Молдавии в Москве в ответ на высылку 29 мая пяти российских дипломатов из Кишинева. Об этом сообщила в среду, 31 мая, пресс-служба МИД России.

 

«Советник-посланник посольства Республики Молдова в Российской Федерации Николай Мыйня был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота, в которой указывается, что в ответ на высылку 29 мая пяти российских дипломатов из Кишинева, пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве объявлены персонами нон грата, и им предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок», — говорится в пресс-релизе российского внешнеполитического ведомства.

Посол Молдавии в Москве Андрей Негуца сообщил агентству РИА Новости, что дипломаты должны выехать за границу России в трехдневный срок. «Нам дали три дня. Дипломаты покинут Россию на третий день — 3 июня», — заявил посол.

 

Москва вместе с тем выразила надежду, что в Молдавии осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении России. Российский МИД подчеркнул, что деструктивный характер шагов, предпринятых Кишиневом, противоречит принципами партнерства и взаимного доверия.

Ранее, 29 мая МИД Молдавии объявил о высылке из страны пятерых дипломатов посольства России в Кишиневе. Президент Молдавии Игорь Додон осудил данное решение правительства, подчеркнув, что оно направлено против его усилий по восстановлению отношений с Россией. «За 25 лет установления дипломатических отношений между РМ (Республикой Молдавия) и РФ никогда еще наши двусторонние отношения не находились на краю пропасти, как сейчас», — отметил Додон. К этому, по его словам, привели безответственные действия молдавского правительства и парламентского большинства, «которые принимают решения не в интересах своего народа, а исходя из геополитических интересов западных кураторов».

Помощник президента России Юрий Ушаков в среду заявил, президенты России Владимир Путин и Молдавии Игорь Додон кратко пообщаются на полях Петербургского международного экономического форума.

 

Эстония

Так же 31 мая Россия объявила, что в ответ на высылку российских дипломатов из Эстонии предпримет аналогичный шаг.

«В связи с недружественной акцией властей Эстонии, объявившей нежелательными лицами двух российских дипломатов, 31 мая в МИД России был вызван Посол Эстонской Республики в Москве Арти Хилпус», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Хилпусу была вручена нота диппредставительства, в которой сообщается, что персонами нон грата объявлены генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Яанус Кирикмяэ и глава Псковской канцелярии Генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Катрин Канарик. Дипломатам предписано покинуть пределы России в пятидневный срок.

Москва вновь подчеркнула, что «продолжающаяся деструктивная линия эстонских властей неизбежно самым негативным образом скажется на двусторонних отношениях».

На прошлой неделе власит Эстонии предписали двум дипломатам российского генконсульства в Нарве — генконсулу Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву — до конца мая покинуть страну. Причины такого решения не сообщались.

 

По дынным эстонского телеканала ЭТВ+, поводом для высылки стал недавний инцидент с мэром города Кивиыли Николаем Воекиным. Инцидент был вызван надписью, появившейся 17 мая на монументе погибшему экипажу советского бомбардировщика Пе-2, который был сбит над Эстонией в 1944 году. На монументе было написано: «Эти убийцы бомбили мою бабушку. Пусть они горят в аду». Акт вандализма обсуждался мэром Воекиным с российскими дипломатами Казенновым и Сургаевым. 
«Отношение к муниципальному служащему было неподобающим. Беседа была запечатлена и могла стать главной причиной их высылки из страны», — отметил телеканал.

Черногория

29 мая МИД Черногории вручил послу России в Подгорице Сергею Грицаю ноту протеста в связи с «задержанием» в московском аэропорту Домодедово депутата Миодрага Вуковича. В посольстве России в Черногории агентству ТАСС сообщили, что черногорский депутат не был допущен на территорию России, так как входит в санкционный список, составленный Москвой в ответ на присоединение Черногории к антироссийским санкциям.

Позднее черногорская газета Pobjeda сообщила со ссылкой на источники в МИД Черногории, что премьер-министр Черногории Душко Маркович, спикер черногорского парламента Иван Брайович и ряд ведущих политиков страны попали в санкционный список Москвы и им запрещен въезд в Россию. «Список содержит минимум 70 человек», — рассказал собеседник издания.

 

После этого пресс-секретарь посольства России в Подгорице Елизавета Борисова сообщила агентству ТАСС, что в сентябре 2015 года Россия воспользовалась правом ввести на основе взаимности ответные меры, касающиеся запрета на въезд на территорию России отдельных граждан Черногории. Борисова отметила, что Москва не озвучивает конкретные фамилии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, 31 мая, не стал комментировать возможное попадание руководителей Черногории в санкционный список Москвы. «Не комментирую этот вопрос», — приводит его слава агентство ТАСС.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости