К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль, Путину. Экс-владельца «Югры» арестовали после письма Набиуллиной президенту

Фото Михаила Почуева / ТАСС
Фото Михаила Почуева / ТАСС
Эльвира Набиуллина писала о ситуации с банком «Югра» Владимиру Путину незадолго до возбуждения уголовного дела в отношении экс-владельца организации Алексея Хотина

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина обращалась к Владимиру Путину по поводу ситуации с санируемым банком «Югра». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, видевший перечень документов по делу о хищении в кредитной организации. Делу в отношении Хотина был дан ход «на самом верху», подтвердил изданию сотрудник правоохранительных органов

О существовании письма Набиуллиной впервые стало известно на заседании Басманного суда Москвы по избранию меры пресечения экс-владельцу «Югры» Алексею Хотину 19 апреля, передавал корреспондент РБК. Адресат обращения главы Центробанка тогда не назывался. О чем конкретно говорилось в письме и когда оно было отправлено, остается неизвестным и сейчас.

Письмо Набиуллиной, по данным «Ведомостей», предшествовало заявлению Агентства по страхованию вкладов, конкурсного управляющего «Югры», в ФСБ. Оно стало формальным поводом для начала расследования и, пишет газета, было инициировано Центробанком. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос газеты, получал ли Путин письмо Набиуллиной и давал ли поручения ФСБ заняться делом, ответил: «Не комментируем». В Басманном суде перенаправили в Следственный комитет. Там ранее заявляли, что не будут раскрывать подробности дела. ФСБ и Центробанк на запрос «Ведомостей» не ответили.

 

Как Центробанк два года боролся за арест экс-владельца «Югры» Алексея Хотина

За что арестовали Хотина

Алексей Хотин — один из фигурантов дела о хищении и растрате 7,5 млрд рублей из средств банка «Югра». Банкир находится под домашним арестом до 18 июня. Такую же меру пресечения 22 апреля Басманный суд избрал для бывшего президента кредитной организации Алексея Нефедова и экс-председателя правления Дмитрия Шиляева.

 

Как выяснили «Ведомости» из письма Агентства по страхованию вкладов в ФСБ, хищение средств «Югры» было произведено через четыре кредита компаниям «Билдинг групп», «Восток», «Главтехкомплект» и «Капстрой». Займы оформлялись с 29 декабря 2016 года по 30 марта 2017-го, были выданы под обеспечение аффилированных с Хотиным компаний, ликвидность которых не гарантирует возврат долга, пишет газета со ссылкой на АСВ.

В июле 2017 года Центробанк ввел в «Югру» временную администрацию. Обстоятельства ее введения были для российской банковской системы беспрецедентны — Генпрокуратура опротестовала приказы Банка России о введении временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов, объявив решения регулятора безосновательными и вредными для бюджета (последствий этот протест не имел).

В конце того же месяца у «Югры» была отозвана лицензия. Это стало крупнейшим в истории российских банков страховым случаем. Сумма выплат вкладчикам составила 170 млрд рублей. Еще в июле 2017 года ЦБ пришел к выводу, что 90% кредитного портфеля «Югры» приходились на бизнес, связанный с проектами собственников банка. Как писал РБК в октябре 2018 года, в отношении десятков компаний-кредиторов была начата или готовилась начаться процедура банкротства (суммарно эти компании взяли кредиты в «Югре» на 270 млрд рублей).

 

Алексей Хотин занимает 154-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в $700 млн. Кроме того, компания «Комплексные инвестиции» Хотина занимает девятое место в рейтинге «Короли российской недвижимости».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+