К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британский парламент утвердил регламент автономных санкций против России

Фото REUTERS
Фото REUTERS
Палата общин британского парламента утвердила регламент, позволяющий королевству проводить автономную от Евросоюза санкционную политику. Это необходимо, чтобы сохранить санкции против России после Brexit

Британская Палата общин утвердила регламент антироссийских санкций, который должен вступить в силу после того, как Великобритания покинет Евросоюз. За проголосовали 294 депутата, против — 184.

Какие санкции

Регламент призван заменить действующее сейчас законодательство ЕС с «практически таким же эффектом», отмечается в справке правительства. В частности, глава британского МИДа в соответствии с регламентом сможет вносить граждан в санкционный список, предусматривающий заморозку активов и запрет на въезд в королевство. Британские власти оставляют за собой право ввести и другие ограничения в отношении участников черного списка. Это может быть запрет ведения определенной деятельности или получения займов и кредитов, а также запрет вести инвестиционную деятельность в Крыму и Севастополе.

Автономные санкции. Какие меры против России Великобритания может ввести после Brexit

 

В связи с финансовыми ограничениями в приложениях к регламенту упоминаются 11 российских компаний и банков с участием государства, в том числе Сбербанк, ВЭБ.РФ, корпорация «Оборонпром», «Уралвагонзавод» и «Транснефть». Значит ли это, что против них на основе этого документа могут быть введены санкции, из документа неясно.

Отличия от законодательства ЕС

В отличие от законодательства ЕС, британский регламент предусматривает возможность применения исключений. Например, попавшим под финансовые санкции могут открыть доступ к средствам для удовлетворения ежедневных потребностей. А попавшим под персональные санкции могут все же разрешить въезд в Великобританию, если они едут для участия в мероприятиях ООН.

 

Кроме того, британские власти смогут засекретить внесение того или иного лица в списки в «интересах национальной безопасности», «интересах правосудия» или для предотвращения преступлений. В этом случае Лондон уведомит о внесении в черный список только самого фигуранта. Евросоюз санкционные списки не скрывает, публикуя их целиком в своем официальном журнале.

Третье отличие – кабмин Великобритании предусмотрел возможность уголовного наказания за нарушение санкций, которое может достигать 10 лет тюремного заключения. Нормы ЕС не регламентируют, как наказывать нарушителей: решение принимают суды стран-членов объединения.

Инструкция по применению

МИД Великобритании также подготовил «Руководство по санкциям против России». Оно было опубликовано в начале мая и должно способствовать соблюдению регламента. Помимо информации о том, какие запреты и требования подразумевает документ, руководство содержит ряд инструкций. Например, если британец обнаруживает, что ведет бизнес с субъектом, находящимся под санкциями, ему рекомендуют немедленно прекратить иметь с ним дело, заморозить любые активы, связанные с этим субъектом и как можно скорее связаться с Управлением по осуществлению финансовых санкций.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+