К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Санкции и до 100 млрд рублей: чем может обернуться выдача российских паспортов в ДНР и ЛНР

Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Владимир Путин разрешил жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР получать российские паспорта по упрощенной схеме. Во что это может стать российскому бюджету и как это скажется на демографии?

В  среду, 24 апреля, президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому «лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» (то есть в самопровозглашенных ДНР и ЛНР) смогут получать российское гражданство в упрощенном режиме. В рамках упрощенной процедуры жители востока Украины могут получить гражданство России, не сдавая экзамен по языку и не живя в России пять лет —  решение о выдаче паспорта должно быть принято не позднее чем через три месяца после подачи заявления. От украинского паспорта при этом отказываться не обязательно.

«У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти. Но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории Донецкой и Луганской республики, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это переходит всякие границы с точки зрения прав человека», — объяснил Владимир Путин.

Какие политические и экономические последствия будет иметь получение гражданами ЛНР и ДНР российских паспортов?

 

Жесткая риторика

Решение Москвы упростить процедуру получения российского гражданства сразу встретила жесткую реакцию в Киеве — его раскритиковали как действующий президент Петр Порошенко (заявил о «торпедировании» мирного процесса в Донбассе и переходе российской стороной «красных линий»), так и штаб избранного главы государства, Владимира Зеленского. На странице штаба в Facebook подчеркивается, что теперь Россия признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. «Украина рассчитывает...на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ», — говорится в заявлении.

Резкой была и реакция в Госдепартаменте. «Решение [России о выдаче паспортов] является весьма провокационным и взято прямо из «оккупационной методички», — написал в Twitter спецпосланник Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

 

Украина в связи со случившимся уже обратилась к председателю Совбеза ООН о проведении экстренного заседания совета, которое может состояться уже 25 апреля, сообщили со ссылкой на источники «РИА Новости» и ТАСС.

Новый виток напряженности в отношениях Москвы и Киева накладывается на достаточно холодную реакцию российских властей на победу Владимира Зеленского. В частности, Владимир Путин не стал поздравлять оппозиционного кандидата с победой во втором туре президентских выборов.

Бремя для бюджета?

Основные дополнительные расходы для бюджета могут составить пенсионные выплаты, которые существенно повысят уровень жизни пенсионеров, которые проживают в самопровозглашенных республиках, говорит профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики Евгений Гонтмахер.

 

В связи с тем, что жители ДНР и ЛНР, получившие российское гражданство, получат право претендовать на российскую пенсию, возникает ряд технических вопросов — в России пенсия зависит от стажа, от того, сколько за человека заплатил работодатель в течение трудовой жизни и т.д., указывает Гонтмахер. А те, кто получат паспорта, до этого жили по другим законам. Впрочем, разрешив получать им паспорта в упрощенном виде, правительство может пойти и на выдачу пенсий по упрощенной схеме, предполагает экономист. Если отталкиваться от средней российской пенсии около 14 000 рублей (по данным Росстата, средняя начисленная пенсия в феврале 2019 года составила 14 116 рублей — Forbes) и 500 000 пенсионеров, которые получат российские паспорта (по данным Пенсионного фонда ДНР, в апреле пенсии в республике должны были получить 671 900 человек ), траты бюджета могут составить 80-90 млрд рублей, максимум 100 млрд рублей в год, говорит Гонтмахер.

Как скажется на демографии?

На 1 января 2018 года, согласно данным управлений статистики непризнанных республик, в ДНР жили 2,3 млн человек, в ЛНР – 1,47 млн человек. При этом, по данным МВД ЛНР и ДНР на конец 2017-начало 2018 годов, российские паспорта были у 150 и 100 000 человек соответственно.

Если из людей, живущих на Донбассе, возможностью получить паспорт воспользуется хотя бы 1 млн человек, то Россия «существенно поправит демографическую статистику», отмечает Евгений Гонтмахер. Он напоминает, что в прошлом году миграционный приток не смог компенсировать естественную убыль населения, и его численность сократилась (впервые за 10 лет, с 146 880,4 человека до 146 793,7 человека).

Ситуация с миграцией из ДНР и, например, из Приднестровья (где также можно получить российское гражданство в упрощенном порядке) различаются: история Приднестровья была историей начала миграционных процессов между бывшими республиками СССР или странами СНГ, а сейчас это история с уже изменившимся отношением населения к состоянию переезда, считает директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова. Сейчас отклик на возможность сменить место жительства будет значительно выше — за годы постсоветского развития склонность к мобильности выросла, говорит она.

Как встретят?

Общественная реакция на решение выдавать паспорта в Донбассе по упрощенной процедуре, безусловно, будет положительной, говорит ведущий сотрудник отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталия Зоркая. Однако если сначала подобного рода акции приветствуются, то, как показал опыт в Абхазии и Приднестровье, градус оптимизма может сильно снизиться: потоки беженцев столкнулись со случаями враждебного приема. «Абстрактная форма и реальные поток беженцев провоцируют совершенно различные реакции. Российское общество бурно реагирует на идеологемы, такие как «русский мир» и Новороссия, но межличностные отношения крайне фрагментированы и атомизированы», — отмечает Зоркая. Другой вопрос — куда могут поехать жители ДНР и ЛНР, не имея материальных возможностей обосноваться на новом месте. Застойная бедность в экономически депрессивных регионах только воспроизводится, заключает социолог.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+