К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Игорь Бутман: «У каждой нации есть свое понимание импровизации»


Знаменитый саксофонист о музыке, способной на чудеса, и о музыкантах, которые в России сейчас играют очень эмоционально и горячо в отличие от США, где предпочитают делать «холодный» джаз

Знаменитый американский трубач, художественный руководитель джазового Линкольн-центра Уинтон Марсалис как-то сказал, что музыка ничего не может поменять. Российский джазмен Игорь Бутман с этим и согласен, и не согласен. «Музыка может помочь начать диалог», — уверен он.

Искусство вообще дает людям возможность и повод говорить о прекрасном. Музыка — самый абстрактный из всех его видов, на нее нельзя посмотреть, нельзя пощупать, можем только услышать чарующие звуки. «Но музыка заставляет нас задуматься и поверить во что-то более высокое, чем просто в решение каких-то насущных проблем», — говорит музыкант. Он убежден, что музыка в состоянии творить чудеса, она может объединять людей и вести их в бой. Поэтому нередко и говорят: «Умирать — так с музыкой!».

Музыкант не сомневается, что в каждой стране, в каждом государстве есть своя музыка. Но есть музыка, которая преодолела эти фольклорные и национальные особенности. Сначала это была классическая музыка, сейчас — джаз. «У каждой нации есть свой джаз, свое понимание импровизации, свое понимание передачи тех эмоций, которые присутствуют», — говорит Бутман. Российские музыканты, по его словам, любят сейчас играть очень горячо, потому что у них есть какая-то своя эмоциональность. Наоборот, американцы сегодня стараются в пику «горячему» джазу делать так называемый «холодный» джаз. То есть они тоже меняются и тоже ищут свое. «Мы все ищем средства выражения», — подчеркивает саксофонист.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости