К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

UC Rusal готовится инвестировать в США впервые после отмены санкций

Фото  Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
UC Rusal планирует вложить $200 млн в строительство завода в штате Кентукки. Это первые инвестиции российской компании в США после отмены санкций, введенных в прошлом году против производителя и его владельца — миллиардера Олега Дерипаски. Построенное предприятие станет крупнейшим алюминиевым заводом в США за последние 40 лет

Российский алюминиевый гигант UC Rusal, с которого в январе были сняты санкции американского Минфина, планирует инвестировать $200 млн в строительство в США завода, который будет выпускать алюминиевый прокат для автомобильной промышленности. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте UC Rusal.

Завод будет построен в городе Ашленд, штат Кентукки. Партнером UC Rusal в проекте станет американский холдинг Braidy Industries Inc. Новое предприятие станет крупнейшим алюминиевым заводом, построенным в США за последние 40 лет, отмечает газета Financial Times. Это также крупнейший проект после объявленных президентом США Дональдом Трампом планов ввести пошлины в 10% на импорт алюминия.

Алюминий для нового завода в виде слитков и первичного металла будет поставляться с Тайшетского алюминиевого завода, который UC Rusal строит в Иркутской области. В рамках соглашения UC Rusal в течение 10 лет поставит из России на новое предприятие 2 млн т низкоуглеродистого алюминия на сумму в $500 млн, уточняет FT. «Из всех ведущих мировых производителей за пределами Китая только UC Rusal в состоянии снабдить столь крупный завод высококачественным низкоуглеродистым алюминием, в котором он нуждается», — приводит издание слова исполнительного председателя совета директоров En+ Group (холдинговая компания UC Rusal) лорда Грегори Баркера.

 

В обмен на инвестиции UC Rusal получит 40% в новом заводе в Ашленде. 60% будут принадлежать Braidy Industries. Пока что сделка не закрыта: UC Rusal и Braidy Industries заключили эксклюзивный договор о намерениях. Юридически обязывающие документы планируется подписать во втором квартале 2019 года.

В сообщении на сайте Braidy Industries Inc. отмечается, что общий объем инвестиций в новый завод в Ашленде составит $1,6 млрд. Это будет первый завод по холодному прокату алюминия, который будет построен в США за последние 30 лет, отметила компания. На строительстве завода будут работать около 1000 человек. После пуска предприятия в строй на нем по программе полной занятости будут трудиться более 600 «хорошо оплачиваемых квалифицированных рабочих и административных служащих». Удачное расположение завода (на берегу судоходной реки) и железнодорожное сообщение поможет снабжать алюминиевым листом десятки автомобильных заводов, расположенных в радиусе 300 миль от предприятия, отметила компания.

 

UC Rusal и еще семь активов миллиардера Олега Дерипаски попали в санкционный список США в апреле 2018 года. Бизнесмен заключил беспрецедентную сделку с американским Минфином: он отказался от контроля над основой своего бизнеса —группой En+ и UC Rusal — в обмен на снятие с них санкций. В январе En+, UC Rusal, а также компания «Евросибэнерго» были исключены из санкционного списка. Сам Дерипаска остался под санкциями. Но он подал иск в суд в Вашингтоне к Минфину США, потребовав отменить их.

«Я потратил 30 лет своей жизни»: Дерипаска подал в суд на Минфин США 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости