К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ заподозрил бывших совладельцев «Трансаэро» в манипулировании акциями на 200 млн рублей

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Бывшие совладельцы «Трансаэро» Татьяна Анодина и ее сын Александр Плешаков манипулировали акциями перевозчика и использовали инсайдерскую информацию, утверждает Центробанк. По подсчетам регулятора, так они избежали ущерба в 200 млн рублей

Центробанк установил, что Плешаков скрыл факт, что с сентября по декабрь 2016 он года перевел 63 733 508 акций «Трансаэро» на счет Анодиной, сообщает пресс-служба регулятора. Если бы эта информация стала публичной, это с большой вероятностью вызвала бы резкое изменение котировок акций, говорится в сообщении. В нем отмечается, что раз сведения не были раскрыты, это позволило продать акции со счета Анодиной «широкому кругу инвесторов» на анонимных торгах по текущим на тот момент рыночным ценам. ЦБ счел это неправомерным использованием инсайдерской информации.

Такая схема позволила Плешакову и Анодиной избежать убытков при продаже акций более чем в 200 млн рублей, отмечает ЦБ.

Кроме того, пресс-служба Центробанка указала, что Анодина и Плешаков в период продажи своих акций уже после аннулирования сертификата эксплуатанта «Трансаэро» делали заявления о возможном возобновлении деятельности. ЦБ считает, что это поддерживало котировки «Трансаэро» на «благоприятном уровне» для использования инсайдерской информации. После распродажи всего пакета акций ободряющие рынок заявления прекратились, пишет пресс-служба регулятора.

 

Акции «Трансаэро» взлетели на 75% на новостях о возобновлении работы компании

В действиях Плешакова и Анодиной ЦБ увидел признаки преступлений, предусмотренных статьями 185.6 (Неправомерное использование инсайдерской информации) и 185.3 (Манипулирование рынком), следует из сообщения. Банк России обратился по этому поводу в правоохранительные органы, сообщила пресс-служба.

 

Крушение «Трансаэро»

«Трансаэро» была второй по трафику авиакомпанией в России после «Аэрофлота». Александр Плешаков был в компании главным исполнительным директором, его жена Ольга — председателем совета директоров. Сооснователь «Трансаэро» Татьяна Анодина, возглавлявшая Межгосударственный авиационный комитет, входила в совет директоров «Трансаэро». В ноябре 2015 года источники Forbes сообщили, что все трое покинули Россию, один из собеседников говорил, что семья теперь живет во Франции.

Незадолго до этого «Трансаэро» лишилась сертификата эксплуатанта. У компании к тому моменту скопились значительные долги — на середину 2015 года сумма достигала 250 млрд рублей. В декабре того года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел наблюдение в отношении компании, в сентябре 2017-го признал перевозчика банкротом.

Сможет ли ВТБ взыскать с экс-владельцев «Трансаэро» 249 млрд рублей

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости