К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«У бизнеса никакого риска уже не осталось. Только страх». Каким увидели будущее и настоящее России на завтраке у Грефа

Фото Владимира Смирнова / фотохост-агентство ТАСС
Фото Владимира Смирнова / фотохост-агентство ТАСС
На деловом завтраке Сбербанка политики, чиновники и бизнесмены спорили о том, что нужно России для того, чтобы совершить «прорыв», и помогут ли ей нацпроекты

78% не верят в нацпроекты

Есть определенный скепсис в том, что реализация национальных проектов приведет к достижению целей, для которых эти проекты создавались, признал Герман Греф в самом начале одного из главных событий ПМЭФ — делового завтрака Сбербанка, тема которого в этом году звучала как «Россия 2024. Как совместить реформы и стабильность». На завтрак пришли вице-премьер Антон Силуанов, глава Минэка Максим Орешкин, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, участники списка Forbes Виктор Вексельберг, Олег Тиньков и Григорий Березкин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и многие другие политики, чиновники и крупные бизнесмены.

Споры вокруг того, способны ли национальные проекты привести к «прорыву» и что нужно для этого прорыва, стали лейтмотивом завтрака.

На видеопрезентации, которую Греф продемонстрировал в начале завтрака, перечислялись основные проблемы российской экономики (реальные доходы не растут с 2013 года, низкий рост ВВП, инвестиции не ускоряются, налоговая нагрузка растет). «Не превратятся ли нацпроекты в формальное выполнение бумажных показателей?»  — задавался вопросом голос на видео. После этого Греф перешел к традиционному для себя формату интерактива. Собравшимся в зале политикам, бизнесменам и чиновникам предложили ответить на вопрос — «Смогут ли нацпроекты вывести Россию на темпы роста выше мировых?» Результат оказался однозначным — 78% собравшихся на завтрак не поверили в то, что это произойдет (впрочем, среди госслужащих, пришедших к Грефу, таких оказалось только 39%).

 

Эхо «перестройки»

Среди тех, кто проголосовал за вариант «нет», оказался президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Правда, он уточнил, что его «нет» стоит трактовать как «скорее нет». Шохин, говоря о нацпроектах, вспомнил восьмидесятые. «Горбачев объявил программу ускорения темпов экономического роста. Потом началась «перестройка». Мне кажется, мы очень близки к повторению пройденного. Сейчас мы говорим о темпах. Но мы подошли к тому, что условием достижения высоких темпов являются реальные реформы», — подчеркнул глава РСПП. О проблемах, на которые указал Шохин, на форуме в этом году сказали уже много раз. Это и необходимость радикального улучшения госуправления, проведение реформы надзорно-контрольной деятельности, изменение отношения правоохранительных органов к бизнесу.

«Мы начали дискуссию с Орешкиным и Силуановым о принятии специального закона об инвестиционной деятельности и о поощрении инвестиций. Мы потеряли уже нить этой дискуссии и не знаем, когда этот закон будет и будет ли он вообще. Мы думали, что процесс пойдет с января этого года, сейчас это сдвинулось на год», — посетовал Шохин.

 

Александр Калинин, глава «Опоры России» (объединяет представителей малого и среднего бизнеса), указал на отсутствие в нацпроектах судебной реформы и на необходимость поддержки экспортеров, поскольку одна из основных проблем — это «сжимающиеся рынки сбыта».

«Третий день форума, а еще ни один инвестор не арестован»

Самые громкие аплодисменты в зале звучали после выступления главы бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова. «Когда мы говорим о том, что нужна стабильность, я бы хотел обратить внимание на то, что третий день форума, а еще ни один инвестор не арестован. Вспомните Сочинский форум (в феврале, когда в Сочи проходил инвестиционный форум, арестовали Майкла Калви). Правда, пока никого не выпустили, так что стабильность уже обеспечена», — начал свой спич Макаров. Он напомнил собравшимся об основном законе социализма — обеспечение со стороны государства постоянно возрастающих потребностей трудящихся. «Потребности трудящихся будут возрастать и дальше, а возможности государства их постоянно обеспечивать будут очень ограничены», — указал депутат.

Макаров вспомнил цитату Максима Орешкина о том, что изменение меры пресечения в отношении Майкла Калви на домашний арест — это «хороший знак для инвестиционного климата». «Это очень тонкое наблюдение, что быть дома лучше, чем в Лефортово. Для всех присутствующих я рекомендовал бы эту мысль тоже усвоить», — сказал Макаров.

 
«Сальдированный результат компаний по итогам первого квартала плюс 49%, при этом спад инвестиций  — 1,3%. На счетах компаний на 1 января 28 трлн рублей. Вместе с депозитами граждан это три федеральных бюджета. Но они не инвестируют. Почему? Да просто потому, что предпринимательская деятельность  — это деятельность по извлечению прибыли на свой страх и риск. А у бизнеса никакого риска уже не осталось. У них остался только страх за то, что. если они будут успешными, к ним придут и этот бизнес отберут»,  — был категоричен глава бюджетного комитета.

«Это не может не сработать, это должно сработать»

На общем фоне выделялось выступление первого вице-премьера. По мнению Антона Силуанова, у бизнеса существует «нигилизм». «У Шохина огромные прибыли имеет бизнес (имеется в виду крупный бизнес, входящий в РСПП. — Forbes). У Репика (Алексей Репик, глава ассоциации «Деловая Россия») бизнес супермаржинальный. Но все плохо и все не так, не будем вкладываться», — описал настроения бизнеса Силуанов. По мнению главы Минфина, в России существует три категории бизнеса. Тот, который работает «по старинке», — «Заработал — в офшор». Есть бизнес, который постоянно ждет льготы (по мнению Силуанова, «мы часть предпринимателей развратили таким образом»). И наконец, третий бизнес — тот, который работает. «На него и надо делать ставку», — заключил первый вице-премьер.

«Мы должны жить в другой парадигме. Вот госуправление плохое. Меняется стиль госуправления! Ставятся задачи по каждому управленцу. Скоро будем по госкомпаниям ставить задачи. С общих вялотекущих процессов — на конкретный результат. Это не может не сработать, это должно сработать»,  — настаивал Силуанов.

Первого вице-премьера поддержал Олег Тиньков. «Я бы хотел защитить Антона Силуанова. Я нажал цифру один, хотя не очень понимаю, что такое нацпроекты. Мы в полях, мы работаем, мы горшки обжигаем. Не понимаю, откуда этот пессимизм. Всем нужны какие-то преференции, тарифы», — сказал миллиардер. Тиньков уверен, что «если бы в России было больше частного бизнеса, было бы поменьше госкомпаний, было бы все хорошо. Есть, конечно, такие харизматы, как Греф, которые могут что-то двигать. Но нужно пропагандировать предпринимательство»,  — заключил Тиньков.

Полное видео делового завтрака Сбербанка смотрите здесь

Вечеринка с Кириллом Шамаловым, шахматы с миллиардером и смех Сечина: ПМЭФ-2019 в фотографиях

Вечеринка с Кириллом Шамаловым, шахматы с миллиардером и смех Сечина: ПМЭФ-2019 в фотографиях

Фотогалерея «Вечеринка с Кириллом Шамаловым, шахматы с миллиардером и смех Сечина: ПМЭФ-2019 в фотографиях»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+