К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Однокурсник совладельца «Уралкалия» Мазепина намерен обратно выкупить 10% компании у Сбербанка

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Структура однокурсника основного акционера «Уралкалия» Дмитрия Мазепина договорилась о выкупе 10,18% компании у Сбербанка. После сделки под контролем старых знакомых окажется 97% акций

О том, что кипрская компания Rinsoco Trading Дмитрия Лобяка намерена выкупить акции одного из крупнейших мировых производителей и экспортеров калия у «Сбербанк Инвестиций», сообщили два источника РБК, знакомые с планами банка и предприятия.

В «Уралкалии» отказались от комментариев. С представителем Лобяка у РБК связаться не получилось. В Сбербанк издание направило запрос.

Сбербанк приобрел часть активов «Уралкалия» в декабре прошлого года у той же Rinsoco Trading. Тогда банк утверждал, что считает сделку привлекательной с точки зрения возврата на инвестицию. Детали соглашения не раскрывались.

 

«Аэрофлот», Polyus Gold и «Уралкалий» покинули список крупнейших компаний мира Forbes Global 2000

Лобяк приобрел свою долю в 20,36% в 2016 году у «Онэксим» Михаила Прохорова. Официальный представитель группы тогда говорил Forbes, что бумаги «Уралкалия» приобрели структуры, «близкие к Дмитрию Мазепину».

 

Источник РБК утверждает, что продажа Сбербанку и выкуп назад акций «Уралкалия» были частью плана по делистингу предприятия. Сейчас на бирже остались лишь 3,2% компании: порядка 20% принадлежит Мазепину, еще около 20% теперь будет у Лобяка, еще 56,7% акций во владении самой компании.

Rinsoco Trading выкупит бумаги по большей цене, чем при продаже Сбербанку, полагают собеседники РБК. По словам одного из них, стоимость одной акции составит 89 рублей. По итогам торгов 11 июня стоимость одной бумаги «Уралкалия» составляла 88,12 рубля, а капитализация – 258,72 млрд. Исходя из этих цифр, пакет 10,18% оценивается в 26,6 млрд рублей, подсчитал РБК.

Источники РБК добавили, что увеличение доли Мазепина и Лобяка позволит им начать принудительный выкуп акций миноритариев. Эта процедура завершит превращение «Уралкалия» в частную компанию. Предприятие ушло с Лондонской биржи в 2015 году, а в 2017-м начало процесс делистинга с Московской биржи. Руководство компании поясняло, что частной компанией легче управлять. В декабре 2018-го Мазепин не исключил, что «Уралкалий» впоследствии вернется на биржу, чтобы сократить долг.

 

Большой потоп: авария на руднике помогла Дмитрию Мазепину превратить «Уралкалий» в частную компанию

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+