К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авен в письме Путину пожаловался на судей

Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Совладелец Альфа-банка Петр Авен недоволен тем, что московский арбитраж отклоняет иски о взыскании средств с бывшего владельца «Росгосстраха» Хачатурова. Генпрокуратура должна проверить судей, просит миллиардер в своем письме президенту Владимиру Путину

Как пишут «Ведомости», компания А1 (входит в «Альфа-групп») заключила партнерское соглашение с «Росгосстрахом». По его условиям А1 помогает компании вернуть активы и деньги, которые, по мнению страховщика, были незаконно выведены из компании бывшим собственником Данилом Хачатуровым.

По информации газеты, Петр Авен направил свое письмо Путину в апреле. На документе, с которым ознакомилось издание, стоит резолюция: «Рассмотреть [генпрокурору] Чайке Ю. Я.», утверждает издание. Авен свои письма президенту обсуждать с «Ведомостями» отказался. В А1 подтвердили, что Авен писал президенту и его запрос был передан в Генпрокуратуру. Просьбы проверить сделки Хачатурова были направлены в несколько госорганов, добавили в компании. «Росгосстрах» подтвердил, что привлекает специалистов сторонних организаций, включая А1. Генпрокуратура и владелец «Росгосстраха» банк «Открытие» не ответили на запросы газеты.

В 2016 году Хачатуров и «Открытие холдинг» договорились о сделке: бизнесмен получил долю в компании, а холдинг – страховщика и связанные с ним активы. В 2017 году Банк России начал санацию банка «Открытие», новый менеджмент занялся аудитом и выявил ряд заведомо убыточных сделок: деньги и имущество выводились на счета компаний Хачатурова и его брата Сергея, на которого был зарегистрирован «Росгосстрах». Ущерб страховщику оценивается в 1,5 млрд рублей, пишут «Ведомости». Сергей Хачатуров с апреля прошлого года под стражей по обвинению в мошенничестве и растрате.

 

Ответный мяч. Данил Хачатуров и Евгений Гинер объявили войну «ФК Открытие»

Авен написал президенту, что многочисленные иски «Росгосстраха» были отклонены Арбитражным судом Москвы. «Решения судов принимаются исключительно в пользу компаний г-на Хачатурова, а сами дела рассматриваются с грубыми процессуальными нарушениями», — цитирует газета. Миллиардер не исключает, что Хачатуров может влиять на судей.

 

Хачатуров сказал «Ведомостям», что рад появлению письма Авена и решению Путина. «Чем больше внимания будет привлечено к моему личному конфликту с [президентом банка «Открытие» Михаилом] Задорновым, тем выше вероятность, что он закончится объективным расследованием», — заявил бывший участник списка Forbes. «Альфа-групп» на этом споре пытается заработать, считает Хачатуров. По его словам, у компании это не получилось, но жаловаться по такому поводу президенту – «это, конечно, сильно, но стыдно», добавил Хачатуров.

Страховой случай: как Данил Хачатуров обрел и потерял «Росгосстрах»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости