К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Посол США отказался ехать на Петербургский форум даже после освобождения Калви из СИЗО

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Посол США Джон Хантсман проигнорирует Петербургский экономический форум. Причина — дело американского инвестора Майкла Калви. В апреле бизнесмену смягчили меру пресечения, но это не повлияло на решение дипломата

Посол США в России Джон Хантсман в июне не поедет на Петербургский международный экономический форум из-за продолжающегося уголовного преследования американского инвестора Майкла Калви, основателя одного из старейших в России инвестфондов Baring Vostok, сообщил Forbes представитель американского посольства.

«Посол Хантсман в этом году не будет посещать Петербургский международный экономический форум. Как он неоднократно заявлял, ему будет сложно посетить мероприятие, пока американский инвестор Майкл Калви находится под арестом и обвиняется по уголовному делу, возбужденному из-за коммерческого спора. Продолжающиеся домашний арест и уголовное преследование господина Калви подрывают усилия по созданию стабильности, необходимой для привлечения новых инвестиций и развития более надежного делового сотрудничества», — заявил представитель посольства.

О том, что Хантсман может проигнорировать Петербургский форум, писала в феврале Financial Times со ссылкой на источники. По их данным, после ареста Калви посол встретился с представителями американского бизнеса и заявил, что не поедет на форум до тех пор, пока Калви остается под стражей. Это было до того, как Калви перевели под домашний арест. В мае посетивший Россию с визитом госсекретарь США Майк Помпео заявил, что на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым «поднимал вопрос об американских гражданах, задержанных в России, чтобы убедиться, что они не арестованы за границей безосновательно». «Эта тема — один из высочайших приоритетов президента Трампа», — подчеркивал Помпео.

 

Дело Калви

Американец Майкл Калви был арестован московским судом в середине февраля. Ему предъявлено обвинение в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный», основным акционером которого является Baring Vostok. Сам Калви обвинение отрицает и связывает уголовное преследование с акционерным конфликтом в «Восточном» — спором Baring Vostok с одной стороны и акционеров банка Артема Аветисяна и Шерзода Юсупова с другой.

Вместе с Калви в феврале были арестованы еще пять человек — его коллеги из Baring Vostok Филипп Дельпаль, Иван Зюзин и Ваган Абгарян, а также бывший предправления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров. Два месяца спустя, в середине апреля, Калви и Кордичеву меру пресечения смягчили, отпустив их под домашний арест. Российский банкир, как сообщалось в суде, полностью признал вину и дал показания против себя и других фигурантов. Калви по-прежнему настаивает на своей невиновности.

 

«Бегство — это то, что свойственно виновному». Речь Майкла Калви в суде 

Форум преткновения

Последний раз действующий американский чиновник (замминистра торговли США Франсиско Санчес) выступал на Петербургском форуме в 2013 году, еще до присоединения Крыма к России. В прошлом году в предварительной программе форума было анонсировано выступление Хантсмана на традиционной сессии «Россия — США». Однако позднее дипломат отменил свое выступление.

Полная программа ПМЭФ-2019 пока не опубликована. В предварительной версии на сессию «Россия — США» не заявлен ни один спикер.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+