К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия предложила Венесуэле план спасения экономики

Фото Miguel Gutiérrez / EPA / TASS
Фото Miguel Gutiérrez / EPA / TASS
Стране, годовая инфляция в которой превышает миллион процентов, российские чиновники советуют выключить печатный станок и ввести безусловный базовый доход

Российские чиновники предложили Венесуэле способ выйти из тяжелейшего экономического кризиса, в котором страна находится в последние годы. В ноябре прошлого года латиноамериканскую страну посетила делегация из представителей Минфина, Минэкономразвития, ЦБ, ФНС и Казначейства во главе с заместителем главы Минфина Сергеем Сторчаком. Эта делегация приняла участие в заседании экспертного совета, который разрабатывал антикризисные меры. С планом этих мер, которые оставили чиновники венесуэльской стороне, ознакомилось издание The Bell.

Россия предлагает Венесуэле ввести безусловный базовый доход для домохозяйств. Вместе с тем, предлагается установить рыночные цены на бензин, который раньше для всех венесуэльцев был бесплатным. «Печатный станок», за счет которого финансировался дефицит бюджета, предлагается выключить. Российские чиновники советуют реформировать налоговую систему, сделав в ней упор на косвенное налогообложение вместо прямых налогов.

Инфляция в Венесуэле по итогам 2018 года, как сообщил на днях глава комитета по финансам Национальной ассамблеи Венесуэлы Рафаэль Гусман, составила 1,7 млн %. В 2018 году рецессия составила 18%, дефицит товаров первой необходимости в последние годы стал обычным явлением. Все это сопровождается политической нестабильностью — президенту Николасу Мадуро пришлось распустить оппозиционный парламент (Национальную ассамблею), собиравшийся начать процедуру его импичмента, однако законодатели отказались расходиться и работают параллельно лояльному Мадуро Национальному учредительному собранию.

 

Россия в этих условиях — важнейший кредитор для Каракаса. По подсчетам агентства Reuters, с 2006 года Россия предоставила Венесуэле займов на $17 млрд (в том числе $6 млрд в виде авансов, которые заплатила «Роснефть» за поставки венесуэльской нефти). В декабре 2011 года Россия предоставила Венесуэле кредит в $4 млрд на поставку продукции военного назначения, этот долг несколько раз реструктурировался, последний раз — в ноябре 2017 года (тогда долг составлял $3,15 млрд). Поддержка идет и в виде инвестиций в венесуэльскую экономику. Так, по итогам декабрьского визита в Москву Мадуро заявил, что договорился с Россией об инвестициях в объеме более $5 млрд в совместные нефтяные проекты и $1 млрд — в добывающую промышленность.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости