К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минприроды впервые оценило стоимость всех полезных ископаемых в России

Фото ТАСС
Фото ТАСС
По данным Минприроды, вся российская нефть и газ стоят почти 50 трлн рублей, а алмазы и золото — около 1 трлн рублей

Стоимость запасов нефти и газа в России превышает 50 трлн рублей, а золота и алмазов достигает 1 трлн рублей. Такие данные содержатся в документах Министерства природных ресурсов и экологии (Минприроды), которое впервые оценило в стоимостном выражении запасы полезных ископаемых в стране, сообщил 14 марта, РБК.

Оценка сделана по состоянию на конец 2017 года и будет ежегодно актуализироваться. Минприроды оценило совокупную стоимость всех минеральных и энергетических ресурсов в недрах России, в том числе нефти и газа, золота и алмазов, меди, железной руды, энергетического и бурого угля в 55,2 трлн рублей. В 2017 году это составляло 60% ВВП России.

Запасы нефти в России оценены в 39,6 трлн рублей. Стоимость запасов газа составила 11,3 трлн рублей. Запасы алмазов оценены в 505 млрд рублей, а золота — в 480 млрд рублей. По оценке Минприроды, запасы коксующегося угля оцениваются почти в 2 трлн рублей, а железной руды — в 808 млрд рублей.

 

Запасы оценивались по утвержденной в сентябре 2017 года официальной статистической методологии оценки запасов полезных ископаемых в натуральном и стоимостном измерениях. По ней оценивались запасы в разрезе участков недр, на которые были выданы лицензии на пользование недрами и по которым «имеются утвержденный в установленном порядке технический проект и иная проектная документация на выполнение работ». Это означает, что оцененные Минприроды запасы природных ископаемых меньше совокупного объема разведанных запасов.

Общие запасы нефти в натуральном выражении на конец 2017 года Минприроды оценило в 9,04 млрд т, газа — в 14,47 трлн куб. м, золота — в 1407 т, алмазов — в 375 млн метрических каратов.

 

Доказанные запасы нефти в России на конец 2017 года составляли, по оценке BP, 14,5 млрд т , природного газа — 35 трлн куб м. Доказанные запасы золота в недрах России на конец 2017 года равнялись, по данным Геологической службы США, 5500 т.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+