К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кто здесь власть. Почему дела Калви и Голунова оказались важнее речи Путина

Фото Дмитрия Феоктистова / фотохост-агентство ТАСС
Фото Дмитрия Феоктистова / фотохост-агентство ТАСС
На Петербургском экономическом форуме стало ясно, что речи президентов, акценты и нюансы, над которыми работали спичрайтеры, пресс-службы и имиджмейкеры, не имеют никакого значения. Реальные новости создают совсем другие люди

Традиционно главное событие в деловой жизни России — Петербургский международный экономический форум — впервые перестало быть главным. С самого начала его работы ощущался разрыв между настроением организаторов и организуемых.

На волне слухов о возможном приезде на форум Майкла Калви многие участники, включая Анатолия Чубайса, Аркадия Воложа и Олега Тинькова, надели значки «Baring Vostok 25 лет». А на завтраке Сбербанка 78% присутствующих скептически оценили эффективность главной экономической инициативы властей — нацпроектов. Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров прямо указал, что причина скепсиса — в отсутствии инвестиционного климата в стране: «Идет третий день форума, а ни один инвестор так и не арестован». В таком настроении организуемые собрались на пленарное заседание. Оно обещало быть историческим хотя бы по своей продолжительности. Кроме Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина места в президиуме заняли президент Болгарии, премьер-министры Армении и Словакии, а также генеральный секретарь ООН. Неудивительно, что до живой дискуссии модератору Софико Шеварднадзе удалось добраться лишь через часа два. Впрочем, вероятно, так и было задумано: панель, которая объединила две крупнейшие страны мира со странами, прямо скажем, не крупными, должна была зримо воплощать концепцию многополярного мира, где каждый голос ценен. В частности, голос президента Болгарии, который, кажется, вообще не хотел расставаться с трибуной.

Организуемые уже давно погрузились в свои мысли, инстаграмы и фейсбуки, но вдруг Софико Шеварднадзе спросила о том, что на самом деле тревожило почти всех в зале, а именно, не считает ли президент Путин, что арест такого бизнесмена, как Майкл Калви, обнуляет все усилия властей по созданию инвестиционного климата в стране. Владимир Путин ответил предсказуемо. Когда же президент сообщил или, возможно, пошутил, что гражданина Франции Филиппа Дельпаля не отпустили под домашний арест, потому что у него нет дома в Москве, многие начали покидать зал.

 

Практически в тот самый момент появилась новость о задержании журналиста Ивана Голунова. И уже через несколько часов стало ясно, что происходящее на форуме, речи президентов, акценты и нюансы, над которыми работали спичрайтеры, пресс-службы и имиджмейкеры, не имеют никакого значения. Реальные новости создают совсем другие люди. Они делают свой бизнес без всякого форума. Не президент, не министры, не участники списка Forbes, а труженики мутного похоронного бизнеса (например) — вот реальные ньюсмейкеры России в эпоху четвертой промышленной революции.

Общественность напрасно приписывает лишь себе заслугу в освобождении Ивана Голунова. Думаю, наконец и Владимир Путин осознал, кто здесь власть. А осознав, начал действовать. Все-таки борьба за власть — это работа президента. Дай Бог, чтобы эти действия не ограничились наказанием пары зарвавшихся генералов, гробовщиков или мусорщиков, а приобрели системный характер.

 

Вечеринка с Кириллом Шамаловым, шахматы с миллиардером и смех Сечина: ПМЭФ-2019 в фотографиях

Вечеринка с Кириллом Шамаловым, шахматы с миллиардером и смех Сечина: ПМЭФ-2019 в фотографиях

Фотогалерея «Вечеринка с Кириллом Шамаловым, шахматы с миллиардером и смех Сечина: ПМЭФ-2019 в фотографиях»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+