К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мединский — Forbes: «В проблемах с премьерой мультфильма «Паддингтон-2» виноват прокатчик»

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Владимир Мединский рассказал о совещании, на котором Федор Бондарчук предложил компромисс, устроивший как киносети, так и чиновников

По инициативе министра культуры России Владимира Мединского журналист Forbes получил приглашение на состоявшееся в пятницу, 19 января, совещание в министерстве во вопросу ситуации, сложившейся вокруг выхода на российские экраны фильма «Паддингтон-2». Итоги его прокомментировал Forbes сам министр:

«Совещание в министерстве  прошло по инициативе Федора Бондарчука — он собрал здесь как дистрибьютеров, так и владельцев киносетей, чтобы разобраться в этой беспрецедентной ситуации, которая стала прямым результатом недобросовестной работы прокатчика «Вольга», столкнувшего  между собой владельцев кинотеатров и министерство, а также  отдельных продюсеров, которые, естественно, конкурируют между собой. «Вольга» не получала прокатного удостоверения на фильм «Паддингтон-2», и делала это специально — тянула до последнего момента, видимо, с целью дополнительной рекламы себе. Те даты, которые были ей предложены, компания проигнорировала, не дала ответ сотрудникам министерства.

По итогам разговора Федор Бондаручук предложил компромисс — что если участники встречи получат от «Вольги» публичное извинение, тогда мы постараемся перенести дату релиза фильма на более ранний срок. Дату представители кинорынка определят сами — это будет совместное решение отрасли. Нас, министерство культуры РФ, не интересует судьба голливудских релизов. Нас интересует только состояние российского кино и состояние кинопроката,  ибо нельзя иметь достойный кинематограф, не имея сети успешно развивающихся кинотеатров. Отечественная киноиндустрия в целом (т.е. с показом и голливудских фильмов) показывает хороший рост — 55% за почти уже шесть лет нашей работы в министерстве. А чисто российская индустрия вообще демонстрирует беспрецедентный рост — 120% за неполных шесть лет. И это в условиях открытого рынка! Такого не показывает ни одна отрасль в стране. Российские киношники идут с огромным опережением.

 

Мы по сути удвоили ВВП в российском кинематографе. И это с  учетом того, что мы не вводили санкций против зарубежных кинопроизводителей, не ограничивали импорт голливудской продукции, без всяких квот, в условиях, на мой взгляд, избыточно открытого рынка Ведь  ни в Китае, ни в Корее, ни во Франции, ни в Польше, ни Бразилии такой открытости нет. Россия показывает невероятную конкурентоспособность по отношению к Голливуду, и эффективность проводимой государственной политики в области кино. Мы добились громадного роста рынка, буквально косметическими мерами, помноженными на талант российских кинематографистов. Я доволен самим фактом сегодняшней встречи. Все присутствующие на ней,  поняли, что беспрецедентная ситуация создана головотяпством конкретной компании», — заявил Владимир Мединский.

Что касается итогов совещания, то министерство культуры выдаст фильму «Приключения Паддингтона-2» новое прокатное удостоверение со стартом показа в эту субботу, 20 января, а не с 1 февраля, о чем сообщил владелец и основатель «Вольги» Сергей Ершов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости