К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Варварское разграбление»: что банкир Пугачев рассказал Путину о покинувшем Россию замглавы АСВ

Фото ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников
Фото ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников
Опальный банкир Сергей Пугачев еще пять лет назад сообщил в письме Владимиру Путину о вымогательстве и угрозах со стороны топ-менеджера АСВ Валерия Мирошникова

Экс-сенатор и бывший бенефициар Межпромбанка Сергей Пугачев еще в 2014 году написал письмо Владимиру Путину (есть в распоряжении Forbes). В нем экс-банкир рассказал о вымогательстве и угрозах со стороны подавшего в отставку первого замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерия Мирошникова. Пугачев подтвердил Forbes факт отправки письма и его содержание. Как рассказал Пугачев интернет-изданию The Bell, которое первым сообщило о письме, он передал послание Путину через посредника, а тот отдал документ лично в руки президента.

О чем Пугачев писал Путину

В письме Пугачев утверждает, что все его активы в России «были экспроприированы». «Закончилось все варварским разграблением предприятий», — пишет экс-банкир.

Мирошникова Пугачев называет «главным действующим лицом» организованной против него кампании дискредитации и «ключевым человеком», вовлеченным «в разные эпизоды расхищения» его собственности в России. По словам экс-банкира, Мирошников и компания пытаются прикрыть «свои преступления, расхищение средств из конкурсной массы Межпромбанка, а также нецелевое их использование» якобы защитой государственных интересов. Линия поведения Мирошникова, как пишет Пугачев, выражается в создании «огромного скандала, уголовном деле <...> и имитации судебного разбирательства» против него в Англии.

 

Мотивацией действий Мирошникова, утверждает Пугачев, «являются совершенные им ранее с целью личного обогащения преступления». «В настоящий момент мне доподлинно известно очень многое из совершенного им, но наиболее вопиющим является вымогательство организованной группой лиц — сотрудников АСВ, а также их пособников $350 млн у меня лично под угрозой физической расправы и уголовного преследования меня и моих детей на базе коррупционных связей в Следственном комитете», — говорится в письме Пугачева.

Он также отмечает, что Мирошников обладает «колоссальными связями в правоохранительных и судебных органах». «Используя свое служебное положение и пытаясь уйти от уголовной ответственности, Мирошников продолжает совершать противоправные действия (в частности, подкуп следователей СК РФ; попытки склонить бывших сотрудников принадлежавших мне компаний к даче заведомо ложных показаний против меня; откровенно ложные обвинения в мой адрес о якобы совершенном мною хищении денег Центробанка)», — утверждал Пугачев в письме.

 

Опальный банкир просит Путина вмешаться лично и положить конец «этому беззаконию». Помимо Мирошникова, в письме упоминается Сергей Игнатьев (председатель ЦБ с 2002 по 2013 год), миллиардеры Игорь Алтушкин и Роман Троценко. Послание банкира входит в материалы дела в международном арбитраже в Гааге, куда в сентябре 2015 года он подал иск к России на $12 млрд.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на запрос The Bell не ответил.

Кто такой Мирошников

Валерий Мирошников работал в Агентстве по страхованию вкладов более 15 лет, с момента его создания. Он курировал ликвидацию банков. На этой неделе АСВ сообщило, что с 22 июля Мирошников покинет свой пост по состоянию здоровья. На следующий день «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в силовых структурах написал, что Мирошников проходит по делу полковника ФСБ Кирилла Черкалина.

 

Чекист был задержан в конце апреля по подозрению в получении взятки, при обысках у него и двух его бывших коллег нашли 12 млрд рублей наличными и в драгоценностях. По словам собеседника газеты, интерес к Мирошникову у следствия возник после конфискации телефона Черкалина, в котором обнаружилась их переписка.

Мирошников покинул Россию еще в день задержания Черкалина, говорил источник «Коммерсанта». The Bell написал со ссылкой на двух бывших банкиров, что Мирошников был лично знаком с Черкалиным и что они вместе перед отзывом лицензий у банков предлагали им за деньги решить будущие проблемы.

Пугачев первым из банкиров открыто обвинил Мирошникова в вымогательстве. Это произошло еще в 2014 году в рамках разбирательства в Высоком суде Лондона, где экс-сенатор оспаривал заморозку своих активов по иску АСВ.

Как следует из показаний адвоката Пугачева, летом 2011 года экс-банкир встретился в гавани Монако с представителями Мирошникова — бывшим сотрудником АСВ Михаилом Башмаковым и бизнесменом Александром Дунаевым. Они якобы потребовали от Пугачёва $350 млн. Как сам экс-банкир рассказал Forbes, переговоры проходили на яхте. В море Башмаков якобы посулил экс-банкиру $3,5 млрд от продажи его бывших судостроительных активов. Свои услуги он якобы оценил в 10% от суммы или в $350 млн. А когда Пугачев отказался, после звонка Мирошникову стал угрожать основателю Межпромбанка и его семье физической расправой. Эти же факты со слов экс-банкира представил в лондонский суд его юрист. В ответных показаниях Мирошников называл историю Пугачева ложью и сам обвинял того в угрозах.

Мобильный телефон Мирошникова в пятницу был выключен.

 

«Опасный человек»: опальный банкир Пугачев рассказал о покинувшем Россию замглавы АСВ

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+