К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Веганское IPO. Акции производителя растительного мяса Beyond Meat в первый день торгов взлетели более чем вдвое

Фото Beyond Meat Burger
Фото Beyond Meat Burger
Акции производителя растительного мяса Beyond Meat в первый день торгов на бирже Nasdaq взлетели более чем вдвое. Капитализация компании превысила $3 млрд. Среди ранних инвесторов Beyond Meat — Билл Гейтс и Леонардо Ди Каприо.

Производитель веганских котлет для бургеров Beyond Meat триумфально стартовал на бирже Nasdaq. Компания разместила акции по $25 за штуку, и по ходу торгового дня их котировки превысили $50. По состоянию на 21:00 мск Beyond Meat торговался по цене $59,22 за бумагу. Капитализация компании, таким образом, достигла $3,4 млрд.

Средства, которые Beyond Meat привлекла в результате IPO ($240 млн) пойдут на развитие компании, в частности, на исследования и расширение производства. Это позволит Beyond Meat конкурировать со своим главным соперником на рынке – стартапом из Кремниевой долины Impossible Foods. Эта компания в партнерстве с Burger King в апреле запустила в продажу Impossible whopper – веганский воппер (пока он продается в нескольких десятках точек Burger King, уже в этом году фастфуд-гигант планирует начать продажи по всей Америке). Beyond Meat, в свою очередь, начала продавать свои бургеры с растительным мясом в сети Carl’s Jr.

Для своих котлет Beyond Meat использует ингредиенты, которые по текстуре похожи на мясо животных- горох, бобы, соя. Продукция компании продается в 35 000 ресторанах и магазинах в 20 странах мира.

 

Beyond Meat была основана в 2009 году Итаном Брауном (сейчас он CEO компании). Среди ранних инвесторов – основатель Microsoft Билл Гейтс и актер Леонардо Ди Каприо. В числе акционеров также венчурная компания Kleiner Perkins Caufield & Byers LLC (ее доля — 16%), венчурный фонд Obvious Ventures сооснователя Twitter Эвана Уильямса (9%) и экс-глава McDonald's Дон Томпсон. Доля в компании также принадлежала крупнейшему в США производителю мяса Tyson Foods, однако на прошлой неделе компания сообщила, что продала свои 6,5% и соибрается развивать собственную линейку «альтернативных протеиновых продуктов».

Как бизнес Beyond Meat пока не приносит прибыли – по итогам 2018 года чистый убыток компании составил почти $30 млн, однако чистая выручка более чем удвоилась  — до $87,93 млн.

 

В конце апреля было объявлено о приходе Beyond Meat в Россию — бургеры с мясом от американской компании начал продавать ресторанный холдинг White Rabbit Family Бориса Зарькова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+