К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ло Янь, №40 в списке выдающихся деловых женщин КНР: «В Китае у женщин и мужчин равные возможности»


В интервью Forbes глава Китайской корпорации инжиниринга САМС Ло Янь объяснила, зачем крупным глобальным компаниям малый и средний бизнес, рассказала о проектах в России и о том, как делают карьеру китайские женщины
Ло Янь
Ло Янь·Фото DR

На Российско-китайский деловой форум малого и среднего бизнеса, который прошел на прошлой неделе в китайском городу Гуанчжоу, приехали и руководители крупных китайских корпораций. Одна из них — Китайская корпорация инжиниринга САМС, стоящая на фондовом рынке $3,5 млрд. В интервью Forbes глава корпорации Ло Янь объяснила, зачем крупным глобальным компаниям малый и средний бизнес, рассказала о проектах в России и о том, как делают карьеру китайские женщины.

Какие проекты корпорация сейчас реализовывает в CНГ?  

Мы работаем в нескольких странах СНГ. В белорусском Светлогорске практически построен ЦБК мощностью 400 000 т в год, в Узбекистане мы строим завод по производству ПВХ. Есть ряд проектов в России. Деятельность в странах СНГ приносит 10-15% общей выручки компании.

 

Вашей корпорацией было заявлено о двух крупных проектах в России: строительстве лесопильного завода с АФК «Система» и завода по переработке отходов в Краснодарском крае. В какой стадии находятся эти проекты?

Что касается первой части вопроса, то у нас изначально не было планов по строительству лесопильного завода: мы планировали с АФК «Система» развивать производство целлюлозы. Но на этапе переговоров мы узнали, что у «Системы» есть лесопильный завод, отходы которого можно использовать в производстве целлюлозы, на базе этого завода мы планируем строительство предприятия по выпуску целлюлозы. Так и появился этот проект. Мы уже представили заказчику свое предложение, сейчас идет обсуждение технических параметров.

 

Сколько будет стоить проект с «Системой»?

Предварительная планируемая мощность — 500 000 т в год, окончательная мощность и стоимость проекта не определены, в настоящее время все на стадии изучения.

Примерную стоимость можете назвать?

 

Около $1 млрд.

Корпорация будет выступать только подрядчиком или станет владельцем доли в проекте?

После рассмотрения ТЭО будет принято решение о покупке нами доли в уставном капитале. Стратегия нашей компании в целлюлозно-бумажной отрасли заключается не только в строительстве объекта и инвестировании, но и в приобретении конечной продукции.

Когда вы передали свои предложения «Системе»?

Примерно месяц назад, сейчас специалисты обеих сторон активно прорабатывают детали.

 

Знаете ли вы, что у владельца «Системы» сейчас есть довольно серьезные проблемы в бизнесе? Это может сказаться на вашей совместной деятельности?

Мы слышали про их спор с «Роснефтью».

Это не влияет на переговоры?

Наши переговоры с АФК «Система» продолжаются.

 

Если контракт с «Системой» в итоге будет подписан, сколько времени займет строительство завода?

На это потребуется 3-4 года.

Что касается проектов по переработке леса, то сейчас ситуация такова: из России вывозят сырье, которое перерабатывают в КНР, благодаря чему создаются рабочие места. В случае строительства завода в России число рабочих мест в Китае в этом сегменте, надо полгать, должно сократиться. Как вы смотрите на эту проблему?

По этому вопросу я не владею информацией. Это надо изучать. Но мы знаем, что у китайских компаний есть спрос на целлюлозу.

 

В какой стадии проект по переработке отходов в Краснодарском крае?

Протокол о сотрудничестве с Краснодарским краем уже подписан. Сейчас идет обсуждение технических вопросов. Недавно наша делегация посещала этот регион, мы продолжаем переговоры.

Но у вашей корпорации, насколько я понимаю, нет опыта строительства производств по утилизации мусора.

У нас есть партнер — Китайская энергосберегающая компания, которая обладает передовой технологией международного уровня: у нее есть более полусотни уникальных разработок, нормы и стандарты достигают уровня ЕС.

 

Технология предполагает сжигание мусора?

Сжигающая часть в этой технологии есть.

Вы знаете, что в России уже начинается строительство мусоросжигающих заводов по технологии японско-швейцарской Hitachi Zosen?

Да, мы знаем. Но уровень технологий китайских компаний не уступает японскому и европейскому.

 

Переработка отходов — это не простой, а комплексный проект. Поэтому, если мы говорим об инвестировании и покупке акций, с учетом этих всех факторов у нас есть свои преимущества, и мы являемся конкурентноспобной компанией.

А по цене вы выигрываете? У вас дешевле стоимость переработки?

Сейчас наши эксперты проводят оценку: пока не определили объемы переработки завода — 1000 или 2000 т, поэтому сложно оценить стоимость.

Сейчас крупные инфраструктурные проекты реализуются в Крыму. Собираетесь там работать?

 

О Крыме мы мало знаем, чтобы осваивать этот рынок, нам потребуется больше информации.

На российско-китайском форуме много говорилось о том, что нужно поддерживать и развивать малый и средний бизнес, зачем он нужен крупным корпорациям?

Мы сотрудничаем с российскими крупными компаниями нефтегазовой отрасли и машиностроения, но этого недостаточно: нужно расширять спектр отраслей.

Малый и средний бизнес очень важен для экономики. Нужно находить больше возможностей, где можно сотрудничать. Чем активнее сотрудничество, тем больше торговля.

 

В этом году вы заняли сороковое место в списке китайского Forbes «100 выдающихся деловых женщин Китая». Как в Китае делают карьеру деловые женщины?

Я руковожу корпорацией 15 лет, пришла после магистратуры и работала простым сотрудником; носила документы, делала ксерокопии. Все традиционно. В Китае у женщин и мужчин — равные возможности и одинаковые платформы. Если ты стараешься, если ты умеешь использовать шанс, то и достигаешь то, к чему стремишься.

Сколько людей у вас в подчинении?

Около 3000-4000 человек по всему миру, мы работаем в Америке, Восточной Европе, Азии и Африке.

 

Традиционно мужчинам в КНР отдавался приоритет. Неужели это не сказывается на карьерном росте китайских женщин?

Зависит от территорий: в деревне, например, больше любят, когда рождаются мальчики. Но в городах сейчас одинаковое отношение к детям обоих полов.

Конечно, женщинам, наверное, приходится сложнее, чем мужчинам.

У вас есть дети?

 

Дочка.

Остается время, чтобы с ней пообщаться?

Если честно, времени катастрофически не хватает, но, если удается выкроить время, стараюсь проводить с ней.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости