К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Возможный теракт»: автофургон врезался в толпу у мечети в Лондоне

Фото REUTERS / Neil Hall
Фото REUTERS / Neil Hall
В результате инцидента один человек погиб и десять получили ранения. Нападавший был схвачен свидетелями и передан полиции

По меньшей мере один человек погиб и десять получили ранения в Лондоне в результате того, что автофургон выехал на тротуар и врезался в толпу людей, которые выходили из мечети после ночной молитвы. Об инциденте, который произошел в ночь на 19 июня сообщило в понедельник агентство Reuters.

Инцидент произошел в ночь на 19 июня в районе 00:20 по местному времени (02:20 мск) в районе Финсбери-парк на северо-востоке британской столицы. 48-летний мужчина, находившийся за рулем автофургона выскочил из автомобиля, был схвачен свидетелями происшествия и позднее арестован полицией. Несколько человек рассказали британским СМИ, что всего в автофургоне находились три человека, но двоим удалось сбежать с места происшествия.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в своем заявлении отметила, что полиция рассматривает случившееся как «потенциальный теракт». «Я соберу чрезвычайное заседание этим утром. Все мои мысли с жертвами, их семьями», — сообщила Мэй.

 

Мэр Лондона Садик Хан призвал жителей британской столицы «сохранять спокойствие и бдительность». «Мы еще не знаем всех подробностей, но это было явно преднамеренное нападение на невинных лондонцев, многие из которых выходили с молитвы во время священного месяца Рамадан», — заявил Хан.

Совет мусульман Великобритании назвал случившееся «террористической атакой» и «наиболее жестоким проявлением» исламофобии. По данным газеты The Daily Mail, водитель автофургона, въехавшего в толпу людей, кричал, что «будет убивать всех мусульман».

 

По информации Скотленд-Ярда, нападавший после медицинского обследования и вынесения заключения о состоянии психического здоровья будет заключен под стражу.

Серия терактов произошла в Великобритании за последние три месяца. 22 марта мужчина среднего возраста на внедорожнике сбил группу пешеходов на Вестминстерском мосту, а потом врезался в ограждение британского парламента. Четыре человека погибли. 22 мая взрыв прогремел на стадионе «Манчестер Арена» сразу после концерта американской певицы Арианы. Атака террориста-смертника унесла жизни 22 человек. 3 июня автомобиль врезался в пешеходов около Лондонского моста. После этого минивэн продолжил движение к рынку «Боро Маркет». Там террористы вышли из автомобиля и с ножами набросились на людей, в том числе на офицера транспортной полиции, который отреагировал на инцидент на мосту. В результате теракта погибли 8 человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости