К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ушли по-английски: Лондон в одностороннем порядке прекратил автообмен налоговыми данными с Россией

Фото Романа Демьяненко / ТАСС
Фото Романа Демьяненко / ТАСС
В новом списке стран, с которыми Лондон обменивается налоговой информацией о нерезидентах в автоматическом режиме, России нет. ФНС просто поставили перед фактом, не объяснив причин, говорят источники Forbes

Великобритания прекратила обмен налоговой информацией с Россией, следует из сообщения британского Управления по налогам и таможенным пошлинам. В сообщении дан список стран, с которыми Великобритания делится данными в рамках системы автоматического обмена налоговой информацией. В списке стран на 2019 год (когда объектом обмена должна стать информация о счетах физлиц и компаний-нерезидентов за 2018 год) Россия отсутствует. «Россия не получает данные в 2019 году», — отмечает ведомство. При этом в списке на 2018 год Россия присутствует. Первым на это обратило внимание издание The Bell.

Собеседник Forbes, знакомый с ситуацией, рассказал, что приостановка обмена была односторонним решением налоговых органов Великобритании. По его словам, российскую сторону просто поставили перед фактом, не объяснив причин этого решения. Решение британских коллег было односторонним и разочаровало российских налоговиков, знает и федеральный чиновник. Но, по его словам, на работу ФНС это сильно не повлияет. Во-первых, де-факто автообмен заработал лишь в конце прошлого года. А во-вторых, по словам собеседника Forbes, обмен данными с Великобританией полностью не прекратился: российские налоговики по-прежнему получают информацию в рамках отдельных запросов. Был ли у решения британцев политический подтекст, федеральный чиновник не знает: «Политикой не занимаемся».

Система автоматического обмена налоговой информацией (Common Reporting Standard, CRS), в рамках которой велся обмен данными, была создана Организацией экономической безопасности и сотрудничества (ОЭСР) в 2014 году. Соглашение об автообмене налоговой информацией подписали более 100 стран, в том числе Россия (присоединилась к обмену с 1 января 2018 года).

 

В рамках механизма CRS зарубежный банк или другое финансовое учреждение собирает и передает местным налоговикам информацию о счетах компаний и физлиц-нерезидентов. Налоговики, в свою очередь, передают информацию в ту страну, резидентом которой является компания или физлицо. По стандартам CRS у стран-участниц обмена есть право не обмениваться данными с определенным государством, если есть основания полагать, что там не соблюдается конфиденциальность информации или что эта информация может быть использована не для расследования налоговых правонарушений, а в иных целях, говорит партнер Amond&Smith Сергей Назаркин. Однако, учитывая, что ОЭСР достаточно высоко оценила Россию в том, что касается рисков утечек и злоупотреблений при автообмене налоговой информацией, поэтому вряд ли исключение Великобританией России из списка стран по обмену информацией можно расценивать иначе как очередной политический шаг, считает Назаркин. Менее всего были заинтересованы в передаче информацией те россияне, которые инвестировали в британскую экономику для получения инвествиз, предполагает партнер IFS Consultants Ltd Дмитрий Заполь.

У системы автообмена налоговой информацией, как отмечала ОЭСР, есть серьезный недостаток. Ее нормальной работе может мешать механизм получения вида на жительство или гражданства в обмен на инвестиции — полученные «золотые паспорта» могут использоваться для того, чтобы исказить информацию об основном резидентстве. Например, россиянин, купивший кипрское гражданство, может заявить в зарубежном банке, в котором он открывает счет, что он гражданин и налоговый резидент Кипра. Таким образом, информация в ФНС не попадет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости