К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США готовятся запретить импорт нефти из Ирана. Цена Brent выросла до максимума за полгода

Фото Reuters
Фото Reuters
США в ноябре разрешили нескольким странам еще полгода импортировать иранскую нефть, несмотря на санкции. Продлевать это разрешение не планируется, узнали журналисты. На фоне новостей цена Brent достигла максимума за шесть месяцев, а рубль укрепился к доллару и евро

Цена нефти Brent достигла максимума за последние полгода на фоне сообщений о том, что США готовятся полностью запрети импорт иранской нефти. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне на межконтинентальной бирже ICE в понедельник достигали $74,31 за баррель, что стало максимумом с 1 ноября 2018 года. К 11:00 мск цены снизились до $73,82 (плюс 2,519%), следует из данных ICE.

На фоне дорожающей нефти укрепился российский рубль. В начале торгов на Московской бирже рубль дорожал до 63,74 рубля за $1 впервые с 22 марта 2019 года, к евро — до 71,65 рубля, максимума с 9 апреля 2018 года. По состоянию на 11:10 мск курс доллара составлял 63,81 рубля (минус 0,24%), а евро — 71,75 рубля (минус 0,3%), следует из данных Московской биржи. Индекс Мосбиржи вырос по сравнению с закрытием предыдущей сессии на 0,71%, до уровня в 2582,01 пункта. Индекс РТС поднялся к 11:30 мск на 1,16% и составил 1275,41 пункта.

В мае прошлого года президент США Дональд Трамп принял решение о выходе из ядерного соглашения с Ираном от 2015 года. В ноябре Вашингтон ввел санкции на экспорт иранской нефти. От действия санкций на полгода были освобождены восемь стран — основных покупателей иранской нефти. В воскресенье газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что США объявят об отмене выданных разрешений и полном запрете покупки иранской нефти со 2 мая. Заявление об этом сделает госсекретарь США Майк Помпео уже в понедельник, рассказали собеседники издания в Госдепартаменте США. Источник агентства Reuters подтвердил, что эта информация соответствует действительности. Представитель Госдепартамента США отказался от комментариев.

 

Агентство Bloomberg сообщило, что администрация Трампа не будет возобновлять разрешение на покупку иранской нефти. За это выступают крупнейшие потребители иранской нефти — Китай и Индия, пишет Reuters.

С начала апреля иранский экспорт в среднем составил менее 1 млн баррелей в сутки, пишет Reuters со ссылкой на данные отслеживания судов и Refinitiv Eikon. В марте экспорт составил как минимум 1,1 млн баррелей в сутки, в то время как до объявления о повторном введении санкций в мае прошлого года показатель превышал 2,5 млн. «Серьезное падение объемов поставок (иранской) нефти окажет давление на предложение, учитывая политическую неопределенность, от которой в настоящее время страдают другие экспортеры нефти, такие как Венесуэла и Ливия», — сказал агентству старший энергетический аналитик Economist Intelligence Unit Питер Кирнан.

 


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+