К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Национальная медиа группа и ВТБ получат полный контроль над «СТС Медиа»

Иван Таврин (фото DR)
Иван Таврин (фото DR)
Иван Таврин решил продать принадлежащие ему 75% в медиахолдинге, который управляет телеканалами СТС и «Че»

Бизнесмен Иван Таврин продает свой пакет (75%) в «СТС Медиа» консорциуму инвесторов в лице Национальной медиа группы (НМГ) и банка ВТБ, которые получат полный контроль над медиахолдингом. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух сотрудников крупных медиакомпаний. Сам Таврин подтвердил изданию, что переговоры находятся «в финальной стадии». Бизнесмен говорит, что для него «СТС Медиа» был прежде всего финансовой инвестицией, а сейчас хороший момент для того, чтобы продать актив.

По словам гендиректора НМГ Ольги Паскиной, сделка, скорее всего, будет закрыта до конца года. Гендиректором «СТС Медиа» останется Вячеслав Муругов. В НМГ ожидают от сделки развития синергии в области рекламы, закупки контента и монетизации в интернете.

ВТБ также подтвердил, что участвует в консорциуме с НМГ, однако, как распределяются доли в его рамках, не уточнил. Сумму сделки стороны не раскрывают.

 

Сейчас 75% в «СТС Медиа» принадлежит телевизионному холдингу ЮТВ (управляет каналами «Ю», Disney и «Муз-ТВ»). ЮТВ с января 2018 года на 100% принадлежит Таврину (тот купил 58,3% холдинга у Алишера Усманова). Владелец оставшихся 25% «СТС Медиа» — кипрская компания Telcrest (акционеры в ней – НМГ, ВТБ, структуры владельца «Северстали» Алексея Мордашова и «Сургутнефтегаза»). НМГ принадлежит структурам банка «Россия» Юрия Ковальчука, структурам Мордашова и нескольким неизвестным частным инвесторам.

Холдинг «СТС Медиа» управляет пятью каналами – СТС, СТС Love, СТС Kids, «Че» и «Домашний». По оценке Mediascope, по итогам первых девяти месяцев 2018 года каналы НМГ (группе принадлежит «Пятый канал», РЕН ТВ, 29% «Первого канала»)  и «СТС Медиа» смотрит в среднем в сутки 24% от всех российских зрителей старше 4 лет в городах с населением свыше 100 000 человек.

 

«СТС Медиа» всего несколько лет назад торговалась на бирже NASDAQ. Однако ситуация для холдинга изменилась после принятия в России закона, ограничивавшего с 2016 года долю иностранного владения российскими СМИ свыше 20%. Основному владельцу «СТС Медиа», шведской Modern Times Group (MTG), пришлось искать покупателя на свою долю в холдинге. В декабре 2015 года 75% в «СТС Медиа» купили Таврин и Усманов за $193 млн. Для сравнения, в 2011 году Telcrest выложила $1 млрд, приобретя 25% «СТС Медиа» у «Альфа-Групп».

Теперь Таврин говорит, что продает свой пакет дороже, чем приобретал его — за последние несколько лет, по словам бизнесмена, «СТС Медиа» существенно улучшил финансовые показатели. В последние несколько лет холдинг не раскрывает выручку. В 2015 году она составляла 21,5 млрд рублей, а в 2017 году — выросла на 12,8% (до скольки — неизвестно).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+