К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Только трое россиян вошли в список самых перспективных людей Европы до 30 лет

Фото DR
Фото DR
Каждый из этих молодых предпринимателей делает бизнес за пределами Российской Федерации

Американский Forbes в третий раз опубликовал ежегодный рейтинг, в котором представлены по 30 самых перспективных в Европе бизнесменов и изобретателей, стартаперов и ученых, спортсменов и деятелей искусства, журналистов и ретейлеров моложе 30 лет.  В каждой из 10 категорий представлено по 30 участников. Таким образом, в список 2018 года вошло более 300 человек (в некоторых категориях были представлены сразу несколько человек — сооснователей, например, одной компании) из рекордного числа европейских стран — 34. Впервые в списке оказались молодые таланты из Белоруссии и Косово.

Россиян в списке оказалось всего трое. Позднее с редакцией Forbes связался еще один фигурант списка, подтвердивший, что он также является гражданином России. Таким образом молодых россиян в списке 300 самых перспективных людей Европы оказалось четверо.

При этом все четверо делают свой бизнес вне территории России.

 

Авторы списка 30 Under 30 Europe отмечают, что финансовая индустрия не славится тем, что находится на переднем крае инноваций. Но попавшие в список Forbes молодые люди разрушают сложившиеся в индустрии стереотипы при помощи современных финансовых инструментов, построенных на технологии искусственного интеллекта. В качестве наглядного примера приводятся однокурсники из Оксфорда Виктория ван Леннеп и Мартин Киссинджер. В 2014 году они создали компанию Lendable, которая использует технологии машинного обучения для выдачи мгновенных — в течение часа — займов по ставкам, меньшим чем у банков или кредитных карт. За три года более 30 000 человек получили через платформу Lendable кредиты на общую сумму в $160 млн.

В число 30 выдающихся инноваторов моложе 30 лет, занимающихся финансами, попал россиянин Денис Федоряев. В список молодых инноваторов в сфере финансов попала компания Blazar Capital, основанная в 2017 году в Копенгагене датчанином Кристианом Арнстедтом и россиянином Денисом Федоряевым (закончил в том числе МГИМО). Они вместе работали в McKinsey & Company, но решили создать платформу для работы с компаниями, занятыми продажей товаров повседневного спроса через интернет. В планах Арнстедта и Федоряева — создание к 2020 году двадцати подобных компаний.

 

В число молодых инноваторов, которые «изменяют наше представление о шопинге», попала родившаяся в Москве 28-летняя Гульназ Хусаинова и ее действующая в Дании компания EasySize.

Свой первый стартап по бронированию мест в ресторанах Хусаинова создала в 19 лет, еще будучи студенткой Высшей школы экономики. Монетизировать тот проект ей не удалось. И тогда возникла идея мобильного приложения с фототехнологией по определению размера одежды. Позднее Хусаинова полностью изменила концепт из-за желания пользователей приукрасить свои параметры и сбросить пару лишних сантиметров в талии. И EasySize начал анализировать историю заказов интернет-магазинов с использованием различных факторов, исключив из определения размера одежды «человеческий фактор».

Стартап Easysize прошел отбор в один из лучших европейских акселераторов Startupbootcamp. Под эту идею участники проекта и их менторы вложили €50 000. Команда из 7 человек переехала в Данию, где находится офис акселератора, и стала работать над контрактами Intimissimi и Otto.

 

В 2014 году стартап Easysize вошел в число 7 самых интересных молодых компаний России, основанных женщинами, по мнению российского Forbes Woman. В настоящее время Easysize позволяет снизить число возвратов одежды на 35-40%, экономя онлайн-магазинам до 5-7% от их выручки.

В числе 30 молодых европейских предпринимателей, создающих тренды в сфере культуры и искусства, журнал Forbes назвал россиянку Татьяну Кожевникову. 28-летняя Кожевникова не побоялась основать в центре Лондона магазин по пошиву мужских костюмов на заказ Artefact London. В ее магазине используются современные лазерные технологии при кройке тканей, компьютерные программы помогают придавать современный вид классическому костюму. «Я могу предложить более высокое качество одежды за треть цены конкурентов, сохранив при этом высокую прибыльность бизнеса», — заявила Кожевникова Forbes.

Среди 30 молодых европейцев, выделяющихся в сфере технологий, Forbes назвал 27-летнего россиянина Султана Саидова. Вместе с Майклом Патерсоном он создал в Лондоне платформу Beamery, которая помогает крупнейшим мировым компаниям, в том числе Facebook, Balfour Beatty и Vmware связываться и привлекать к себе на работу лиц, которые на самом деле не занимаются поиском работы.

Одним из основателей Beamery является и брат Султана — Абакар. Но ему уже 31 год и поэтому он не попал в список Forbes 30 Under 30 Europe.

Компания Beamery была создана в январе 2014 года, уже имеет три офиса в Европе и США и привлекла инвестиции, превышающие $8 млн.

 

В остальных шести категориях граждан России, которые бы выделялись своим инновационным духом, не оказалось. В категорию «Развлечения» попал тем не менее 20-летний теннисист Александр Зверев, который представляет Германию, но имеет русские корни. В Германию в 1991 году переехала семья бывшего игрока сборной СССР по теннису Александра Зверева — старшего.

Forbes отмечает, что последние победы Зверева-младшего на корте сделали его имя привлекательным для спонсоров и он подписал крупные контракты с такими компаниями, как Adidas и Richard Mille.

Еще один молодой бизнесмен, отмеченный в категории «Промышленность», также оказался связан с Россией. Речь идет о 28-летнем гражданине Латвии Антоне Адамовиче. Он закончил школу менеджмента Сколково. Уехал в Великобританию, где был среди основателей компании Conelum Biotech, которая производит микробиологические тесты для быстрой проверки безопасности продуктов питания и напитков. Тесты выдают результаты в течение 30 минут благодаря разработанной в компании системе на основе машинного обучения.

Российских инноваторов в категориях «Право и политика», «Наука и здравоохранение», «Социальное предпринимательство», «Медиа и маркетинг» и «Технологии» не оказалось.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости