К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сергей Петров рассказал о незаконной прослушке и роли ФСБ в деле «Рольфа»

Фото Романа Шеломенцева для Forbes
Фото Романа Шеломенцева для Forbes
Уголовное дело «Рольфа» основывается на прослушке разговоров основателя компании и выводах, которые по этому поводу сделал «старший лейтенант ФСБ». Об этом бизнесмен Сергей Петров рассказал в интервью «Эху Москвы»

«[Дело] базируется на оценке, которую сделал старший лейтенант ФСБ, и на записи моих разговоров, где я когда-то говорил в кафе с оппозиционерами, — рассказал Сергея Петров. — Я часто говорил, что я вывожу деньги из страны, потому что не вижу здесь возможности инвестировать». Но полицейские, по его словам, воспринимали это «сразу как незаконный вывод», в то время как он имел в виду «совершенно законный» способ, при котором деньги из страны выводились через дивиденды.

Поскольку разговоры прослушивались в 2014-2015 году, когда Петров был депутатом Госдумы, бизнесмен называет прослушки незаконными. «Палата не обсуждала возможность [ведения] против меня каких-либо расследований», — объясняет он.

Позицию полиции Петров объяснил следующим образом: «Знаете, когда полицейский каждый день имеет дело с нарушениями, враньем, он никогда никому не верит. Он сразу видит: «Ага, вывод денег, ну конечно, ищите, ищите». Предприниматель считает, что в его случае нарушена одна «нелепая статья валютного регулирования», но правоохранительные органы стараются обвинить его хоть в чем-то, так как в их случае «действует честь мундира».

 

Когда вводилась нарушенная статья, «было разъяснение правительства Медведева», говорит Петров. «Он [Медведев] писал: «Вот это никогда не будет применяться против бизнеса», — вспоминает бизнесмен.

В интервью «Эху Москвы» основатель «Рольфа» рассказал, что не был в России около двух лет. «Вокруг нас постоянно проводились всякого рода оперативные действия по изъятию документов, и учитывая, что вы находитесь в зоне, где нет независимого суда, нет площадки, нет защиты, это просто был лишний риск, который был не нужен», — сказал он.

 

Петров объяснил, что не приезжает на Петербургский экономический форум, так как «там нечего делать реальному бизнесу». «Бизнес — это не те люди, которые туда приезжают. Нужно вычеркнуть оттуда все госкомпании и их представителей, все олигархические структуры, которые сидят на госзаказе или зависят от него. У них поведение совершенно небизнесовое», — пояснил он.

Ранее на этой неделе в офисах и дилерских центрах крупнейшего в России автодилера «Рольф» прошли обыски по уголовному делу о выводе за рубеж 4 млрд рублей. Следственный комитет сообщил, что дело возбуждено в отношении основателя «Рольфа» и участника списка Forbes Сергея Петрова и руководителей компании.

Следствие оценило все московские салоны «Рольфа» в 200 млн рублей

 

По версии следствия, в начале 2014 года Петров вступил в сговор с руководителями подконтрольных ему компаний для вывода за рубеж 4 млрд рублей. Для этого, как утверждает СК, они изготовили заведомо подложный договор купли-продажи, по которому «Рольф» покупал у кипрской компании «Панабел Лимитед» акции компании «Рольф Эстейт» по многократно завышенной цене 4 млрд рублей. Деньги от сделки, как считает следствие, были перечислены на счет кипрской компании в Raiffeisenbank в Австрии и затем поступили в обращение к Петрову.

В пятницу по делу под домашний арест был отправлен директор департамента анализа и развития бизнеса группы «Рольф», член совета директоров Анатолий Кайро. Он в 2013-2014 годах был гендиректором компании «Рольф Эстейт», продажа акций которой послужила поводом для уголовного дела. Пока Кайро — единственный фигурант дела, который был задержан и в отношении которого избрана мера пресечения.

«Вы уже показали, что не знаете УПК»: как Басманный суд арестовал первого фигуранта дела «Рольфа»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+