К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бурим потихоньку. Как пенсионер из Техаса построил нефтяную компанию

Фото Dennis Owen / Reuters
Фото Dennis Owen / Reuters
На пенсии было скучно, поэтому Стив Чейзен решил построить новую компанию и бурить нефтяные скважины на месторождении Игл-Форд на юге Техаса. Сейчас его бизнес стоит больше $1 млрд

В 2015 году американец Стив Чейзен достиг пенсионного возраста и покинул должность генерального директора нефтедобывающей компании Occidental Petroleum. На пенсии управленец заскучал: времени было настолько много, что Чейзен успевал и уделять время своим собакам, и писать книгу. Это был обширный труд о развитии почтового сообщения в Тибете.

А еще Чейзен с давних пор посвящал час в день плаванию в бассейне, поэтому занятия спортом были ему не в новинку. Гольф, популярное увлечение среди состоятельных пенсионеров США, Стива не привлекал. «Я много путешествовал, но никогда в жизни не играл в гольф», — признался предприниматель. Начинать новое хобби на склоне лет американец не захотел.

Стремясь вернуться к работе, Чейзен начал переговоры с состоятельными друзьями. В результате год назад частная инвестиционная фирма Дэвида Бондермана Texas Pacific Group оказала бизнесмену финансовую поддержку в создании холдинга TPG Pace Energy.

 

Пенсионерский бизнес

В ходе первичного размещения акций на бирже в мае 2017 года предприятию Чейзена удалось привлечь $650 млн. Выход на фондовый рынок доказал большой вес нефтяных компаний на рынке: «выстрелить» смогла даже такая молодая фирма, как TPG Pace Energy. По сути она взлетела не благодаря имеющимся активам, а исключительно на опыте и репутации своего легендарного руководителя.

Последующие девять месяцев предприниматель провел в поисках идеального месторождения для покупки: не слишком полного и не слишком пустого. Месторождения в Оклахоме он посчитал слишком переоцененными и непредсказуемыми, а еще там «больше газа, чем многие считают».

 

В то же самое время Пермский нефтегазоносный бассейн на западе Техаса и юго-востоке Нью-Мексико из-за своей бешеной популярности оказался слишком дорогим: цена достигала $170 000 за гектар, а имевшийся трубопровод для доставки нефти на рынки сбыта не годился.

Наконец в начале текущего года компании поступило отличное предложение. Предприятие объявило о том, что приобретет почти 146 000 гектаров в южном Техасе в районах месторождений Игл-Форд и залежей меловых пород в окрестностях Остина за $2,66 млрд. Сделка скорее всего будет закрыта в июле. В результате имеющая уйму долгов частная нефтяная фирма EnerVest получит $1 млрд и 51% акций новой компании, которая после этого будет называться Magnolia Oil & Gas.

Как обнаружить правильное месторождение

Район Игл-Форд — очень неоднозначная ниша на рынке. Нефтяные месторождения на юге Техаса стали одними из первых мест добычи в США, где начали применять метод гидроразрыва пласта. Десять лет назад нефть здесь не добывали вообще, а в 2015 году выкачивали по 1,7 млн баррелей ежедневно.

 

В 2016 году EnerVest купили небольшой участок этих месторождений за $1,3 млрд. Когда цены на нефть рухнули, упали и темпы ее добычи: к 2017 году объемы уменьшились на 40%, до 1 млн баррелей в день. В двух фондах с ограниченным партнерством EnerVest понесли огромные убытки, а торгующаяся на бирже дочерняя фирма EV Energy Partners сейчас находится в процессе реструктуризации.

И все же нефти в этой местности еще очень много. В прошлом году корпорация EOG Resources недалеко от Сан-Антонио пробурила скважину, чтобы добраться до зоны мелового пласта, из которой в месяц можно добывать до 7700 баррелей черного золота.

Чейзен считал, что из-за ажиотажа вокруг Пермского бассейна — для него самого, к слову, это уже был пройденный этап — никто не разглядел долгосрочный потенциал месторождений Игл-Форд. Когда предприниматель только пришел в Occidental Petroleum в 1994 году, ему прежде всего нужно было наладить неважно идущие дела компании на внутреннем американском рынке.

Чейзену посчастливилось не оказаться на пути у властного генерального директора Рэя Ирани, который предлагал многим странам открыть ему доступ к локальным нефтяным месторождениям. В 2005 году международное сообщество сняло санкции с Ливии, и Ирани тут же отправился в гости к тогдашнему премьер-министру Муаммару Каддафи, чтобы обсудить условия возвращения Occidental Petroleum в страну.

Чейзену же хотелось держаться поближе к дому, и он был убежден, что нефть лучше всего искать там, где ее находили ранее. Так в 2000 году он инициировал поглощение Altura Energy, совместного предприятия British Petroleum и Shell, занимавшегося прежде всего добычей нефти и газа в Пермском бассейне. Корпорация тогда заплатила $3,6 млрд за комплекс истощенных месторождений. Бесплатным бонусом к ним стали остальные нефтесодержащие пласты ниже.

 

Предприниматель сделал ставку на то, что с развитием технологий появятся новые методы добычи ископаемого из твердых пород — и не прогадал. За последние несколько лет корпорация продала огромное количество международных активов, чтобы вкладывать больше капитала в разработку месторождений Пермского бассейна. Более того, Occidental Petroleum стала главным игроком техасского рынка нефтедобычи и теперь может похвастаться добычей на уровне 300 000 баррелей ежедневно.

В случае с Magnolia Oil & Gas Чейзен ожидает от инвестиций в Игл-Форд на юге штата более скорой отдачи. Основные участки новой компании в округе Карнс и городе Гиддингс окружены самыми богатыми скважинами таких компаний, как, например, EOG Resources. Они знают, что находится внизу, поэтому никаких неожиданностей с геологической точки зрения быть не должно. По мнению бизнесмена, по сравнению с бурением в прежние времена по принципу «как повезет» сегодня нефтедобыча стала относительно несложным ремеслом.

Деятельность фирмы уже приносит обильную прибыль: при средней цене $63 за баррель и общем доходе в $193 млн объем свободных денежных средств составил $66 млн. Ожидается, что второй квартал будет еще прибыльнее, ведь нефть-сырец сейчас устойчиво торгуется на отметке $70. Чейзен отмечает: «Мы хотим производить нефть по низкой цене. Прибыль будет стимулировать рост предложения».

Из кинологов в нефтяники

Скромный кабинет предпринимателя располагается в скромном офисном здании на юго-западе Хьюстона. Бизнесмен любит обедать в кафе напротив, особенно после того, как его отстроили заново после недавнего пожара. Вместе с женой он жил в этом районе еще до работы в компании Occidental Petroleum, штаб-квартиру которой своенравный основатель Арманд Хэммер с самого начала решил разместить в Лос-Анджелесе.

 

Чейзен, в свою очередь, в процессе реструктуризации и продажи неключевых месторождений в сложных районах типа Калифорнии переместил компанию в Хьюстон. Супружеская пара была очень рада сменить Пасифик-Палисейдс на родной Техас.

Нефтяник утверждает, что если бы знал заранее, что его ожидает на службе в кинологическом подразделении армии США во Вьетнаме, то бежал бы в Канаду. Получив степень бакалавра геологии в Университете штата Мичиган, будущий бизнесмен сначала работал в хранилище образцов лунной породы НАСА, потом на газодобывающем предприятии и впоследствии на протяжении долгих лет занимался слияниями и поглощениями в Merrill Lynch.

Помимо бизнеса руководитель компании уже многие годы известен миру как филателист. В частности, ему интересны самые ранние штампованные и адресованные конверты или «обертки», которые отправлялись с помощью самых древнейших почтовых служб Китая, Тибета и Монголии. Также он коллекционирует письма и документы тех времен, когда Техас был независимой республикой. Жемчужиной его коллекции можно назвать одно из двух известных писем, отправленных с поля битвы при Сан-Хасинто. В свободное от нефтяного бизнеса время Чейзен об этом пишет научные статьи.

Бурить на чужой земле

На протяжении последнего десятилетия добыча нефти удвоилась: с 5,1 млн до 10,7 млн баррелей в день. Тем не менее любые прогнозы вроде тех, что делает генеральный директор Continental Resources, утверждающий, будто добычу можно удвоить снова, предприниматель категорически отметает. «Нам не достигнуть отметки 20 млн баррелей в день. Такой объем просто недостижим», — убежден Чейзен.

 

Все это похоже на нарастающий ком: чтобы компенсировать стремительное падение производства на многочисленных частных месторождениях и лишь поддерживать определенный уровень, нужно постоянно увеличивать темпы бурения, не говоря уже об их наращивании сверх заданной нормы. По мнению нефтяника, этот закон больших чисел оказывается для роста отрасли главным препятствием.

Но для такого новичка, как Magnolia Oil & Gas подобная угроза несущественна. Компания начала деятельность всего с двумя буровыми установками, а при начальных темпах добычи в 46 000 баррелей в день генеральный директор ожидает ежегодного роста на уровне 6-10%. Чейзен и сам вложился в предприятие — приобрел его акции по цене $10 на общую сумму $16 млн. В середине мая курс акций подскочил до $10,75. При чистой задолженности в $300 млн рыночная капитализация новой компании составляет $1,3 млрд.

Бизнесмен не торопится проводить новые поглощения. По его мнению, у компании достаточно площади, чтобы продолжать бурить как минимум десять лет, а смысла загадывать дальше пенсионер не видит. При этом Чейзен намерен сделать имеющиеся участки еще выгоднее. Для этого у арендодателей будут выкупать рентный процент, снижая таким образом долю отчислений владельцам земли.

В Техасе владельцы могут получать отчисления за сдачу своей земли в аренду добывающим компаниям для бурения и забирать себе 25% дохода от реализации продукта. Выкупая даже малые доли этих отчислений, можно радикально улучшить финансовую структуру месторождения. Чейзен подчеркивает: «Если заплатить им разумную цену, то сделка состоится. Если нет, то мы просто пойдем дальше».

 

Нефтедобыча вместо судоку

Чейзену есть с кем потягаться, ведь он не единственный нефтяник с седой головой, решивший попытать счастья в нефтяном буме XXI века. К примеру, 65-летний Джим Хэкет, в прошлом генеральный директор Anadarko Resources, стал во главе Alta Mesa Resources, и капитализация компании за прошлый год упала на 30% из-за покупки месторождений в штате Оклахома.

71-летний Марк Папа, основатель EOG Resources, сейчас возглавляет компанию Centennial Development, которая ведет интенсивную добычу на западе Пермского бассейна. 64-летний Джо Джэггерс, бывший генеральный директор корпорации Bill Barrett, в 2013 году не без помощи инвестиционного фонда Quantum Energy Partners основал Jagged Peak Energy, а в феврале текущего года объявил о скором уходе на пенсию. В прошлом году туда же собрался и Томас Бун Пикенс, а ему стукнуло уже 90.

Чейзен не стремится быть в центре внимания, надеясь, что никто не станет требовать от его компании четкой позиции по вопросам глобального потепления и многим другим. Бизнесмен, по всей видимости, принимает идею того, что переход к экономике с низким потреблением углеродного топлива (природный газ вместо угля) отразится на жизни планеты благотворным образом.

В то же время его несильно беспокоит перспектива того, что из-за электротранспорта спрос на нефть со временем достигнет пика и пойдет на спад. Сегодняшний мир все еще потребляет 100 млн баррелей нефти ежедневно. Глава фирмы объясняет: «Нефть по-прежнему играет важную роль. Китайцы, переезжающие из деревень в города, вряд ли обрадуются, если им вдруг кто-то станет запрещать использовать больше энергии, чем они привыкли».

 

В своей работе предприниматель не видит никакой романтики: «Для меня это просто деньги, зарытые в землю». Главная цель — достать их оттуда с наименьшими затратами. А еще это головоломка получше судоку.

Чейзен утверждает, что создал компанию не для увеличения своего благосостояния, хотя сам при покупке ценных бумаг вложил в нее $16 млн. По его мнению, как только появляется необходимый участок и верный бизнес-план, бурить скважины и превращать нефть в деньги — сплошное удовольствие. Он также добавляет: «Если старость не радость, то какой во всем этом смысл?»

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+