К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как правильно подобрать «крышу»

Фото Pictures Ltd. / Corbis via Getty Images
Фото Pictures Ltd. / Corbis via Getty Images
Услуги криминальных авторитетов для решения спорных вопросов в бизнесе остаются востребованными

Прибыльность и эффективность бизнеса зависит в том числе от правил и законов, которыми он регулируется. Но разнообразие бизнес-отношений так широко, что их невозможно загнать в конкретные рамки. Всегда будут спорные отношения, которые могут трактоваться двояко с точки зрения закона или вовсе не регулироваться. Закрепленные договорные отношения подчас не выполняются. И когда государство не в силах регулировать эти отношения, возникают ситуации вне правового поля.

«Крыша» все еще популярна у бизнесменов самого разного калибра — от миллиардеров до лавочников. Чаще всего она состоит из сотрудников органов внутренних дел и представителей госвласти, но еще не умер такой институт как «криминальная крыша».  Часто при решении спорных бизнес-вопросов на сцене появляются харизматические специалисты «разговорного жанра» или криминальные авторитеты. Раньше в эту соеду часто попадали спортсмены, прежде всего из единоборств – не только из-за физических качеств, но и из-за умения считывать поведения противника в бою. Среди этих людей есть достойные и благородные. Муза в черном плаще может посетить человека любой национальности. Хотя чаще всего муза любит теплые края. Воспринимать таких людей стоит как своеобразных бизнесменов.

Эта среда давно сформировалась, и время жестоких переделов ушло. Возможно, еще не решены вопросы в генералитете блатной гвардии, но в пехоте все устоялось — закрепились свои лидеры и группировки, многие из них обзавелись своими легальными бизнесами. Часть срослась с госорганами, кто-то окунулся в «обналичку».

 

Как они помогают решать спорные вопросы? Настоящие виртуозы-решалы не только лучше видят проблему, но и знают возможные пути ее развития и решения, знают, кто может прийти со стороны оппонента, правильно оценивают уровень своего авторитета и влияния. Если оппонентом в решении вопроса становится такого же уровня авторитет, то они видят друг друга насквозь и мыслят схожим образом. Им легче будет решить возникшие разногласия, часто в свою же пользу. Еще решение вопроса может быть вынесено на уровень всевозможных смотрящих за районом, городом или областью, либо на уровень межрегионального авторитета, или даже «вора в законе».

Урегилирование спора будет происходить исходя не из логики или честности, а исходя из определенных понятий. У каждого авторитета или группировки они свои. За большие деньги можно сформировать любое правильное понятие и решение. Люди меньшей авторитетности, например, могут просто получить отступные от главного решалы. Такая схема решения вопросов превалирует в этой среде. Так что, привлекая к себе таких людей, не нужно забывать, что может наступить момент, когда за решение спорного вопроса придется сильно раскошелиться.

 

Привлекать ли авторитетов для решения бизнес-вопросов? Каждый решает для себя сам. Все зависит от вашего склада характера и уровня авантюризма, особенностей бизнеса и окружающей его среды. Плюс в том, что если вы запустите таких людей к себе, то все местные авторитеты будут в курсе с кем вы работаете и ущерба не причинят. Но если авторитет вашего партнера ослабнет, или партнер просто исчезнет (часто не по своей воле), то вы моментально станете лакомым куском. К минусам можно отнести то, что криминальная среда будет знать о вас слишком много, включая слабые стороны —  детали бизнеса, родственников. Отношения с бандитами можно построить лишь в ситуации, если между вами настоящая проверенная жизненными трудностями дружба.

Если вы изначально не работаете с бандитами, то и информация о вас просачиваться в таком объеме не будет. Чтобы минимизировать риски и сохранить бизнес, можно организовать службу безопасности из бывших сотрудников органов, например, сотрудников ФСБ. Но исключать участие авторитетных лиц в некоторых ваших делах иногда все же не стоит. Благодаря таким людям вы получаете доступ к осуществлению необходимых, в том числе и силовых способов ведения дел, если они вам действительно нужны и оправданы. Иногда случается, что без их помощи не обойтись. Если вы оказались в такой ситуации, то обязательно получите информацию про вашего будущего авторитетного партнера из разных источников – безопасников, людей из криминальной среды и правоохранительных органов, бизнесменов, уже работавших с этим авторитетом.

Финансовая сторона в таких отношениях решается индивидуально в каждом случае. Кто-то из авторитетов может сидеть на зарплате и бонусах или попросит долю в бизнесе. Постоянный сервис потребует серьезных зарплат, машин, квартир и дорогих мероприятий. Помимо решения их финансовых проблем вам придется помогать им выпутываться из сетей правоохранителей, если они туда попадут.

 

Риски такого партнерства огромны. Ключевой ошибкой для многих бизнесменов является принятие навязанных авторитетом решений. Скорее всего, в таком случае они завершатся с болезненными последствиями. Ряд авторитетов по мере развития вашего бизнеса могут постараться у вас его отобрать. Жива и успешно функционирует классическая схема, по которой вам сначала создадут проблемы, а потом сделают видимость, что решили ее. В результате вы будете благодарны за решение фиктивной проблемы и даже не поймете, что вас обманули.

Выйти из таких отношений бывает не просто. «Крыша», понимая, что может лишиться кормушки, может строить вам различные препоны и действовать зачастую силовыми способами. В итоге, криминальные крыши – интересная, но очень дорогая и даже можно сказать опасная игрушка для взрослых мужчин, ищущих в своей жизни адреналина и приключений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости