К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мы нервничаем». Совладелец S7 публично поднял вопрос о безопасности SSJ 100

Фото Максима Шипенкова / EPA
Фото Максима Шипенкова / EPA
Совладелец группы S7 Владислав Филев задал замглавы Минтранса вопрос о безопасности Sukhoi Superjet 100. Ответа не получил — ему предложили дождаться официальных итогов расследований происшествий с этим самолетом

Филев задал свой вопрос на заседании подкомиссии по авиационной и космической деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей, пишет «Интерфакс». Филев возглавил подразделение ассоциации вместо своей жены Наталии, погибшей в авиакатастрофе в Германии 31 марта.

Sukhoi Superjet 100, принадлежащий «Аэрофлоту», 5 мая загорелся после аварийной посадки в «Шереметьево». В результате погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что при посадке самолета стойки шасси продавили топливные баки самолета, керосин из них выплеснулся на горячие двигатели и воспламенился. Следствие в числе версий катастрофы называло недостаточную квалификацию пилотов. Филев напомнил об еще одном происшествии с SSJ 100 — в аэропорту Якутска в октябре прошлого года самолет авиакомпании «Якутия» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, сломав стойку шасси. На борту были 5 членов экипажа и 91 пассажир, четыре человека обратились за медпомощью с ушибами и головными болями.

«Авиация — она же все равно прецедентна, — заметил Филев. — И вот перед нами сидит коллега из «Аэрофлота». И вы говорите про надежность «Аэрофлота», а мы говорим про безопасность. И во всем обвиняют летчиков... Мы нервничаем, потому что летчики начинают от нас уходить», — продолжил он. Филев отметил, что у него есть «маленькое замечание»: «Так как официальных данных (о расследовании) нет, у нас ходят слухи о том, что в рамках расследовании якутского происшествия (при повреждении стоек шасси) была течь из баков. Александр Алексеевич, можете вы прокомментировать?» — спросил Филев, обратившись к заместителю министра транспорта Александру Юрчику.

 

За Юрчика ответил заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, который был модератором дискуссии. «Мы находимся с вами в тяжелой морально-этической ситуации: как было бы правильно на мой взгляд? Обычно во всех других странах участники авиаотрасли приходят и говорят: коллеги, граждане, это наши проблемы, мы все вместе виноваты, и мы все сами профессионально разберемся. И тогда люди успокаиваются. У нас принято пока не так», — сказал он. Бочаров призвал воздержаться от любых высказываний до публикации отчетов специалистов о расследовании авиапроисшествий с Sukhoi Superjet 100 в «Шереметьево» и в Якутске.

После катастрофы в «Шереметьево» глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что в министерстве не видят оснований для приостановки полетов SSJ 100.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости