К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестор из НБА: баскетболист, который собрал недвижимости на $125 млн

Фото David Berding / Getty Images
Фото David Berding / Getty Images
Баскетболист Луол Денг — звезда нового поколения, он активно занимается бизнесом в годы спортивной карьеры. На гонорары в НБА Денг сумел создать бизнес-империю в $125 млн

Вот уже 15 лет Луол Денг играет в НБА и стабильно показывает отличные результаты: за свою карьеру баскетболист участвовал более чем в 900 матчах, получая за забитые мячи в среднем по 15 очков за игру. 34-летний форвард, выступавший в этом сезоне за «Миннесота Тимбервулвз», не был лучшим ни в одном из пяти клубов, за которые он ранее играл. Тем не менее он все же пару раз принимал участие в «Матче всех звезд НБА».

Столь длинная карьера может оказаться весьма прибыльной для игроков современной НБА, зарплаты которых взлетели благодаря новым крупным контрактам на трансляции баскетбольных матчей, заключенным с американскими кабельными телеканалами ESPN и TNT. Так, за 15 лет в НБА Луол Денг заработал $151 млн.

И баскетболисту суданского происхождения не нужно дожидаться окончания своей профессиональной карьеры, чтобы сорвать большой куш. Ведь Луол Денг начал заниматься инвестициями в недвижимость в далеком 2004 году, когда он только начал выступать в НБА. За это время баскетболисту удалось собрать внушительный портфель недвижимости, в который входят отели, курорты, кондоминиумы и многоквартирные дома. Совокупная стоимость этих активов составляет $125 млн.

 

Звезда нового поколения

Луол Денг входит в новое поколение звезд спорта, пытающихся извлечь максимальную прибыль из своей популярности и высоких гонораров. Все они куют железо, пока горячо. Взять лишь действующих игроков НБА. Стефен Карри, Блэйк Гриффин и Леброн Джеймс создали продюсерские компании, Андре Игудала и Кевин Дюрант активно занимаются венчурными инвестициями, а Кармело Энтони и Деррик Роуз — крупными сделками с недвижимостью. «Если хорошо знать рынок, использовать свое преимущество и заключать правильные сделки, можно открыть для себя бесчисленное множество возможностей», — говорит Луол Денг.

Внимание общественности в основном привлекают спортсмены, решившие стать инвесторами технологических стартапов. Сделки с недвижимостью освещаются в прессе реже, но именно они в конечном счете могут оказаться гораздо более прибыльными. Новый закон о налогообложении, принятый в 2017 году и предусматривающий создание в США так называемых «зон возможностей», идет лишь на пользу будущим девелоперам.

 

«Зоны возможностей» позволяют инвесторам вкладывать средства в проекты или компании, расположенные в районах с низким уровнем доходов населения. Прибыль от таких проектов не облагается налогом. При этом нет никаких ограничений на то, сколько средств можно вложить в проект, а также ограничений на размер налоговых платежей, которые можно списать благодаря участию в данной инициативе. Всего было создано примерно 9000 специально отведенных «зон возможностей». Уровень бедности в таких зонах должен составлять не менее 20%, а средний доход домохозяйств — менее 80% от дохода людей, живущих в соседнем районе. Луол Денг и еще около шести звезд НБА принимают активное участие в проекте. В этом году создатели проекта планируют привлечь $300 млн для строительства новых жилых домов в неблагополучных районах.

Луол Денг и Деррик Роуз
Луол Денг и Деррик Роуз·Gregory Shamus·Getty Images

В начале этого десятилетия Луол Денг и Деррик Роуз были ключевыми игроками «Чикаго Буллз». Тогда команда установила рекорд НБА, гарантировав себе преимущество домашней площадки в каждом раунде плей-офф. Однако тандем распался, когда Деррик Роуз порвал переднюю крестообразную связку в одном из матчей серии плей-офф в 2012 году. Луол Денг ушел из «Чикаго Буллз» в 2014 году, а двумя годами позже и Деррик Роуз перешел в «Нью-Йорк Никс». В этом сезоне они вновь начали играть вместе — теперь уже за «Миннесота Тимбервулвз». Баскетболисты часто обсуждали свое будущее после завершения профессиональной карьеры. Благодаря этому они решили ненадолго вернуться в Чикаго и заключить крупную сделку по приобретению трех участков земли. На этих участках, два из которых расположены в «зонах возможностей», построено 23 многоквартирных дома, в которых проживает 354 семьи. Сумма сделки — $25,6 млн.

«Мне всегда нравилась идея инвестиций в недвижимость, и я уже долгое время хотел сделать что-нибудь хорошее для Чикаго», — отмечает Денг, который 10 лет выступал за «Чикаго Буллз».

 

Баскетболист из Судана

В июне в Бруклине прошел драфт НБА 2019 года (так называют процедуру выбора новых баскетболистов). В числе трех первых номеров драфта оказались подающие большие надежды первокурсники Университета Дьюка Зайон Уильямсон и Ар Джей Барретт. 15 лет назад Луол Денг тоже был первокурсником, выступавшим за университетскую команду «Дьюк Блю Девилз» и попавшим в число десяти первых номеров драфта. Сейчас подрастающее поколение баскетболистов из «Блю Девилз» может брать с него пример как на площадке, так и за ее пределами.

Луол Денг родился в Судане, а затем жил в Египте и Англии. В 14 лет перспективный молодой игрок переехал в США, чтобы играть там в баскетбол. В 2004 году, после окончания первого курса в Университете Дьюка, «Чикаго Буллз» выбрали баскетболиста под седьмым номером драфта НБА. Из всех игроков, выбранных в рамках того драфта, только Дуайту Ховарду и Андре Игудале удалось занять более высокое место в рейтинге эффективности игроков Win Shares.

Бизнесмен из НБА

Баскетболист суданского происхождения сначала занимался инвестициями в недвижимость в Восточной Африке и Лондоне. Лишь позднее он начал рассматривать американский рынок недвижимости и вкладывать деньги в разнообразные проекты, начиная с новостроек в пригороде Нью-Йорка Хэмптонсе и заканчивая многоквартирными домами в Балтиморе, отелями Virgin Hotels в Лас-Вегасе и роскошным курортом на Багамах. Для этого он даже создал инвестиционную компанию D3N9, название которой представляет собой отсылку на его имя и количество его братьев и сестер.

По словам баскетболиста, его менторами стали предприниматель в сфере недвижимости Дон Пибл и генеральный директор финансового холдинга JPMorgan Chase Джейми Даймон. Во время обучения в Университете Дьюка Луол Денг дружил с дочерью банкира.

Главным советником Луола Денга можно назвать бывшего банкира с Уолл-стрит Дэвида Гросса. Сейчас он занимает должность главного инвестиционного директора компании D3N9, а также генерального директора инвесткомпании Confluent Group. В 2014 году они познакомились через общего друга. Тогда Дэвид Гросс получал степень магистра в области девелопмента недвижимости в Колумбийском университете. Он предложил руководству университета создать специальную программу для спортсменов и звезд шоу-бизнеса, однако его не восприняли всерьез. Тогда Дэвид Гросс стал партнером баскетболиста Луола Денга и привлек к работе Ассоциацию баскетболистов НБА.

 

За последние десять лет гонорары игроков НБА выросли в несколько раз, однако весь мир все еще считает, что после завершения профессиональной карьеры баскетболисты могут только проматывать свое состояние до нитки. В часто цитируемой статье журнала Sports Illustrated, выпущенной в 2009 году и посвященной финансовым рискам, которым подвержены профессиональные спортсмены, говорится о том, что примерно 60% игроков НБА стали банкротами в течение пяти лет после завершения карьеры. Поэтому Луол Денг решил положить конец этой тенденции и в 2015 году провел для баскетболистов своего рода симпозиум по вопросам инвестиций в недвижимость. В первом двухдневном мероприятии, которое было посвящено инвестициям в коммерческую недвижимость, приняли участие примерно двенадцать профессиональных игроков. В последующие два года он также проводил подобные встречи уже для гораздо большей аудитории.

«Мы обсуждаем разорившихся спортсменов, но не говорим о том, почему подобное происходит, — отметил Луол Денг. — Благодаря этим встречам нам удалось рассказать баскетболистам о вложениях в недвижимость, что способствовало лучшему пониманию такого рода инвестиций».

Самый успешный бизнесмен из баскетболистов

Дэвид Гросс помог баскетболисту создать компанию D3N9 для управления принадлежащей Денгу недвижимостью. Сейчас в штате D3N9 работает семь человек. В этом году Луол Денг стал одним из первых инвесторов проекта «Наша возможность», созданного Дэвидом Гроссом в партнерстве с застреленным рэпером Нипси Хасслом. Суть проекта заключается в облагораживании «зон возможностей» за счет инвестиций, сделанных «местными героями», которые родились и выросли в тех или иных районах с низким уровнем доходов населения.

В феврале Нипси Хассл и Дэвид Гросс приобрели торговый центр в Креншоу, одном из районов Лос-Анджелеса. Именно там родился известный рэпер и активист. Несмотря на то что в марте Нипси Хассл трагически скончался от полученных пулевых ранений (подробнее о рэпере читайте здесь), Дэвид Гросс планирует и дальше проводить работы по перепланировке объекта недвижимости и возведению шестиэтажного жилого дома над торговым центром. Проект в районе Креншоу и инвестиции Луола Денга в «зоны возможностей» в Чикаго — это только первый этап масштабной кампании Дэвида Гросса, которую он планирует провести как минимум в десяти городах, в том числе и в Кливленде, Майами, Новом Орлеане и Филадельфии. Согласно его плану, несколько знаменитостей будут возглавлять инвестиционные проекты в каждой «зоне возможностей».

 

Рэпер, равнявшийся на Маска: как Нипси Хассл изменил музыкальный бизнес

Луол Денг стал первым знаменитым спортсменом, присоединившимся к проекту «Наша возможность». Он привлек к участию и других ветеранов НБА. Так, к этой инициативе уже присоединились звезды НБА Деррик Роуз, Кармело Энтони и Джош Смит. Кармело Энтони, который вместе с Луолом Денгом выступил инвестором Virgin Hotels в Лас-Вегасе, стал лицом этой кампании в своем родном городе Балтиморе. В ходе сделки, которая будет закрыта этим летом, он приобретет многоквартирный дом на 91 семью.

Kevork Djansezian / Getty Images
Kevork Djansezian / Getty Images

«У каждого из них есть глубокие личные, гражданские и социальные связи с этими сообществами. Они все стремятся использовать свой личный бренд и свои ресурсы для изменения статус-кво в том районе, который они считают своим домом», — отметил Дэвид Гросс.

Луол Денг утверждает, что не готов полностью завершить профессиональную карьеру в НБА. В следующем месяце он в статусе свободного агента будет заниматься поисками нового контракта. «Лос-Анджелес Лейкерс» все еще должны выплатить баскетболисту $15 млн в рамках четырехлетнего контракта на $72 млн, подписанного им в 2016 году, поскольку в 2018 году руководство «Лейкерс» и Луол Денг достигли соглашение о выкупе обязательств клуба по контракту на последующие два сезона. Однако баскетболист может не переживать за свое будущее: благодаря бизнесу в сфере недвижимости Луол Денг может рассчитывать на еще одну успешную карьеру.

 

«Мне кажется, что никто не занимался такими масштабными инвестициями в недвижимость, будучи действующим игроком НБА. Большинство баскетболистов ждут завершения карьеры. А Луол сразу взялся за дело», – добавил Дэвид Гросс.

Перевод Полины Шеноевой

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2019. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2019. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости