К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как сын миллиардера Фетисова хочет приумножить состояние отца в 10 раз

Фото Арсения Несходимова для Forbes
Фото Арсения Несходимова для Forbes
Миллиардер Глеб Фетисов убедил сына вместо работы в Amazon заняться собственным бизнесом. Теперь под управлением Романа Фетисова $700 млн

В апреле 2018 года основной владелец «Альфы» Михаил Фридман с группой бизнесменов в преддверии иудейского праздника Песах отправился в традиционное четырехдневное паломничество по пустыне в Израиле. Во время пешего похода его участники отказываются от электронных устройств, а запасы пропитания везут на верблюдах. Компанию паломникам составил Роман Фетисов, сын бывшего совладельца «Альфа-Групп», миллиардера Глеба Фетисова. На одном из привалов Фридман спросил Фетисова о жизненных целях выпускника Стэнфордского университета. Роман Фетисов ответил, что хотел бы превратить миллиард долларов отца в $10 млрд. Фридман назвал цель очень амбициозной, а Фетисов-младший пояснил, что нужно всего лишь зарабатывать чуть менее 10% годовых в течение 25 лет, что примерно соответствует долгосрочной доходности индекса S&P 500 c учетом реинвестирования дивидендов.

Отец прививал Фетисову-младшему интерес к бирже с детства, в 14 лет тот получил в подарок книгу, написанную на основе ежегодных писем владельца Berkshire Hathaway Уоррена Баффета своим инвесторам. «Эта книга сильно меня зацепила», — вспоминает Фетисов. Вопрос об образовании в семье не обсуждался — сын участника списка Forbes сам пошел на экономфак МГУ, где учились и познакомились его родители. Учеба совмещалась с практикой в брокерских компаниях, торговлей на бирже. В 2007 году сын миллиардера открыл первый брокерский счет, превратив несколько десятков тысяч долларов в сотни. Рынок бурно рос, а Фетисов инвестировал в акции «Норильского никеля», «Акрона», НЛМК с кредитным плечом. Акции государственных компаний Фетисов не покупает: «Меня учили, что государство не является эффективным собственником бизнеса, и я в это глубоко верю, и мой личный опыт инвестирования показывает, что акций компаний с госучастием нужно избегать».

В 2008-м Фетисов обратил внимание на американский рынок. После падения банка Lehman Brothers капитализация крупных эмитентов сократилась более чем на 50%. Фетисов с партнером скупал акции Wells Fargo, Google, American Express, Johnson & Johnson. Через полтора года партнеры подвели итоги работы: было получено 200% прибыли, около половины поделили, часть американских бумаг держат до сих пор.

 

В конце 2009 года Фетисов окончил экономический факультет МГУ и прошел конкурс в российский офис Bank of America Merill Lynch — на место стажера инвестиционно-банковского подразделения претендовали более 100 человек. В банке он участвовал в подготовке сделок по приватизации 10%-го пакета ВТБ (банк был оценен в $33 млрд), слиянию «Уралкалия» и «Сильвинита» (объем $26 млрд), реструктуризации электрогенерирующих активов «Газпрома». В 2013 году Фетисов работал в лондонском офисе инвестбанка с европейскими финансовыми институтами: участвовал в нескольких выпусках евробондов, занимался реструктуризацией активов в страховом бизнесе банка Lloyds. За 3,5 года Фетисов стал экспертом в подразделении корпоративных финансов.

Во время работы в Лондоне он получил приглашение Стэнфордского университета на обучение по программе MBA. В Стэнфорде, в среде активных предпринимателей Фетисов создал свой первый инвестиционный фонд Martingale Capital Partners и вложил в него несколько миллионов долларов личных и семейных денег: «Это был ковбойский и рискованный long-only фонд публичных акций. В лучший год заработали более 70%». Тогда же он оценил венчурные инвестиции. Одна из удачных сделок — компания Dollar Shave Club. Фетисов вложил в нее несколько десятков тысяч долларов при оценке около $40 млн, а спустя три года ее купил Unilever за $1 млрд.

 

Закончив Стэнфорд, в 2015 году он получил предложение о работе от Amazon, но Фетисов-старший рекомендовал сыну не бросать свое дело. «У Amazon дела идут неплохо, занимайся своим бизнесом, где у тебя есть конкурентное преимущество», — сказал сыну Глеб Фетисов.

В конце 2016 года Роман Фетисов за несколько миллионов долларов купил 34% в английской управляющей компании Signet Capital Management, основанной в 1993 году. Ее владельцами были американцы Роберт Маркуард и Серж Уманский. До кризиса 2008 года под управлением компании находилось более $4 млрд, но Маркуард и Уманский продали большую часть бизнеса американскому пенсионному фонду Morgan Creek, и на момент сделки с Фетисовым в управлении Signet было около $200 млн институциональных инвесторов. У компании шесть действующих фондов. Управляют активами бывшие менеджеры глобальных фондов — SVP Global, Blue Mountain Capital Management, всего в компании около 20 сотрудников.

Один из флагманских продуктов Signet — созданный в 1994 году фонд фондов Signet Global Multi Strategy Fund. Signet провел due-diligence нескольких тысяч хедж-фондов и выбрал около двухсот для инвестиций. Signet делает долгосрочные вложения в закрытые фонды, куда не попасть с улицы. «Лучшие фонды, с которыми мы имеем дело, работают в узкой нише, и у них очередь из внутренних инвесторов», — говорит Фетисов.

 

Более половины средств под управлением — это индивидуальные предложения для клиентов с чеками от $10 млн, что наложило отпечаток на стратегии Signet: про рискованные подходы пришлось забыть. «Жесткая диверсификация, ликвидность, учет интересов клиента, позиции в твердых валютах», — перечисляет основные принципы инвестирования Фетисов.

Одна из стратегий — Signet Arbitrage Portfolio — приносит инвесторам чуть более 7% годовых. Это набор арбитражных позиций: конвертируемые бонды против акций и облигаций тех же компаний, CDS-арбитраж между индексами и акциями компаний, входящих в индексы, арбитраж во время сделок по слиянию-поглощению. Еще одно популярное решение — Signet Bond Substitute Portfolio — торговля бондами и процентными ставками. Этот портфель принес 8% годовых за последние пять лет с волатильностью 1,5%. Если клиенты хотят доходности в десятки процентов, есть более рискованные стратегии. В конце 2018 года был запущен хедж-фонд Signet FFF Absolute Return Fund — $50 млн средств инвесторов, вкладывающих на посевной стадии. Плата за работу управляющих зависит от продукта: 1–2% от активов за управление и 10–20% от прибыли за успех.

Чтобы встречаться с клиентами, Фетисов регулярно приезжает в Москву. Среди них есть как family offices участников списка Forbes, так и бизнесмены средней руки. По его словам, многие клиенты были недовольны работой с private banking, так как получали доход не более 3% в год из-за раздутых комиссионных, инвестиций в кэптивные продукты и низкой квалификации управляющих.

В российские фонды и активы Signet не вкладывает. Фетисов считает, что его клиенты хорошо понимают российский рынок и заинтересованы в диверсификации. За последние два года активы под управлением Signet достигли $700 млн. Фетисов надеется, что в 2020 году средства под управлением его компании превысят $1 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+