К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прощай, Сечин. Почему ExxonMobil не дорожила дружбой с «Роснефтью»

Фото Ilya Arkhipov / Bloomberg via Getty Images
Фото Ilya Arkhipov / Bloomberg via Getty Images
ExxonMobil из-за санкций выходит из совместных проектов с «Роснефтью», но российская нефтяная компания обещает дождаться возвращения американского партнера, перед которым теперь открыты новые возможности для инвестиций

Под влиянием международных санкций, наложенных на Россию после вторжения на Украину и в Крым, ExxonMobil объявила, что она выходит из совместных проектов с контролируемой Кремлем «Роснефтью». Это приведет к чистым убыткам американской компании на $200 млн.

Сотрудничество с «Роснефтью» было гигантской сделкой, предусматривающей совместную работу на шельфе Карского моря, Чукотского моря, моря Лаптевых, Черного моря, а также такие проекты, как разработка Баженовский свиты в Сибири для добычи сланца. Предприятие было создано в 2011 году и расширено в 2013-м бывшим генеральным директором Рексом Тиллерсоном, которого президент Владимир Путин наградил орденом Дружбы. В свое время компании ожидали, что совместные инвестиции составят более $500 млрд.

Какие результаты они показали за пять лет вместе? Единственным ярким успехом можно назвать открытие месторождения «Победа» в Карском море в 2014 году, где Exxon пробурила скважину «Университетская-1» за астрономические в $700 млн.

 

Инвестиции ExxonMobil в совместные с Россией проекты, похоже, пошли ко дну. Компания подала заявку на возмещение средств, но любые попытки пролоббировать особое отношение к Exxon для Тиллерсона, работающего теперь госсекретарем при Дональде Трампе, — сплошная политическая головная боль.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин много лет считается «королем энергетики» при Путине. Американским компаниям запрещено иметь с ним дело.

Российские власти были предсказуемо критичны в отношении политики США. «Ничего нового не произошло. Это, к сожалению, ожидаемое событие, связанное с санкциями. ExxonMobil вынужден это сделать», — сказал Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти» (цитата по ТАСС). Торговый представитель России в США Александр Стадник заявил: «Ситуация с ExxonMobil указывает на то, что создатели санкций используют диктаторские методы в отношении именно американского бизнеса, стреляя ему в ногу».

 

Но нет причин увиливать. В любом случае ExxonMobil действительно не нуждается в СП с «Роснефтью», поскольку у компании много других возможностей по всему миру.

На побережье Гайаны в Южной Америке компания нашла более 3 млрд баррелей нефти в семи месторождениях, этого достаточно, чтобы добывать 500 000 баррелей в день к 2025 году.

Чтобы осваивать пермский нефтегазоносный бассейн в штате Нью-Мексико, компания Exxon в прошлом году заплатила $6 млрд миллиардерам братьям Басс за 250 000 акров земли, на которой расположено около 7000 потенциальных мест бурения.

 

Благодаря освоению пермского бассейна и Баккеновской формации (формация легкой нефти на территории нефтегазоносного бассейна Уиллистон в Северной Америке. — Forbes) Exxon прогнозирует ежегодный рост объемов добычи нефти на 20%, примерно до 750 000 баррелей в сутки к 2025 году.

В Мозамбике Exxon работает с Eni и Petrochina на проекте стоимостью $8 млрд по коралловым плавучим СПГ, стараясь добыть 85 трлн кубических футов природного газа.

Кроме того, есть нефтяное месторождение Хеброн у восточного побережья Канады, газовый проект в Барзане в Катаре и месторождение Верхний Закум в ОАЭ, в котором Exxon стремится увеличить объемы добычи с 650 000 баррелей в сутки до 1 млн баррелей в сутки к 2024 году.

Несмотря на окончание венчурного проекта с «Роснефтью», Exxon полностью не уходит из России. Она по-прежнему владеет 30% проекта «Сахалин-1» на Дальнем Востоке, который позволяет добывать 200 000 баррелей нефти в сутки и который подвержен санкциям. Там Exxon в 2012 году пробурила самую длинную в мире скважину — 40 502 фута — хорошо известную Z-44 Чайво. Вопрос о том, сможет ли Exxon продолжить экспансию на Сахалине, повис в воздухе.

Всего Exxon собирается инвестировать $24 млрд в этом году в проекты в области нефти, газа, переработки и нефтехимии. Около $1 млрд будет направлено на исследования и разработку новых технологий, которые помогут облегчить переход к низкоуглеродной экономике. Речь идет о топливных элементах, батареях и производстве топлива из водорослей. Exxon также объявила в четверг, что в течение пяти лет она вложит $20 млн в Stanford Strategic Energy Alliance — новую программу Стэнфордского университета, направленную на исследования в области энергетики.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости