К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сын Абрамовича отказался от идеи построить теплицы на Дальнем Востоке

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Компания «Гринхаус», подконтрольная Аркадию Абрамовичу, собиралась строить теплицы для выращивания овощей на Дальнем Востоке. Но проект оказался слишком дорогим

Компания «Гринхаус», подконтрольная сыну российского милилардера Романа Абрамовича Аркадию, отказалась от строительства тепличного предприятия на Дальнем Востоке, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение компании.

Компания собиралась выращивать на Дальнем Востоке помидоры, огурцы и сладкий перец премиального качества для поставок в Китай. О проекте сначала сообщил Андрей Тарасенко, тогда руководивший Приморьем: «Не поверите, сын богатейшего человека, Абрамовича, на одной тысяче гектаров земли у нас будет делать теплицы», — заявил он в августе 2018 года. Аркадий Абрамович подтвердил это в октябре прошлого года на агропромышленной выставке «Золотая осень».

Разместив предприятие на Дальнем Востоке, «Гринхаус» рассчитывала выиграть за счет более низкой по сравнению с Китаем стоимости электроэнергии в России, отмечали «Ведомости» со ссылкой на материалы компании. Издание со ссылкой на опрошенных экспертов писало, что проект может обойтись в $750-900 млн.

 

Но компания столкнулась с ограничениями, мешающими реализовать проект, пишут «Ведомости». Оценка показала, что в регионе нет доступных объемов электроэнергии и газоснабжения, а модернизировать существующую инфраструктуру очень дорого. Кроме того, государство перестало субсидировать капзатраты на строительство тепличных комплексов. Помешали и высокие пошлины на импорт в Китай.

ООО «Гринхаус» была создана в декабре 2015 года. По данным СПАРК, 74,99% компании принадлежит ООО «Сигма кэпитал», единственным владельцем которой является Аркадий Абрамович. Его партнер в проекте — Ирина Панченко, один из ключевых топ-менеджеров в команде Романа Абрамовича. Компания владеет тепличным предприятием в Белгородской области, выращивает овощи на площади более 100 га.

 

Аркадий Абрамович, выпускник Северо-Восточного университета в Бостоне, начал вести собственный бизнес еще студентом. В 2011-м его инвесткомпания ARA Capital приобрела блокирующий пакет акций холдинговой компании Zoltav Resources (владеет активами в нефтегазовом секторе в России и странах СНГ). К апрелю 2015 гола Абрамович довел долю в Zoltav почти до 40% акций. Капитализация компании составляет около £30 млн. Аркадий Абрамович вошел в список номинантов в первый рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет.

Отец, сын и Давидович: партнер Романа Абрамовича вложился в активы наследника

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+