К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Facebook будет разрабатывать новый платежный сервис WhatsApp в Лондоне

Фото Dado Ruvic / REUTERS
Фото Dado Ruvic / REUTERS
«Я верю, что послать кому-то денег должно быть так же легко, как послать фото», — говорит о сервисе глава Марк Цукерберг

Facebook планирует сделать Лондон центром развития новой функции мобильных платежей в WhatsApp. Первой об этом сообщила Financial Times. Представитель Facebook подтвердил Forbes эту информацию.

По данным FT, для работы над функцией платежей в WhatsApp наймут около ста новых сотрудников — сравнительно небольшая команда WhatsApp из 400 человек увеличится примерно на четверть. Большинство новых инженеров программного обеспечения WhatsApp будут наняты в Лондоне, а часть операционного персонала будет нанята в европейской штаб-квартире Facebook в Дублине.

«WhatsApp входит во второе десятилетие своего существования, и мы с нетерпением ждем возможности поработать с лучшими экспертами в сфере технологий и ведения бизнеса», — сказал Forbes операционный директор WhatsApp Мэтт Айдема. — Наш сервис по-настоящему глобальный, и эти специалисты помогут WhatsApp обзавестись платежным сервисом и другими прекрасными функциями».

 

Facebook приобрел WhatsApp за $19 млрд в 2014 году, и с тех пор Марк Цукерберг искал способы монетизировать платформу. Функция платежей Facebook — потенциальный источник выручки.

У WhatsApp 1,5 млрд пользователей по всему миру, но в США приложение не так популярно, как, например, в Великобритании и Индии.

 

На ежегодной конференции Facebook F8 на прошлой неделе Цукерберг сообщил, что мобильные платежи WhatsApp в 2019 году станут доступны в нескольких странах после эксперимента в Индии. «Когда я смотрю на все способы коммуникации между людьми, мне кажется, что платежи — одна из сфер, которую мы могли бы значительно упростить, и это одна из важнейших наших задач», — сказал Цукерберг о платежах в WhatsApp.

«Я верю, что послать кому-то денег должно быть так же легко, как послать фото. Поэтому мы уже тестируем эту функцию в Индии при участии почти миллиона человек», — добавил миллиардер.

За последние несколько лет Лондон стал одним из ведущих центров развития финансовых технологий в мире. Несколько финтех-стартапов, работающих в этом городе, оцениваются более чем в $1 млрд, в том числе TransferWise, Revolut, Monzo и Funding Circle.

 

Несомненно, WhatsApp постарается воспользоваться обилием квалифицированных кадров в городе. Компания сообщила, что в конце 2018 года старшие инженеры из основной команды WhatsApp приехали в город, чтобы заняться поиском сотрудников. Представитель Facebook рассказал Bloomberg, что компания выбрала Лондон для работы над новой функцией WhatsApp, потому что в этом городе много людей из стран, где WhatsApp уже широко используется, например в Индии.

Помимо создания функции платежей через WhatsApp новые сотрудники займутся и разработкой продуктов, которые повысят уровень безопасности и сократят объем спама в приложении.

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+