К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ford задумался об уходе из России

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
Ford может оставить в России только одну производственную площадку, где будут собираться легкие коммерческие авто, либо совсем покинуть страну — без специнвестконтракта автопроизводство будет нерентабельно

Американский автопроизводитель Ford может уже летом 2019 года уйти из России, где в настоящее время собирает автомобили на трех автозаводах. Окончательные решения по реструктуризации СП Ford Sollers станут известны 27 марта, сообщила во вторник, 26 марта, газета «Коммерсантъ».

Источники издания в правительстве и на рынке рассказали, что СП Ford Sollers при участии правительства уже ведет переговоры с потенциальными покупателями активов компании.

Базовый вариант реструктуризации совместного предприятия предполагает уже в июне-июле этого года прекратить производство легковых автомобилей в России и их импорт в страну. По данным издания, Ford планирует выпускать в России только легкие коммерческие автомобили (LCV), для чего сохранит долю в заводе в Елабуге, где в настоящее время выпускаются внедорожник Ford Explorer и кроссовер Ford Kuga. Площадки во Всеволожске и Набережных Челнах будут закрыты или проданы.

 

Пресс-служба Ford подтвердила, что акционеры компании «находятся на стадии финализации решения» о реструктуризации совместного предприятия. Решение планируется объявить в ближайшее время, сообщила пресс-служба компании.

О том, что Ford может закрыть заводы во Всеволожске и Набережных Челнах, сообщало в начале марта агентство Reuters со ссылкой на источники в автомобильной отрасли. Они рассказали, что в Елабуге будут собирать только LCV Ford Transit. Два собеседника агентства указали на то, что бизнес в России приносит Ford значительные убытки.

 

Но Ford может и полностью уйти из России, так как не проявляет интереса к подписанию специнвестконтракта (СПИК). Такой специнвестконтракт все концерны должны подписать до июля 2019 года, чтобы получить доступ к субсидиям, без которых производство автомобилей в России нерентабельно. По данным издания заявка СП Ford Sollers на СПИК была готова еще в 2018 году, но потом работа по ней прекратилась. В случае полного отказа Ford от производства легковых моделей пересмотреть финансовую модель СПИК в оставшиеся сроки очень сложно.

Таким образом Ford может стать вторым американским автогигантом, решившим уйти из России. Весной 2015 года это сделала компания General Motors.

В России сборка автомобилей Ford осуществляет созданное в 2011 году совместное предприятие Ford Sollers, в котором Ford принадлежит 50,1%, «Соллерс» — 49,9% (в 2015 году российская компания уступила американскому автопроизводителю пакет привилегированных акций совместного предприятия, тогда же стороны заключили опцион, по которому могли выкупить друг у друга пакет в СП по минимальной оценке в $135 млн). СП производит, импортирует и продает все продукты Ford, в том числе автомобили, запчасти и аксессуары. В СП входят три производственные площадки: во Всеволожске, мощностью 160 000 автомобилей в год, где выпускаются седаны и универсалы Ford Focus и Ford Mondeo), в Набережных Челнах (мощность 110 000 автомобилей в год, производятся кроссоверы Ford Ecosport, хетчбэки и седаны Ford Fiesta) и в Елабуге (мощность 85 000 автомобилей в год, выпускаются кроссоверы Ford Explorer, Kuga, LCV Transit и двигатели).

 

В 2018 году Ford продал в России 53 234 автомобиля, прирост за год составил 5,7% при общем росте рынка в 12,8%. Доля Ford на российском рынке — 3%. Выручка ООО «Форд Соллерс Холдинг» по итогам 2017 года составила 67,1 млрд рублей, чистый убыток – сократился за год с 23,8 млрд до 13,6 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+